Перейти к контенту

Проращивание семян


Рекомендуемые сообщения

Может он еще маленький, подрастет и будут листочки резными....

Может и будут резными, т.к. я не знаю какое это у Вас растение. Но кроме формы листьев существуют ещё другие признаки, например толщина и цвет ствола, кол-во и расположение листьев на побеге и т. д.
Где семена взяли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот и упаковочка от семян, купленных в обычном магазине...

 

а проращивала я по инструкции: после суток замачивания в обычной воде 1 мес в холодильнике в песочке, потом в замельку обычную, в пакетик и на подоконник, где-то через пару недель появились 3 всхода, один погиб сразу. Оставишиеся два рассадила и вот результат: один большой, второй поменьше.

post-21178-1246038720.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Проросло зернышко сосны подобранное на улице. Никакой подготовки не было, субстрат песок. боюсь что погибнет после пересадки и в песке оставлять тоже боюсь. Уважаемые знатоки подскажите что сейчас делать.
post-21222-1246076792.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пришла пора и мне отчитаться :D Семена Бургерианума (полученные в дар от Андрея (HomoCredens) Заложила на стратификацию в середине января (темп. +3), в марте обнаружина 6 штук проклюнувшихся семян (а остальные так и не ожили, видно ручки мои кривоваты оказались :( ), высаживала в горшки 12Х10 (с достаточно большим слоем дренажа). С тех пор прошло примерно 3,5 мес. Несмотря на то, что условия были совершенно равные, результат меня несколько озадачивает: один из клёнов обогнал в развитии остальных, примерно, в два раза (его высота 44 см, толщина 3 мм, остальные - высота 20см, толщина 2мм). Первый вопрос: ПОЧЕМУ? И второй вопрос: что ДЕЛАТЬ: перевалить в больший горшок, подсыпать грунт до краёв (а то, стоят эти былинки уж очень шатко).
Вот фото:

post-374-1246560332.jpg

post-374-1246560391.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый вопрос: ПОЧЕМУ? И второй вопрос: что ДЕЛАТЬ: перевалить в больший горшок, подсыпать грунт до краёв (а то, стоят эти былинки уж очень шатко).

 

1. Природа не калибрует семена, в каких то больше питательных веществ, в каких то меньше.
2. Да ничего пока делать не обязательно, дать окрепнуть, а на следующий год рассадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несмотря на то, что условия были совершенно равные, результат меня несколько озадачивает: один из клёнов обогнал в развитии остальных, примерно, в два раза

Вполне может быть, что на следующий год расклад сил кардинально поменяется.
Я бы тоже пока ничего не делал, а по весне пересадил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, а я бы обрезал высокий кленик на треть. Пусть дает боковые побеги. Позднее это делать не рекомендуется, не успеют одревеснеть побеги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием соглашаюсь с Андреем :D Т.к. постоянно опасаюсь за сохранность такого "стройного" товарисча. К тому же, в пазухах есть хорошие почки и даже небольшие листочки:

post-374-1246909794.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, тут уж вам решать, резать или не резать. Если не будете резать, то к осени будете иметь "карандашный вариант" или даже толще. Обрежете рост замедлится. А по поводу боковых побегов, бургер отлично будит спящие почки, так что с этим проблем у вас точно не будет.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... "карандашный вариант"- звучит заманчиво... Только ведь, грунта в горшке совсем немного, поэтому я и спрашивала, есть ли смысл в перевалке. Опять же, зимовка меня страшит: такой высоты в моём "зимовье" нет. А если после того, как осенью клён заснёт (на лоджии, до основных морозов), его укоротить? В этом случае, я бы не стала резать сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, однако, обрезав, Вы получите разветвление, что опять-таки приведет к развитию деревца, а заодно, можете потренироваться в укоренении отрезанного черенка ).
Если чувствуете, что корни заполнили горшочки - перевалите, если нет - поставьте опору, подсыпать землю я бы не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх... "карандашный вариант"- звучит заманчиво... Только ведь, грунта в горшке совсем немного, поэтому я и спрашивала, есть ли смысл в перевалке.

Если речь о самом длинном ростке, то можно и перевалить, для успокоения души :) Хотя я ничего критичного, судя по фото не вижу. Другим же росткам должно быть ещё вполне достаточно.
Опять же, зимовка меня страшит: такой высоты в моём "зимовье" нет. А если после того, как осенью клён заснёт (на лоджии, до основных морозов), его укоротить? В этом случае, я бы не стала резать сейчас.

Обрежте осенью, когда он замедлит или остановит рост, но будет ещё в листве. И рана успеет подсохнуть и почки на следующий год нормально заложит.
А вообще можно зимовать, скрутив побег дугой, что бы в зимовку по высоте уместился:)
PS: Лично для меня, когда лучше в таких случаях резать (осень/весна) вопрос остаётся открытым. Изменено пользователем EIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS: Лично для меня, когда лучше в таких случаях резать (осень/весна) вопрос остаётся открытым.

