Перейти к контенту

Грунт - Составляющие.


Рекомендуемые сообщения

Юля, серамис, судя по описанию это пористая глина. Наверное что-то близкое к акадаме. Если эта штука хорошо удерживает воду , то это хорошо потому, что достаточное количество связанной воды в субстрате - это гарантия здоровых корней, и того, что дерево не будет страдать от обезвоживания.Вы даже можете определить сколько воды поглощает каждый из ваших составляющих субстрата (взвесив сухой субстрат и после полива). Но это так для общего развития.
Из предложенных Вами вариантов подходят все. Я обычно даже не заморачиваюсь с точными цифрами - сыплю примерно, "на глаз". Если надо по-влажнее чуть больше глины, чуть по-суше глины кладу поменьше. Удачи. И не бойтесь.
Корневая из буквально трех ниточек, выросла за год в цеолите с глиной. P.s. листики не желтые это молодая листва снятая против света.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А как вы относитесь к сфагнуму, в качестве, влагоудерживающего компонента?
Поглощения воды высокое, долго не разлагается, пагубно влияет на гнилостные бактерии, доступен.

 

Многие пишут про положительный опыт с кокосовым волокном, но у меня при попытке просеять, высушенный брикет кокоса через сито 2 мм, почти ничего не осталось. А при попытке просеять через 1мм, ушло в мусор 70%.
Может просто партия неудачная попалась.

 

P.S. Мне очень понравился Датский молер(амиго плюс)выглядит не хуже акадамы и намного лучше барсика, хорошо удерживает влагу, и отличная цена. Для Петербуржцев, кто ездит в финку, в Призмах стоит этот молер в другой упаковке, фирма rainbow, а цена вообще сказка - 18 р литр(3,54 евро за 8 литров).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, я наконец-то провела эксперимент по влагоемкости гранулятов. Для опытов я взяла по 250 мл. (чашка) Зеострата и Серамиса.
Вчера, предварительно промыла каждый, просушила в духовке час, а после отправила в плошке на батарею для полного усыхания.
Сегодня грануляты были полностью высушены, и готовы к опытам, объем одинаковый, на весах чистый вес без тары!

post-21504-1358453642.jpg

post-21504-1358453651.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залила каждый гранулят одинаковым количеством воды, равным объему - 250 мл. Подождала пару минут, сразу же слила воду, потрусила дуршлаг, взвесила, вот, что вышло. Напомню, вес указан без тары.

 

Итого мы имеем:
-Серамис к своему весу прибавляет +106%!
-Зеострат прибавляет всего 19,5%

 

Выводы напрашиваются сами, оба компонента не годятся? для чистого использования, или я ошибаюсь? Как по мне, нужно смешивать, а в каких пропорциях? Мне нужно получить смесь, которая будет держать влагу так, что бы в жаркий день хватало одноразового полива - вечером.

post-21504-1358453834.jpg

post-21504-1358453841.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Залила каждый гранулят одинаковым количеством воды, равным объему - 250 мл. Подождала пару минут, сразу же слила воду, потрусила дуршлаг, взвесила, вот, что вышло. Напомню, вес указан без тары.

 

Выводы напрашиваются сами, оба компонента не годятся? для чистого использования, или я ошибаюсь? Как по мне, нужно смешивать, а в каких пропорциях? Мне нужно получить смесь, которая будет держать влагу так, что бы в жаркий день хватало одноразового полива - вечером.

 

Если была сделана попытка анализа субстрата способом Виктора Сербина, то вижу сразу ошибку:

 

...
Затем откинем залитый грунт из плошки на сито, дадим воде стечь в течении 1.5...2 часов :
...

 

И, не вижу смысла достигать "абсолютной" сухости субстрата. Используйте просеянный, естественной (комнатной) влажности. Большой погрешности тут не будет. Методика, на то и методика, что-бы следовать ей пошагово :)

Изменено пользователем Alexandr Marchenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Alexandr Marchenko'
Ну я вообще-то не пыталась делать по чьей-то методике, сделала по своему. Залила и слила, можно сказать повторила то, что будет на самом деле. Растение поливается, грунт насыщается, лишнее уходит в поддон, все что осталось, то впиталось)
Итак, что можете сказать на счет результатов?

