Перейти к контенту

Betula Nana (Береза Карликовая)


Рекомендуемые сообщения

Береза Карликовая
Вот подумываю отправиться на поиски на болота Ленинградской области. Отец у меня когда-то работал лесничим, говорит очень красивые и малюхонные деревца, но встречаются очень редко. Кто-нибудь имеет опыт работы с ними, посмотрел по поиску ничего не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ращу такую - привез из лондонского питомника. А на березу она мало похожа - кустарник, кора желто-охряная. Листья, хоть и с ноготь, но другой формы.
Обстриг, как матрешку - весной поглядим.

 

PS: На обоих вышеприведенных фото - не карликовая (полярная), скорее всего - повислая береза.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!
Попробую поискать, может удастся найти! Выложу фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... были у меня березы... И полярные, и наши, повислые.... Трудно содержать. У меня не выжили :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Дарусенков в позапрошлом сезоне наямадорил этих берез - кучу.

 

Андрей, поделись информацией, плиз, а то народ руки опустил... :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... Снег выпал, поздняк метаться! Поход на болота откладывается до весны. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы думаете, господа, в наших условиях реально вырастить березу-бонсай?
Обычные, т.е повислые растут, хоть и немного их и, естественно, привозные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Андрея Дарусенкова на сайте по-моему была информация о выращивании берез. Пересказываю своими словами. Проблема в том, что они, как все породы деревьев, приспособенные быстро заполнять пустоши, быстро растут, но не очень хорошо реагируют на обрезку и особенно плохо - на проволоку. У них, бывает, внезапно отмирают ветви, причем это естесственный процесс, а не болезнь. Не сишком активно просыпаются спящие почки. А еще бывает отмирает кусками кора.
В общем, как я поняла, выращивание березы - это жизнь на вулкане:)

 

Мои зимовали как раз на балконе. Загнулись летом, но не в жару, а так :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карликовые - на второй год. Съямадоренная повислая - через пару месяцев :(
Хэх, жалко-о-о...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А.Максимов

Помимо всех прочих недостатков, описанных выше, березы очень чувствительны к пересыханию - умирают мгновенно.
Хотя у меня 3 растут уже от2 до 5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, опыт с березами пока не самый благоприятный. БольшОе оличество деревьев после весенней пересадки из природы погибает. Причем делают это ближе к концу сезона, а до этого выглядят нормально. В балконных условиях выпадали практически все. Они очень резво начинают распускаться после того, как съямадоришь, а вот корни видимо не поспевают, а точнее отмирают в это время. Опять же после пересадки из природы очень сильно подвержены вредителям, тле в частности. В этом году попробовал пересадить осенью и посмотреть, что получится.... Короче, за исключением савсем молодых экземпляров, я бы не рекомендовал березу для начинающих... и не только... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет березового опыта , у нас она не растет . В литературе , что
мне попадалось , основной проблемой считается сбрасывание березой
веток . Это сильно затрудняет формирование дерева , причем ветви береза сбрасывает без всяких на то видимых причин .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А.Максимов

Все свои березы съямодорил осенью - не выпала ни одна (всего их было 5-7, сейчас осталось 3, но выпали позднее по другим причинам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

В начале весны надергал себе березок. У двух маленьких захватил весь корневой ком и они уже вымахали раза в 2-3 больше чем были. Еще трем березам постарше видимо немного повредил корни- стояли с парой листов и расти даже не думали. Недели две назад мне такое положение дел надоело и я эти березы обрезал "под пень", сейчас они во всю "колосятся". Вопрос: чем можно объяснить отсутствие роста после пересадки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос: чем можно объяснить отсутствие роста после пересадки?

полагаю что именно повреждением корней и как следствие - невозможностью должным образом питать "дальние" ветки и листья, обрезав деревья вы привели к общему знаменателю корни. )
вообре распространенное явление. Хотя может быть связано с какими-то процессами происходящими в ветвях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...