Перейти к контенту

Грунт - Составляющие.


Рекомендуемые сообщения

у меня весь мелкий керамзит у сеянцев листв. всплыл, а торф+верм. образовал мертвое поле внизу - два трупика.
для крупных нормально все идет, но керамзит воду нифига не впитывает, даже колотый

Все бывает жизни...

 

Предварительное замачивание в малоконцентрированном растворе кислоты решает три проблемы:
1. Вскрывает капилляры
2. Используют только "утонувший" керамзит. Плавающий - для дренажа на дно.
3. Подкисляет и растворяет известковые "дутики"
Делали?

 

У меня в плошках на поверхности слой мелкой речной гальки (горох) - как мульча против испарения, и ничего не "всплывает" из под нее.

 

Про "мертвую зону". Торф с вермикулитом - оба сильно поглощают и удерживают влагу. Если они были в мелких фракциях и в необосновано-большом количестве - верная смерть растению.

 

Почему-то, некоторые думают, что если нет земли в составе грунта, то можно не бояться залива.
НЕВЕРНО!!!
Если делать на "авось", то если не залив, то пересыхание замучит. :)
А ведь померять водоудержание и воздухоемкость - делов на пару минут и расписано все по пунктам.

 

И еще одна немаловажная деталь. По-мнению агрохимиков и агрономов, правильно-составленный субстрат - это, всего лишь, 15-20% успеха. :D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Провел небольшой эксперимент с SERAMIS'ом ( http://www.seramis.de/html/ton_granulat.htm ).
В пробку от пластиковой бутылки налил немного воды, около 2 мм:
post-40-1182112929.jpg

 


Затем насыпал серамис в один слой:
post-40-1182113056.jpg
Водой пропитался мгновенно. Из него, как из шампанского, пузырьки воздуха вышли.

 

Далее насыпал оторожно слой за слоем, пока он не перестал впитывать воду.
Сверху светлые места которые не намокли:
post-40-1182113303.jpg

 

Через пару минут:
post-40-1182113361.jpg
Вода почти равномерно распределилась по всему обьему.

 

Похоже неплохой составляющий для приготовления грунта растениям.

Изменено пользователем koalpe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже неплохой составляющий для приготовления грунта растениям.

 

Если не размокает в воде со временем, инертен и нейтрален - то это замечательная вещь. Я испытываю на молодых сентполиях подобный гранулят - аквагрунт (писал про него ранее). Поливаю снизу после просыхания верхнего слоя - этот момент хорошо заметно. Уже 2 месяца полет нормальный. Пару дней назад раскрылся первый цветок. :)

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Хочу проинформировать, что шелуха какао, как составляющая грунта, проявила себя плохо - сильно подвержена заплесневению, находясь во влажном субстрате.
От ее применения я отказался.

 

Интересно, как покажет себя шелуха кедрового ореха, что приобрела Аленка...

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Кто-то сталкивался с гранулятом Zeostrat ?
Судя по описанию - это смесь из вулканической лавы, натуральной пемзы и цеолита в чистом виде.
"Смесь имеет сильную пористость и отличную устойчивую структуру. Цеолит придает смеси абсорбирующую способность и необходимую влагоемкость, а лава обеспечивает высоким содержанием железа, марганца и других минеральных элементов, необходимых для растений."
Как думаете стоит брать? Планирую пересадку китайских вязов, можжевельника Принц Уэльский и азалий.

 

Еще в продаже нашла Сирамис и Цеолит.

 

По ценам:
Цеолит 250гр. - 6 грн. (23 руб.)*
Серамис 1 л. - 31 грн. ( 118 руб.)
Зеострат 1 л. - 37 грн. (140 груб.)

 

Что из этого лучше взять?

 

*Исправила цену цеолита, 250 грамм цеолита это сколько по объему, кто знает?

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цеолит в Киеве можно найти и дешевле.
Вот здесь
Очень удобно самовывозом :D

 

Еще грунты Лечуза есть. Тоже состав замечательный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Alexandr Marchenko'
Мне, как хрупкой девушке, пусть и с твердым характером, 50 кг самовывозом в руках, не очень подходит :lol:
Проще будет взять пару литров в рюкзак. Если оценю преимущества цеолита, буду уже думать, как доставить домой 50 кг =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, Цеолит - хорошо. Пользуюсь с 2004 года. Вязы и сосны растут "на ура", азалии в него сажать не пробовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f_o_x
Не торопитесь с цеолитом. Почитайте еще на форуме. Есть разные мнения. По поводу Серамиса исходя их своего опыта могу сказать только хорошее. Это полный аналог Акадамы немецкого производства. Продается он в нормальных потребительских упаковках, унести сможете без проблем. В Москве Серамис, между прочим, гораздо дороже.