 

PS^ собственно грануляты покоились в горшках все это время, это по сути в дуршлаге, 2.5 часа, решила еще разок взвесить раз это важно для точного результата)

 

PS2^: Получился еще один эксперимент, видно что оба гранулята испаряют влагу почти одинаково. Серамис -18 гр. Зеострат -19 гр.

post-21504-1358464537.jpg

post-21504-1358464546.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слегка по своему, но вот мои расчеты:

 

СЕРАМИС, объем 250 мл.
Сухой вес 81 гр. Влажный 151 гр.
151-81=69
69х0.8*= 55,2%

 

Действующее водоудержание - 55,2% (по объему)
Теперь вычислим плотность грунта, используем первую формулу
post-21504-1358495004.jpg
151/250= 0,60 г/см3

 

ЗЕОСТРАТ, объем 250 мл.
Сухой вес 199 гр. Влажный 219 гр.
219-199=20 гр.
20х0,8*=16%

 

Действующее водоудержание - 16% (по объему)
Плотность грунта: 219/250 = 0,87 г/см3

 

 

 

*При поливе "сверху" происходит не полное насышение субстрата водой, а примерно до 80% максимального водопоглощения.

 

Заранее извиняюсь, возможно допустила ошибку, с математикой я не дружила никогда)
Исправлено, наверное я зря влезла в эти формулы...)

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, все-таки по массе. Вы оперируете граммами, а не кубическими сантиметрами.
В принципе, что вас смущает? Предсказуемый результат, понятно, что глинистый гранулят более влагоемкий, чем дробленая лава в смеси с цеолитом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас серамис более мелкий чем лава, поэтому он априори будет более влагоемким. Если уж проводить эксперимент, то фракции возьмите одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю получится ли уменьшить фракцию Зеострата, попробую инструментом для отбивных))

 

Весь эксперимент я затеяла для того, что бы выяснить для себя в какой пропорции смешивать оба грунта, что бы получилась приемлемая влагоемкость.
Я так понимаю влагоемкость прим. 24 % является предпочтительной для большинства растений?
Если взять этот процент за основу, по моим подсчетам нужно взять 2 части Серамиса и 6 частей Зеострата, данная смесь должна дать влагоемкость 23,7%

 

Если по конкретнее, для смеси объемом 1 литр надо:

 

Серамис - 82 гр. это 250 мл.
Зеострат - 597 гр. это 750 мл.

 

Вес полученной смеси 679 гр.

 

Ну еще будет добавлена кора, сосновая хвоя, мох и тд.- каждому растение свое, не более 5% от общей массы.

 

Поправьте если где-то допустила ошибку.
Процесс подсчета не выкладываю, боюсь испугать всех своими методами :lol:

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глины должно быть не меньше 60-65%, лавы не больше 15%, еще можно положить какую нибудь органику, но не торф. Юля, Вы бы попробовали насыпать во что нибудь каждую из составляющих и их смесь полить и поставить просто куда-нибудь в теплое место и посмотреть на сколько быстро все это высохнет. И стазу станет понятно сколько потребуется мучиться Вашему дереву без воды, когда на улице +27-30 и доживет ли оно до вечера. Опять же все еще очень сильно зависит от глубины плошки.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... видимо я зря взяла 5 пакетов Зеострата, а Серамиса всего 2 :( деньги на ветер. Хорошо хоть не поехала за 7ми килограммовым мешком Лечузы... <_<
Я так понимаю, что те смеси о которых мы говорили на предыдущей странице, в данном случае, как оказалось, не подходят?:

 

(Для можжевельника, вязов и барбариса)
50% зеострат
35% серамис
10% кора
5% уголь.

 

(для азалии)
50% зеострат
35% серамис
10% кора
5% хвоя сосны.

 

Может для азалии пропорции имеющегося поменять 45% зеострат и 40 серамис? А то они во время цветения у меня такие водохлебы...

 

Поразмыслив прикинула, что из имеющегося у меня, можно сделать так, что скажете?
Серамис - 55 %
Кора - 20 %
Зеострат - 15 %
Уголь - 5 %
Керамзит - 5% размер меньше горошины.
(для азалии вместо керамзита хвоя сосны)

 

Вышеописанные грунты я оставила в суповых тарелках возле батареи, Зеострат высох практически полностью :( , а Серамис влажный по цвету...

