Перейти к контенту

Грунт - Составляющие.


Рекомендуемые сообщения

Поскольку состав грунта вызвал живой интерес у сообщества, продолжаю публикацию новых подходящих материалов для его составляющих.

 

Вот, например, отличная замена пористой минеральной группе (акадама, керамзит и т.д.) :
http://www.schultz.com/ProductCategories/S...uaticPlantSoil/

 

Это грунт для растений садовых декоративных прудов и бассейнов. Очень похож на цеолит (может, он и есть).
Отличные характеристики: нейтрален, инертен, отличные влагоудерживающие свойства, красивый цвет, оптимальный размер гранул (2,5-6 мм), механически-прочен (пальцами не дробится), не слеживается.
Вот фото после вскрытия:
post-5-1175535810.jpg

 

Надеюсь - пригодится в копилку!
Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел недавно в магазине ZeoVit. Написано: «эффективное применение для улучшения почвы». Хочу попробывать на черенках фикуса.

 

post-40-1175544155.jpg

 

Сайт производителя http://www.elega.lt Правда, информация почти вся на литовском, но есть pdf-файл на русском: http://www.elega.lt/doczeovit/data/A%2003%...ZeoVit%20ru.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приобрел недавно в магазине ZeoVit. Написано: «эффективное применение для улучшения почвы».
...есть pdf-файл на русском: http://www.elega.lt/doczeovit/data/A%2003%...ZeoVit%20ru.pdf

ну так это же цеолит, я писАл о нём
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот замена крошки сосновой коры или кокоса - шелуха бобов какао.
По своим свойствам - полный аналог выше названных материалов.
post-5-1175552503.jpg
http://www.vitasoil.com/cocoa%20main.htm
Удачи!
PC: что касается запаха - то они правы, через полчаса после нахождения на балконе, белки прогрызли мешок в десяти местах, привлеченные запахом жареных бобов. Правда, это на неделю такой аромат, я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что можно найти у нас в Москве хорошего качества (плесень точно в пакете не прилагается), как одно из составляющих. Грунт для орхидей.
Сайт производителя http://www.master-ground.ru/

post-436-1175595296.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот что можно найти у нас в Москве хорошего качества (плесень точно в пакете не прилагается), как одно из составляющих. Грунт для орхидей.

а можно о ней по-подробнее?)) какую смесь можно с ней сосотавить? (я интересуюсь как "краине" начинающий :D )
да, и какой состав у этого грунта? =)) Изменено пользователем Andrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь тема "Почва" http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1223 там все очень подробно...просто я вспомнила, что кто-то из компетентных форумчан писал, что грунт для орхидей можно использовать как составную часть для бонсай. Наткнулась на эту смесь и вспомнила чем пользуются подруги орхидеелюбители и решила поставить. Хотя настоящие любители орхидей составляют смеси сами.

Изменено пользователем Надежда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...просто я вспомнила, что кто-то из компетентных форумчан писал, что грунт для орхидей можно использовать как составную часть для бонсай.

Это я высказал мнение про орхидный грунт. Их много в продаже (по крайней мере - здесь). Основные критерии - приемлимый размер составляющих (или возможность довести до требуемого размера). В ту смесь, что я смотрел, входили сфагнум, кора, кокос, древестный уголь. Может, что-то и упустил, поскольку покупать намерения не было. Если туда добавить равное количество керамзита/лавы/акадамы/цеолита + столько же крупного песка/гранита/речного гравия (все-3/4мм), то получите хорошую грунтовую смесь. Если вы сторонник почвосодержащих смесей, то добавьте 20-40 % готовой почвы для растений.
Прошу учесть, что данное мнение носит "аварийный" характер - когда нужно сажать, а приобрести первичные составляющие нет возможности.
Наткнулась на эту смесь и вспомнила чем пользуются подруги орхидеелюбители и решила поставить. Хотя настоящие любители орхидей составляют смеси сами.

Вы абсолютно правы. Настоящие любители составляют смеси сами - из первичных компонентов. Это дешевле и практичнее. Особенно, учитывая тот факт, что большинство готовых почвенных смесей - грубый обман как по составу, так и по декларируемым чудесным свойствам. Доверять можно лишь проверенным западным фирмам. Местные российские - почти всегда риск. Аналогично дела обстоят и с удобрениями, и с прочей химией для растений. ИМХО.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь http://www.aveaurica.ru/proizv-1.html целая толпа всяких составных частей по нашей и не только тематике. Цены не указаны, но думаю не очень высокие, зато выбор очень хороший (Для тех кто в Москве и кто разочаровался в пакетах с грунтами типа Terra Vita) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой серии продуктов всяко пользуется уголь и хвоя. Остальные пакетики мягко говоря маловаты для НАШИХ дел. А речной песок- ну это просто смешно... Хорошо, что дробленый кирпич не продают. Еще раз хочу сказать, что незаменимый в повседневной практике горох керамзита 2-5 мм продается только в ОБИ в Химках в отделе где комнатные... Зато 19 р мешок и если брать на дачу под садовый "бонсай", то только там. Кстати, открыли "открытую" площадку. Море хвойных, но цены поболее, чем год назад, жабка, однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

beomaster, а мне как раз...мне пока мало надо. А про песок зря смеетесь, мне его взять неоткуда, поэтому проще купить пакетик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У "Садов Аурики" очень мелкий речной песок, не подходит для субстрата. Надежда, Вы же в Москве живете, если на Птичий рынок (Садовод) далеко ехать, можно найти крупный песок или мелкий гравий в зоомагазинах, иногда для аквариумов продают, посмотреть в ОБИ в аквариумном отделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, спасибо, что предупредили, а грунт мелкий для аквариума у меня и дома есть. Значит буду его использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, Вы, наверное, невнимательно прочли темы про субстрат, там везде говорится о том, что компоненты субстрата должны быть определенного размера, как правило, не меньше 1,5-2 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, я просто думала, что это не обязательно. Ох и трудно обыкновенному растениеводу стать бонсаистом.... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я просто думала, что это не обязательно...