 

Зеленые неодревесневшие побеги можно резать и сейчас. Одревесневшие, безусловно, только в период покоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зеленые неодревесневшие побеги можно резать и сейчас. Одревесневшие, безусловно, только в период покоя.

Зелёные-то понятно. Я имел ввиду одревесневшие, которые росли всё лето и работали на утолщение ствола. Раньше я их тоже удалял в период покоя, где-то в конце зимы. Но несколько раз было обидное усыхание обрезанных ветвей, точнее оставшихся пеньков у бургеров и у пальматумов. Я подозреваю, что это в результате действия каких-то зловредных бактерий или плесени которые атакуют свежий срез пока дерево в спячке (результат повышенной влажности в именно в моём зимовочном подвале, у других может и не так). Поэтому-то и думаю сдвинуть такие резы либо на осень, либо на весну (но против весны - это повышенное истечение сока из свежих ран у клёнов).

 

PS: Немножко отошли от темы, но это также может касаться проростков, например как у ines.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Привет вам из Латвии! Извините за ошибки :unsure:

 

на самом деле не так уж много информацмм об стратификации нашлось поиске.

 

прошлом году стратифицировал 100 ulmus parvifolia seeds,
но все промачивал одинаково, но 94 полажил в холодильник на 2 месаце а 6 проста для ехперимента вилажил на стекляннаю лоджию , a виросли те которие били на стекляннаю лоджию

 

купил разние семена из разних мест, но хотелось все сделать как лучше

 

acer palmatum variety : hogyoku, bloodgood-atropurpureum, matsumurae
ulmus parvifolia
zelkova serrata
malus floribunda
prunus serrulata

 

клени собираюсь промачивать 24-48 час теплой водой и потом паставлю на 2 месац холодной лоджии или холодилнике.
ulmus parvifolia zelkova serrata 24 час промачиваю обичной воде(темп) и потом паставлю на 2 месац.
а malus floribunda prunus serrulata незнаю, как лучше?
а можно промачивать вначале растворе superthrive перед холодний стратификации?
вобшем нету каких специально для етих пород стратификации? я понимаю что все семена произходящий из японии можна даже как та одинакого стратификацировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеянцы бургерианума на вольных хлебах. Основания стволиков уже одревесневают.

 

post-49-1249994675.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

интересует вопрос по стратификации семян... наткнулся на эту ссылку http://www.hatinoki.ru/xxrzxh.html написано, что стратифицировать нужно три дня... :wacko: хотя остальные источники ссылаются на 2-3-4 месяца... кто-нить может объяснить??? P.S. заранее благодарен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем то там нет ошибки. Когда имеют ввиду несколько месяце, подразумевается холодная стратификация при температуре чуть выше нуля, а в книге имеется ввиду предпосевная стратификация

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста.
В качестве подопытных для испытания грунтов посадил несколько семян хурмы, все они благополучно взошли, но и все же после первой пары листочков дали вторую пару настоящих листьев и все. Больше листочков я не дождался ни от одного подопытного - в чем дело.
Полив подкормка и освещение думается достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял какой зимовки они ведь только взошли значит у них весна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего сейчас идет процесс наращивания корней у сеянца, поэтому рост побегов остановился. Через неделю или две должен пойти нормальный рост. Как то тоже баловался с хурмой, два семечка после появления первых пар листьев заснули на пару месяцев, потом подкопал и увидел, что корни так и не появились, не смогли выбраться из скорлупы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не корни есть видел при пекировании, причем очень не пропорционально большие- я удивился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

всем здрасте, хотел заняться бонсай, да все ждал чего то :) . И вот недавно нашел на улице клен, а на нем были неопавшие семена, и решил сорвать их. Два дня вымачивал в обычной отстоенной воде при комнатной температуре, потом три дня на постоянно влажной марле с ватой, за это время они разумеется совсем не проросли. вчера я их посадил в горшок (непророщенные, но уже набухшие).
Какой шанс, что они при таком раскладе взойдут? И вообще, проростают ли семена клена, сорванные с дерева в феврале в сибири? если да, то при каких условиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...хотел заняться бонсай, да все ждал чего то :) . ... недавно нашел на улице клен...

Извините, что не прямой ответ на ваш вопрос - это какой-то особый редкий клен? Если обычный остролистный, то стоит ли тратить время на выращивание из семян, учитывая, что, с одной стороны, по весне легко найти его проростки и даже 2-3-летние экземпляры, а с другой стороны, остролистный клен - не самое удачное растение для начала в бонсай, да и в бонсай вообще?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...