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае надо уточнить размер фракций серамиса.
Если размер в пределах 2-5, то данное влагоудержание будет достаточным(возможно даже с запасом) для жарких дней лета. Тем более, что вы переходить с земельных субстратов. Но для остального времени влагоудержание великовато. Есть резон разбавить зеостратом немного. Помимо структуры он даст большую воздухопроницаемость.
Если продолжить ваше сравнение по массе впитываемой воды неорганическими субстратами, то у вашего серамиса по массе - 85%, у цеолита(барсик) - 42%.
В цеолита живут нормально многие деревья, но летом при хорошей вегетации его влагоудержания мало.
В него есть смысл добавлять органику(кора, сфагнум, кокос)
Тоже но в большей степени можно сказать о зеострате.
Ваш серамис и так сильно влагоемок, доведите влагоудержание микса зеострате и серамиса до ~60% по массе.
А оставшийся зеострат смиксуйте с корой или с кокосом до аналогичного влагоудержания. Вот и готовые субстраты.
Правда для азалии в жару может не хватить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Aleksey'
Да, где-то 2-6. Великовато, но я выше писала, что и не собиралась сажать растения в чистый серамис, хотела сделать смесь.
Тоесть по Вашему, нормальное влагоудержание это 50 %? Мне очень важно, что бы растения не нужно было поливать чаще одного раза в сутки в летнее время.
Еще у меня имеется гидрогель, с фракцией как крупный песок, его рекомендуют подмешивать в грунт, для большего влагоудержания.
Алексей, не очень понятно сколько Вы имеете ввиду под понятием "оставшийся зеострат"? Буду благодарна если Вы перепишите приведенные выше рецепты в пропорциях или частях, по каждому компоненту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для неорганического субстрата это хорошее влагоудержания, при условии, что фракции нужного размера.
Насчет гидрогеля, к сожалению, опыта нет.
В Европе в жаркие месяцы используют сфагнум на поверхности. Говорят, что хорошо помогает, не нарушая общую аэрацию субстрата.
А по поводу оставшегося зеострата, я имел ввиду, что у вас его много больше чем серамиса и имеет смысл тоже изготовить из него подходящий субстрат.

 

Если цифры то например 70% серамиса и 30% зеострата
50% зеострата и 50% коры или крупного кокоса( кора для азалий должна быть предпочтительней)
Или если хочется все вместе то 50% серамиса 20% коры и 30% зеострата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или если хочется все вместе то 50% серамиса 20% коры и 30% зеострата.

Вот это больше всего нравится) можно еще угля добавить. Для азалии можно взять больше серамиса и сосновой хвои, они у меня водохлебы, особенно японская во-время цветения, лучше всего было ей лить воду прямо в поддон и оставлять ее там, до вечера высасывала все, а к ночи просила добавки!
Я люблю использовать кору, я в этом году пробовала петунии выращивать в грунте с большим добавлением коры, очень даже хорошо растут, было пышное цветение. А еще вот интересный опыт с опилками (хоть и не кора) получился: мой хорек перевернул горшок с земляникой, расковырял его и смешал грунт с древесным наполнителем с его горшка, в общем я психанула и сгребла все обратно в горшок, вместе с тырсой; каково было мое удивление - именно этот земляничный куст чувствует себя лучше всех :lol: я уже молчу о том, что у меня много орхидей и все они исключительно в крупной коре + немного угля. Поэтому кора (древесина) вызывает у меня ощущение надежности и ее хочется использовать.
А лично Вы какую смесь используете, как давно и какая по Вашему лучше всего?

 

PS^я решила поэкспериментировать, достала спящий черенок вяза с балкона, буду будить, на днях пересажу его в безземельный субстрат, буду наблюдать как оно.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше я писал, что мне больше всего понравилась датская глина Амиго плюс.
У нее влагоудержание 68% по весу. Часто использую только ее, добавляя часть цеолита для более интересного цвета. Для влаголюбов добавляю рубленный сфагнум(иногда кору), для тех кому сухость более кстати добавляю лечузу(аналог зеострата) или песок.
Часто еще использую кварцевый песок+кокос, но для обычных растений.
Вообще, мне кажется, сильно мудрить со смешиванием разнообразных неорганических составляющих не стоит.
Надо брать хорошую структурированную влагоудерживающую составляющую и корректировать ее по влаге.
Хвойным больше воздуха(зеострат, лечуза, пемза, лава, песок), кому-то больше воды(кора,сфагнум, кокос, торф)
Японцы незря многое держат в чистой акадаме, тот же Вальтер Пол сейчас использует, что-то похожее на лаву но более влагоемкое и добавляет в нее немного сфагнового торфа.

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Греции в цветочных магазинах продаётся т.н. "каштановая земля" . Её, говорят, собирают под каштановыми деревьями. На днях купил готовую итальянскую земельную смесь, в состав которой входила и "каштановая земля". После отсеивания и промывания раделил её на крупную и мелкую фракцию, просеяв вторично через 2-мметровое сито. Вот мелкая фракция:

 

http://s018.radikal.ru/i511/1301/15/febc19a6af22.jpg

 

В России есть такая земля? И как она там называется? Я собираюсь использовать её в качестве органического компонента в основном для лиственных растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в Греции в цветочных магазинах продаётся т.н. "каштановая земля"
В России есть такая земля?