:D
...продолжаю утверждать, что важен не столько состав, сколько структура грунта.

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...indpost&p=11690
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...indpost&p=11798
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, я просто думала, что это не обязательно. Ох и трудно обыкновенному растениеводу стать бонсаистом.... :wacko:

Зато, верно и обратное:
Обыкновенный бонсаист, это всегда - продвинутый растениевод! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, и Виктор не даст соврать, акадама очень популярна у кактусоводов. В частности, по отзывам Валеры, до 40% его продаж акадамы приходится именно на них. Я не спец, но у фанатов с кактусами заморочки по грунтам покруче бонсайных будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для Израильских коллег.
В отсутствии сосновой коры, отличной заменой будет кокосовая крошка. Вот ссылка на израильский источник.
http://farmgarden.biz/article_info.php/art...1ba6674b662d2e4

 

Сам сайт очень интересен с образовательной и практической точек зрения. :)

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На этой неделе , случайно , нашёл в продаже кокосовую крошку .

post-185-1177098219.jpg

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наконец-то стала счастливой обладательницей сосновой коры B) - причем совершенно неожиданно. Шла из магазина, глазела по сторонам и на тебе - забор (вспомнила пост на форуме, как одна из форумчан отковыряла кору от забора). Я вернулась с ножом и пакетами и под дожем и снегом наковыряла за час с одного небольшого заборчика целый таз коры. Промыла, просушила в микроволновке. С измельчением только проблемы - кухонный комбайн не берет, на терке слишком трудно, поэтому измельчаю вручную плоскогубцами. Измельчила за несколько вечеров только примерно 1/4 всей коры. Но я все-равно очень счастлива :rolleyes::wub: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva, жуть какая...на что только мы не идем ради своих любимцев. :D Вы мужскую половину квартиры подвяжите на измельчение - быстрее дело пойдет. А у нас в ближайшем парке ее стока, вот только я не знаю нужно с земли собирать или с дерева - ковырять сосенки у меня рука не поднимется...

Изменено пользователем Надежда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, представляю что стало с ножами кухонного комбаина после сосновой коры :)

 

Возьмите острый нож или стамеску, да нарежте, она в нарезанном состоянии легко крошится. Проще выйдет.

 

А мне лень с корой заморачиваться, в магазинах во всех кокосовая крошка продается. Уже помолотая кстати. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне лень с корой заморачиваться, в магазинах во всех кокосовая крошка продается. Уже помолотая кстати. ;)
Везет Вам, а у нас нигде не продается :mellow:

 

А у нас в ближайшем парке ее стока, вот только я не знаю нужно с земли собирать или с дерева - ковырять сосенки у меня рука не поднимется...
Собирать лучше с упавшего (погибшего, поваленого) дерева. С живого не надо!
Мне кажется игра стоит свеч - вчера начала, наконец пересадку питомцев. Вода за секунду стекает через новый субстрат в поддон - не нарадуюсь! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С измельчением только проблемы - кухонный комбайн не берет, на терке слишком трудно, поэтому измельчаю вручную плоскогубцами. Измельчила за несколько вечеров только примерно 1/4 всей коры.

 

Купите самый простой секатор - им кора нарезается-шинкуется очень быстро. Только на руку перчатку наденте, а то мазоли будут. Я за 2 часа пятилитровую банку коры нашинковал размером до 8мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попал ко мне в руки вышеозначенный мной грунт для орхидных. Честно говоря я удивилась. Состав: торф верховой длинноволокнистый, торф низинный, кора пинии, стартовый комплекс минералов, измельченный известняк, рН 5,5-6,5, NPK 15-5-12. Причем коры явно меньше, чем торфа. На пачке еще написано 80% и 20% соотношение. В общем не знаю даже насколько он для наших нужд пригоден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Прикупила пару пакетов шелухи кедровых орехов.
Как думаете - годится как составляющая субстрата для хвойных и вообще - как замена коры сосны например? Или только как мульча?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня весь мелкий керамзит у сеянцев листв. всплыл, а торф+верм. образовал мертвое поле внизу - два трупика.
для крупных нормально все идет, но керамзит воду нифига не впитывает, даже колотый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня весь мелкий керамзит у сеянцев листв. всплыл, а торф+верм. образовал мертвое поле внизу - два трупика.

Интересно, как он мог всплыть? Вы погружением поливаете? У меня в смеси кора+керамзит+вермикулит (60-50-10) всё отлично. Порылась на днях: корешки хорошие (у гинкго) :D
Чего-то 120% в сумме... Многова-то будет! :D
SORRY! позор на мою нематематическую голову :-)
50-40-10 Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...