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот очень заинтересовал Zeostrat ) но отзывов не нашла пока.
Прикрепляю фото.
Повторюсь, что данный гранулят представляет собой смесь из вулканической лавы, натуральной пемзы и цеолита в чистом виде.
Есть мысли какие-то? =) стоит не стоит?

post-21504-1356604503.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, поддержу Александра Марченко, по поводу субстрата "Лечуза". Отзывы о нём отличные. Продаётся в супермаркетах строительных, если не ошибаюсь "Эпицентр". В разных по весу упаковках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продаётся в супермаркетах строительных, если не ошибаюсь "Эпицентр". В разных по весу упаковках.

 

Интересно и как это я его пощелкала, ума не приложу.. я ж в этом Эпицентре во время ремонта жила практически :lol:
А в чем его преимущество по сравнению с Серамисом например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, чем отлчается Zeostrat от Lechuza? Состав компонентов тот же... Может, их процентным соотношением?
Lechuza я использую первый год, как в чистом виде, так и в смеси с органикой. Моим деревьям нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальным ли будет смесь вот такого плана: 50% грунт(гумус,перегной), 30% лечуза, 10% кора и 10% песок крупный? на дно керамзит. Для вязов и барбариса, его тоже надобно пересадить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормальным ли будет смесь вот такого плана: 50% грунт(гумус,перегной), 30% лечуза, 10% кора и 10% песок крупный?

На мой взгляд и опыт - я бы меньше добавлял органических составляющих 30, максимум 40%.
И что вы подразумеваете под гумусом и перегноем тоже не очень понятно, в смысле что это, откуда и насколько мелкие/крупные частицы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормальным ли будет смесь вот такого плана: 50% грунт(гумус,перегной), 30% лечуза, 10% кора и 10% песок крупный? на дно керамзит. Для вязов и барбариса, его тоже надобно пересадить)

Лечуза, сам по себе влагоудерживающий субстрат, добавлять в него гумус-перегной... сомневаюсь. Кора для вязов и барбарисов тоже, на мой взгляд лишняя. Кору и немного органики я добавляю к хвойным, а в данном случае, к лечузе, лучше добавить процентов 15-20 кокосового волокна или стружки. Юля, решать Вам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Jur'
Просто у меня все растет в почве и так сразу переводить на минимум грунта, психологически сложно принять)
Под гумусом/перегноем и прочим, я имею ввиду хорошую почву(землю), подходящую для рассады, я в конце года купила такой. Частицы? Это все одна масса, там частиц нет.

 

'join066'
Как это, полностью без земли? Нет.. я как-то не готова к такому. Постепенно буду стремиться, но так сразу растение перевести на пемзу и цеолит будет слишком. имхо.
Кокосовое волокно или кокосовая стружка? Волокно длинное и клочками в почве лежит, как-то не айс.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, В безземельном субстрате растет лучше. Нет опасности загнивания корней. Просто надо соблюдать определенный режим удобрения и полива и результат получается значительно лучше, чем при добавлении торфа или пикировочной земли. Кокосовое волокно можно измельчить секатором или купить уже измельченное в брикетах, если конечно в Киеве продается такое.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, если у Вас всё растёт в почве, то сделайте простую перевалку, в структуированый грунт(весной сделаете полноценную пересадку). А по поводу, волокон, просто резать и всё, Инна правильно сказала. В Киеве без проблемно, можно купить кокос в любой фасовке, я покупал большой брикет.

 

PS. В субстрате "Лечуза" есть удобрения(жёлтенькие шарики), но в не большом количестве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто у меня все растет в почве и так сразу переводить на минимум грунта, психологически сложно принять)
Под гумусом/перегноем и прочим, я имею ввиду хорошую почву(землю), подходящую для рассады, я в конце года купила такой. Частицы? Это все одна масса, там частиц нет.
Да, понимаю, сам именно психологически долго шел к этому, только ошибка большая именно в здесь - "Частицы? Это все одна масса, там частиц нет." - всё, что просеивается через сито не идет в субстрат!!
Но психологический момент здесь - предрассудки,надо избавляться :D

 

Кокосовое волокно или кокосовая стружка? Волокно длинное и клочками в почве лежит, как-то не айс.
Ну как же так :blink: , наоборот, это и есть тот самый искомый "айс"!!

 

Ну вот же:

Торфяной грунт из магазина на основе верхового и переходного торфа. Как отличить подходящий торфяной грунт от не подходящего? Нам нужен продукт, состоящий из различных волокон и не содержащий похожей на почву мажущейся черной субстанции (низинного торфа). ... Перед использованием необходимо просеять грунт на крупном сите (~ 8-10 мм), чтобы отделить крупные частицы и волокна.
Я, правда, использую более мелкое сито ок. 5 мм.