Нет, у нас такой нет. Используют сосновую кору и, честно говоря, никогда не встречал на зарубежных форумах упоминаний и обсуждений возможности использования таковой в грунте для бонсай. Одно из преимуществ сосновой коры - она очень долго не компостируется, т.е не разлагается в субстрате. Совершенно ни к чему, чтобы этот процесс происходил в контейнере, плюс он требует большого количества азота, который будет отбираться у растений. Думаю, стоит выяснить, обладает ли эта "каштановая земля" такими свойствами, но сомневаюсь, я бы не стал ее использовать точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку. Как вы считаете, почему приверженцы комнатного цветоводства не парятся со структурой субстрата в горшке? Казалось бы и в случае бонсай, и в случае комнатных растений (в т.ч. многолетних) одинаково важны условия для оптимальной жизнедеятельности корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу подчеркну - это не подколка, а тема к размышлению. Сижу вот, размышляю. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы попробуйте комнатную фиалку посадить в структурированный субстрат - увидите отличие и сами ответите на свой вопрос ^_^

 

Да? а кто запрещает садить бонсай в обыкновенный грунт? В структурированном лучше корням, вот им пользуемся.
Тоже размышляю....

Изменено пользователем Andrew_UA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)
Да, но, помимо фиалок люди растят много чего ещё. От лимонов до пальм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растят... И грунтом это не назовешь - больше на цемент похоже, после парочки поливов :lol:
Боюсь любители бонсай с таким грунтом могут залюбить растение частыми поливами, удобрениями. А в комнатном цветоводстве не паряться ни поливом, ни удобрением, ни формированием... растет и пускай, зачем мешать))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'HomoCredens'
Ответ от комнатного садовода:
Потому что еще и бабушка и мама научили, что растения должны расти в земле, для каждого растения свой состав и свои удобрения. Книги и журналы по цветоводству, все пишут о обычной почве и о их смесях. Мои все растения растут в земельной смеси и я думаю будут расти в ней и дальше, мне нравятся результаты. С бонсай поэкспериментирую, посмотрим, что получится, но я до сих пор нахожусь в сомнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Растят... И грунтом это не назовешь - больше на цемент похоже, после парочки поливов :lol:

Вы так говорите потому что сами, с душой и интересом, никогда не занимались выращиванием домашних растений и не делали для них грунтовые смеси.
А это все-таки о себе рассказываете?:
"А в комнатном цветоводстве не паряться ни поливом, ни удобрением, ни формированием... растет и пускай, зачем мешать))))"

Зачем писать о том, о чем Вы не имеете ни малейшего представления? Что бы Вы понимали, в комнатном садоводстве очень важно составить правильную смесь, внести вовремя удобрение, вовремя поменять место, температуру, выкупать под душем и т. д. т. п. Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я ошибаюсь, но цветоводы наверняка есть и продвинутые. И клубы у них свои есть. И трясутся над своими растениями они не меньше нас. Сейчас наугад почитал несколько ответов об использовании почвосмеси - многие просто берут лесную землю, кто-то делает микс из покупного субстрата и песка/вермикулита. Согласитесь, если бы это было однозначное зло, на безземельный субстрат цветоводы перешли бы ещё задолго до нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, думаю, перед комнатными цветоводами не стоит задача сохранить здоровье растения на десятки или даже сотни лет. Вот они и не "парятся" торф с песком и керамзит в качестве дренажа, и все дела. Могу сказать по своим деревьям. в 90-е ни о каких структурированных грунтах и понятия не имела. Сажала, как и все остальное, но результат был не ахти. Когда в интернете на каком-то сайте нашла , что американцы используют наполнитель для кошачьих туалетов, а потом в 2004-м Валера еще сказал, что японцы все сажают в акадаму (без добавок) вот тут -то в голове все и поменялось. Попробовала "Kitty frend", потом почти одновременно акадаму и "барсик" результат оказался на много лучше, чем я ожидала.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера! Уважаемые бонсаеведы подскажите пожалуйста, вермикулит, цеолит, перлит - это всё влагоудерживающие компоненты, при приготовлении грунта возможно взять что-то одно, или необходимо сочетание?

 

Почитайте, пожалуйста, это много раз обсуждалось в темах про грунт.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...