Перейти к контенту

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Почка пробудил аккурат рядом предыдущей, что нечаянно сломал. Хорошо реагирует растение на топуджин - калюс нарастает очень активно. Общий вид. Задняя разгонная ветка вырвалась ввысь.
  3. Черепаха

    Ficus Benjamina - "Big Ben"

    Замазал обильно топуджином, уже без подложки под основания его закрепил в дуршлаге с небольшим заглублением ствола для развития небари.
  4. Черепаха

    Ficus Benjamina - "Big Ben"

    Так это дело выглядит. Уровень небари теперь един. Убрал толстый, пересекающий посередине (в месте слияния 2 стволов) корень. Так же не мало важно и одинаковый калибр корней. Из минусов - впадина, но надеюсь в дальнейшем она сравняется. Есть конечно свои минусы в покупке растений, ранее не прибегающих к какому либо формированию. Приходится много возиться с исправлением и это по времени может занять совокупное количество времени, что и выращивания с черенка при правильной стратегии. Можно заметить, что пробудилась почка на левом пеньке. Да, в середине, но будем "посмотреть" как не можно бу
  5. Черепаха

    Ficus Benjamina - "Big Ben"

    Снизу зачистил от оставшейся земли и мертвых тканей, так же корни, которые идут под основание. Самое большое количество наросло с обрезанных толстых корней. Но эти срезы находятся выше, чем другая сторона. Трудное решение пришлось оперативно принимать и их удалить до основания ствола
  6. Черепаха

    Ficus Benjamina - "Big Ben"

    Для удобства работы сразу убрал свисающие излишки
  7. Черепаха

    Ficus Benjamina - "Big Ben"

    Что ж. Попытка привить ветки не увенчалась успехом. Сколько не пробовал, постоянное фиаско. Решил поработать с корневой: посмотреть прогресс, ослабить лидеров, прорядить ряды.
  8. Вчера
  9. andrej

    Подокарпус

    Вот такого плана форма тоже нравится.( Понятно, что здесь растение в несколько раз больше). Или ,вообще, рано об этом думать, растёт и слава богу!?
  10. andrej

    Подокарпус

    Как мне кажется всё неплохо. Но возникает пара вопросов. Моя стратегия с направленной вниз верхушкой подвергается сомнению в связи с выраженным апикальным ростом.За тот сезон выросла сильная верхняя ветвь. Встаёт вопрос о дальнейшем плане формирования.Пока эта ветвь ещё гибкая, можно её пригнуть, а старую удалить, тем более на ней есть повреждённые участки. Либо подумать о другой форме. И ещё. Каким образом можно сдержать рост определённой ветки? Прищипкой - подрезкой, как обычно, например, на фикусах?
  11. andrej

    Подокарпус

  12. andrej

    Подокарпус

  13. andrej

    Подокарпус

    Светлые ветки слева - молодой осенний прирост. Ничего особо с корнями не делал. Чуть подрезал длинные. Посадил в похожую плошку на широкое основание из пенопласта. Растение сразу пошло в рост.За неделю уже пару см молодые листья подросли.
  14. andrej

    Подокарпус

    Всем привет. Продолжим. В этом сезоне получилось сделать полноценную зимовку. 3 с половиной месяца пробыл при +5+10. Пару раз был лёгкий минус.Потом пару недель+10+18 и в середине февраля стоит в комнате +20+23 под лампами. (Зимой тоже была лёгкая подсветка, влажность 50-70). Как начал просыпаться решил пересадить.
  15. Andrew

    БОНСАЙ ЛИГИСТРУМ

    Большое спасибо, буду наблюдать. Тургора пока нет:(
  16. Последняя неделя
  17. AlexanderFeist

    Клён Шишигашира

    Я за 160 евро купил. https://www.bonsaigalinou.com/en/
  18. Pinch

    Клён Шишигашира

    На мой взгляд весьма перспективный. И почём у вас такие продаются? Скиньте ссылку на питомник интересно поглядеть хоть)
  19. AlexanderFeist

    Клён Шишигашира

    Выше тоже есть малёхо Предыстория. Нашел аля бонсай-центр во Франции, но как мне видится это больше садовый центр который выращивает деревья типа бонсай. Плюс правда в том, что продают они практически по цене обычного дерева из садового центра. Онлайн выкладывают периодически деревья на продажу, но всё что попадалось не ахти какого качества. Понимаю, что если приехать лично к ним, то однозначно найдёшь что-то достойное. Франция довольно недалеко от меня, но центр находится на другом конце Франции и ехать 1000 км как то не хочется. Что-то более-менее нормальное у них как
  20. Очевидно, что ему в нынешних условиях становится хуже. Да и условия зимой не наилучшие. Суть то в том, что после пересушки кома, корневые волосики, отвечающие за поглощение влаги могли высохнуть. Это означает, что проводящий корень с виду может выглядеть здоровым, но поглотить влагу он не может. Листовая масса будет потреблять влагу все равно, сначала замедляя метаболизм, а далее будет скидывать листья, как защита от полного высыхания. Что бы сохранить листовую массу, создаётся вокруг нее повышенная влажность, приближенная к 100%, что бы снизить потребление, и не вытягивать нужную влагу
  21. Да! Одна из рабочих лошадок! Керамика SIC - https://www.igor-savin.ru/bonsaipots
  22. Pinch

    Клён Шишигашира

    Целиком бы посмотреть))
  23. Сергей Кондратенко

    БОНСАЙ ЛИГИСТРУМ

    Ориентируйтесь по состоянию растения. Если растение пошло в рост, и побеги не теряют тургор и не скручиваются за несколько часов проветривания без пакета, то можно постепенно от него отказываться. В вашем случае, думаю, ориентировочно, 3-4 недели, но смотрите по месту.
  1. Загрузить ещё
×
×
  • Создать...