 

Алексей, всегда добавляю кору в грунт для вязов и не только - это крупные влагоудерживающие органические частицы.
В принципе при применении коры + лечуза (серамис, керамзит, акадама) вообще нет необходимости в торфообразных компонентах, а тем более, гумус или перегной. А что вас смущает в сосновой коре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коре, скорее не смущает, а не нравится, то, что она всплывает после полива. Волокно кокосовое в субстрате, держится "крепче" что-ли. Ещё, кокос добавляю, только в чистый цеолит. Остальные субстраты(акадама) сыплю чистыми, может только немного добавляю песка крупного(только ради экономии акадамы:)). А глядя на лечузу, то в неё добавлять наверное не стоит ничего, работать с чистой.
Правда фракция коры у меня мелкая 2-3 мм. Возможно из за этого всплывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не сталкивался с тем, что кора всплывает из субстрата, частицы использую крупнее 5-8 мм примерно, ну как настрогается ).
Кокосовые продукты тоже использую и постоянно, отсеяв мелкие частицы, это много лучше, чем торфяные грунты, которые в продаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кору я готовую покупал такой фракции. А вот по поводу торфяных смесей, категоричеки не приемлю. Вот в таком, с позволения сказать "субстрате" загнулся один из барбарисов. О кокосе, у меня лично самые лестные отзывы, всёравно в каком он виде, хоть чипсы, хоть волокно. Но опять же оговорюсь, каждый сам, волен выбирать, свой состав грунта. А уж найти в Киеве компоненты, очень легко(это для Юли :)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как это, полностью без земли? Нет.. я как-то не готова к такому. Постепенно буду стремиться, но так сразу растение перевести на пемзу и цеолит будет слишком. имхо.

 

Безземельный субстрат надо просто попробовать :) Согласен, психологический момент есть :) Сам через это прошел.
Я использую в основном цеолит с сновой корой.
Если страшно, можно взять например фикус и посадить его в безземельный субстрат.
У моего фикуса, в безземельном такие корни наросли, что я его вместе с горшком могу за ствол поднять :D Плюс прирост более компактный, плюс залить практически не реально, хотя и возможно (если очень постараться). :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда фракция коры у меня мелкая 2-3 мм. Возможно из за этого всплывает?

 

Да , из-за этого. Я тоже экспериментировал с корой, такую мелкую фракцию для сеянцев хотел использовать, но при поливе поверхность горшка постепенно покрывается корой. Для остальных растений у меня кора покрупнее, примерно как у Александра. Проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, мною было куплено несколько пакетов Зеострата, довольно интересная вещь и 2 пакета Серамиса(странная вещь)) (еще есть у меня древесный уголь, лава, кора, торф всякий, песок)

 

Помогите составить первый в моей жизни безземельный субстрат для:

 

Можжевельника принц Уельсткий.
Барбариса тунберга
Китайского вяза
Азалии японской

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... 2 пакета Серамиса(странная вещь))

Юля, это он по цвету может и странный, зато в качестве грунта - хоть компонент субстрата, хоть сам по себе - вещь замечательная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, можно смешать Серамис с Зеостратом примерно пополам и добавить для хвойных сосновой коры примерно 10 % от объема. Для вяза такой субстрат тоже годится.
Для барбариса, тоже в принципе нормально. С азалией сложнее - ей надо pH от 5,5 до 6,5, если найдете где-нибудь хвою сосны, или елки - можно сухую, то желательно измельчить и добавить ее. Уголь азалии не сыпьте ни в коем случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'censor'

 

Я так понимаю Серамис более влагоемкий, а Зеострат нет? Я почему-то Серамиса мало взяла, 2 литра. Зато Зеострата 5 литров.
Серамис какой-то хрупкий, гранулы пальцами разламываются без особого труда, меня это напрягло, плюс продавец сказала, что он всплывает при поливе.
Кстати у меня еще есть мелкий керамзит, фракция 1-10мм. можно насеять разного, есть ли смысл добавлять?
С хвоей без проблем, я осенью нагребла в пакетик =) Плюс посленовогодний пучок сосновых веток имеется, его в расход пущу, они то получше будут, а то те из-под елки не внушают доверия, мало ли кто их чем мимо проходя "оросил"...) Спасибо за совет, ато бы выбросила =)

 

Из имеющегося я бы сделала так:
(Для можжевельника, вязов и барбариса)
50% зеострат
35% серамис
10% кора
5% уголь.

 

(для азалии)
50% зеострат
35% серамис
10% кора
5% хвоя сосны.

 

Может для азалии пропорции имеющегося поменять 45% зеострат и 40 серамис? А то они во время цветения у меня такие водохлебы...

 

Что скажете?

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...