Перейти к контенту

Проращивание семян


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я заказала четыре вида семян: пихта, сакура, вяз, эвкалипт, пихту и Сакуру планирую посадить в грунт на даче, а остальные растить дома. Начиталась много статей и т перь каша в голове, скажите пожалуйста если со всеми семенами поступить так: замочить на сутки в эпине или растворе марганца, а затем поместить в мини теплицу с торфяными таблетками и в холодильник? Или лучше брать вермикулит вместо торф. Таблеток? Если да то где его искать? Для каждого вида рекомендуют разные сроки пребывания в холодильнике и разные стимуляторы, нельзя ли обойтись общей схемой которую я вычитала тут на форуме? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, а затем поместить в мини теплицу с торфяными таблетками и в холодильник?

Ну, если у Вас много в холодильнике свободного места, то почему бы и нет.
Тепличку находящуюся в холодильнике надо проветривать хотя бы раз в неделю.
У каждого растения свои сроки стратификации, так , что общих сроков не существует.
Вермикулит и перлит продается в тех же магазинах где и грунт для растений.
Для стратификации можно еще использовать речной песок или чистую, увлаженную хб ткань, завернув в нее семена и поместив сверток в полиэтиленовый пакет( раз в неделю проветривать).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше купите саженцы. Возиться с непонятными семенами - только время зря терять. Скорее всего, ничего из них не вырастет, т.к. перечисленные породы отличаются очень короткими сроками хранения.
Если решите все же сеять, то сейте в простой песок, без всякого торфа. Пихту и сакуру (вообще, нет такого ботанического вида) можно подержать в холодильнике пару месяцев для очистки совести, а остальные не нуждаются в стратификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом новичку. загорелся идеей вырастить деревца из семечки.

 

купил семена Pinus parviflora

 

в инструкции к семенам написано предпосевную обработку провести следующим образом.

 

"Сначала семена замачивают на 24 часа. Затем помещают в теплую среду на 60 дней потом в холодную на 90 дней при температуре +4. После замачивания семена сразу же высеивают слегка их подсушив."

 

или лучше воспользоваться способ из статью приведенной здесь выше.. http://planting.forest.ru/guru/kak_vyrastit_les/5-2.html там сказано следующее
"Специальная предпосевная обработка семян сосны, лиственницы, ели и пихты не является обязательной, но может существенно повысить всхожесть. Замочите семена в талой ледяной воде и выдержите их в емкости с водой в холодильнике в течение двух-трех дней. После этого слейте воду, слегка подсушите семена (так, чтобы они не слипались и их можно было сеять) и приступайте к посеву."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосна сосне рознь.
Если семян много, можете попробовать без стратификации, если мало, бОльше шансов на успех, как в инструкции написано.
С другой стороны, проращивать сосну на зиму глядя, тоже далеко не лучший вариант (.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ. А подскажите пожалуйста, когда лучше начать стратификацию, когда я должен начать посадку.

 

Если можно, дайте пожалуйста комментарий к инструкции. Я не совсем понял. они говорят, залить а дальше в теплую среду. я так понимаю комнатной температуры а в чем хранить в этой среде, в той воде в которой я заливал, в земле, во влажной тряпке или в чем то другом заранее спасибо.

 

Избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся эта тема посвящена проращиванию семян, есть и про стратификацию, и про среду, и про субстрат, и про уход после всходов, почитайте, пожалуйста, сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда лучше начать стратификацию

В вашем случае за 5 месяцев до посадки, то есть если посадка будет в март-апреле , то начать стратификацию нужно в ноябре -декабре.
я так понимаю комнатной температуры

Теплая это значит около 40 градусов, а комнатной температуры это комнатной температуры.
Теплая вода должна быть на момент заливки семян, то есть теплой ее поддерживать не надо.
чем хранить

В том же, в чем и будете стратифицировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pechka,
Если у Вас нет опыта стратификации, не заморачивайтесь, можете все только испортить по незнанию. При условии что семена относительно свежие они взойдут и так. Замочите на сутки- двое в воде, те семена что останутся плавать- выкидываете, они не прорастут. Простерилизуйте грунт, например крупный песок и сажайте. Дней через 10-14 появятся первые ростки. Удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

семян всего два я так понял. они запечатаны в пакетик с гордым названием "Семена дерева бонсай"))

 

Японская белая сосна.

 

Подарили коллеги, набор для выращивания из семени. там в наборе бонсайнеца земля( я так понял земля, толи песок толи опилки, не распечатывал пока и в самом низу , камешки для дренажа. И запечатаных 2 семечки ( написано до 12.2019) вот и удобрения и инструкция.

 


На работе на кухне хобби обсуждали, вот видимо меня услышали))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток,/"черенки" опускаем в ванночку с гормоном./ искал аналог заграничный но ничего не нашёл можете подсказать какое название препарата, буду признателен, и чем можно заменить марганцовку для дезинфекции мест с плесенью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офтоп в данной теме. Ищите по словам "rooting hormone" или "root stimulating hormone". Для дезинфекции можно использовать, например, медный или железный купорос (сульфаты, соответственно, меди и железа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

помогите пожалуйста
как проращивать семена черной сосны (Pinus thunbergii)
и японского клена (Acer palmatum dissectum)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте, пожалуйста, тему, в ней это обсуждалось.
Подробнее о проращивании семян черной сосны можно почитать здесь, здесь, здесь.
Японского клена - здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!
А я решил провести эксперемент, не стал заводить новую тему так как все в самом начале. В интернете не нашел подобной информации. Стратификация как я понял для того чтобы расщелкнут кору семени, читал что некоторые семена надпиливают.
Я решил попробовать прорастить зерна черешни (расколов косточки не повредив зерна). Зерна положил между ватными дисками и полил раствором гетероауксином 0.006г/л может получилось сильно концентрированно не знаю. У меня раствор спиртовой 10кубиков спирта 2г гетерауксина. Набрал полстакана воды и добавил 0.03 мл этого раствора. Сейчас увлажняю простой водой. Крышку с ватой и зернами положил рядом с радиатором ноута там теплый воздух. На данный момент зерна немного увеличились, жду результатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стратификация как я понял для того чтобы расщелкнут кору семени, читал что некоторые семена надпиливают.

Вы неправильно поняли, посмотрите в интернете, что такое стратификация, там же масса материалов, как выращивать черешню из косточки, а из зерен черешню не вырастить, поскольку, ну нету у черешни зерен )
И послушайте, все-таки это форум, посвященный формированию бонсай, ну никак эксперименты по проращиванию черешни из косточек сюда не вписываются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращиваю я как раз чтобы попробовать сформировать из саженцев бонсай, а тема как раз подходящая. Не знаю как тогда назвать то, что внутри косточки черешни. А информации по теме есть ли разница при проращивание косточек целых и расколоных я не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

День добрый.
Подскажите как прорастить боярышник за один год. Везде пишут что из-за твердой оболочки он прорастает через 2 года. Но есть способ прорастить за 7-8 месяцев: перед стратификацией нужно замочить семена в растворе нитрата калия на 24 часа, или в серной кислоте. Проблема в том что нитрат калия как и серную кислоту не так то и просто найти. Поможет ли в этом случае надпиливание семян? Может кто проращивал боярышник - поделитесь опытом.

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте, помимо надпиливания семян, еще сделать переменную стратификацию. Подержите семена два месяца в холоде, потом на месяц переместите в тепло, и потом снова на полтора-два месяца в холод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел еще вопрос. Если у боярышника такая длительная стратификация - нужно ли перед этим замачивать семена в стимуляторах?
И принципиально ли замачивать их в стерильном грунте или это относится только к хвойным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно. Через оболочку все равно не пробьется.
Не нужно (и для хвойных тоже).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Если семена полноценные и простратифицированные, то за пару-тройку недель прорастут. Если плохие - то можно и всю жизнь прождать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семена стратифицированные, те самые из ботанического сада.
Уже 3 недели жду. Подожду еще неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые клены требуют для прорастания света, то есть семена не надо закапывать. Насчет гиннала не знаю, но, возможно, имеет смысл попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

в конце апреля начали приходить с Али пакетики...клен синий ), пихта, можжевельник. Сажал по мере поступления в 2 контейнера с вермикулитом и песком, без холодильника..сегодня обнаружил 2 2-х мм ростка. Предполагаю что это или клен или можжевельник..я в них уже запутался при подсаживании )). Если все взойдет, то там такая чаща должна заколоситься !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в конце апреля начали приходить с Али пакетики...клен синий ), пихта, можжевельник. Сажал по мере поступления в 2 контейнера с вермикулитом и песком, без холодильника..сегодня обнаружил 2 2-х мм ростка. Предполагаю что это или клен или можжевельник..я в них уже запутался при подсаживании )). Если все взойдет, то там такая чаща должна заколоситься !

 

Так, что предполагать? Ведь клен СИНИЙ! Если побеги не синие значит не он!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут уже отрезвили....вряд ли он посинет...развели китайцы

Изменено пользователем leon9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...