Перейти к контенту

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. В этом году отчёты по хвойным кучно пошли, это очень красиво и интересно! Ваши 13-летняя лиственница и 15-летняя ель - отличный пример для таких начинающих ёлкоголиков, как я. Спасибо, что поделились!
  3. Сегодня
  4. Возраст примерно 15 лет. Уже не помню откуда взял эту елочку. Посадил на даче в открытый грунт, дал свободно расти. Периодически подсекал корни без выкапывания. В 2020-м перевершинил на тонкий молодой побег (на одном из фото это место видно). В 2021-м году опилил самые сильные переросшие ветви, посадил в большой пластиковый горшок с кардинальной обрезкой корневой системы. В прошлом 2023-м летом был сильный прирост. Обрезал все молодые побеги в верхней части кроны. В конце сентября в месте их обрезки появились новые молодые почки. Планировал дать дереву еще год-два отдохнуть, набрать
  5. Хотелось бы узнать - ваши клёны растут в помещении или на улице?
  6. Ромыч

    Сосна Negishi

    Сосны плохо черенкуются, поэтому их размножают прививкой, как у вас. Перевалите сосну в бо́льший горшок и выращивайте заготовку лет 10, желательно на улице (не зимой). Можно прищипнуть свечки. И держите нас в курсе. Я тоже себе пару мелкоцветковых сосен заказал на пробу (не бонсай), жду. Страшновато.
  7. Kamolovlad

    Лиственница Кемпфера

    И могу ли я ставить её на прямые солнечные оучи юго западная сторона лоджии?
  8. Kamolovlad

    Лиственница Кемпфера

    В данный момент пускай свободно растёт, а поздней осенью после того, как сбросит хвою, можно приступить к обрезке и формированию? Или лучше по окончанию зимы? Я переживаю на счёт зимовки, она будет на застекленном неотапливаемом балконе, переживёт ли зиму? Стоит ли утеплить как то дуршлаг? Каких ограничений в минусовой температуре придерживаться? Какой допуск? От -15 к примеру до +3 градусов.
  9. Boggards

    Сосна Negishi

  10. Boggards

    Сосна Negishi

    Всем привет! Зная мое увлечение бонсай друзья подарили вот такую сосну, написано Сосна мелкоцветковая Negishi. Нужна помощь в формировании, пока не могу определиться что с ней делать. Сосна привита на какое-то основание, очень хотелось бы сделать воздушную отводку, чтобы убрать подвой. Можно ли сделать отводку сосны? Если кто-то сталкивался, буду очень рад советам. Есть ли у кого-то подобное деревце? Буду признателен за любую информацию)))
  11. forest walker

    Acer palmatum 1. "Seiun kaku"

    Об этом я выразил свое мнение. Как мне показалось в контексте было понятно, что я имел ввиду. Я бы растил его выше.
  12. Не то, не другое и не третье. У моего клена та-же проблема была в прошлом году и мне не понятна причина. Два других клена стоят рядом и этой проблемы не было. После того, как листья высохли и опали он снова выдал спящие почки и в зиму ушел вполне нормально. Перезимовал хорошо и сейчас, пока, то-же все хорошо
  13. Andrey.cz

    Это дуб?

    Цвет листа немного удивил по этому и решил спросить. Спасибо
  14. Вчера
  15. Сергей Кондратенко

    Это дуб?

    Дуб, конечно.
  16. Katja

    Японский клен - сохнут листья

    Выставила на улицу уже после заморозков, а началось всё уже давно, еще в квартире. Про зимовку уже почитала здесь же на форуме, но ведь и в том году было то же самое ещё до зимовки и до квартиры... Про пересадку не вовремя тоже, конечно, верно, но это уже от безысходности. В общем теряюсь в догадках.
  17. Но есть такая проблема. То ли следствие удаления "белых корней" (о чем говорил Игорь), то ли ещё что, но есть такие "подсохшие" листья. Похоже в одно время появились (относительно старые). Что это может быть?
  18. Несколько дней тогда ходил кругом да около, и всё же удалил ещё пару веток (со спины дерева). Кроме вершины осталось всего 5 веток, и одна из них возможно на след сезон тоже уйдёт. Т.е из нынешних останется всего 4 ветки. Но это план на след сезон.
  19. Сухой воздух ..... в квартире, в Германии ...... , сильно сомневаюсь
  20. Сухой воздух в квартире, где стоял клён - возможная причина усыхания листьев, несмотря на достаточный полив грунта. У моего клёна похожая картина была в августе, во время жары и засухи, на улице. Возможно - солнечные ожоги листьев через оконное стекло.
  21. Причин может быть множество. Может клен на солнце гореть, может быть перелив, может наоборот пересушиваете, может его морозом прихватил и т.д. Клён должен расти на открытом воздухе и зимовка ему нужна не в теплой квартире. Пересаживая клен не в положенное время...., тоже к хорошему не приводит! Не так давно заморозки были по всей Германии, где ваш клён находился в это время?
  22. Andrey.cz

    Это дуб?

    Нашел вдоль дороги. Что это, кто это?
  23. Kamolovlad

    Лиственница Кемпфера

    Пересадил вместе с ирландским мхом
  24. Всем доброго дня! Клен (Acer palmatum 'Skeeter's Broom'), с которым у меня возникли проблемы, не формировался в качестве бонсая, но всё же надеюсь на помощь. Если коротко, то у клена сохнут листья, начиная с кончиков, но в конче концов целиком. Если описать ситуацию более подробно, то клен был куплен прошлым летом, рос в горшке на балконе и первое время чувствовал себя нормально. Затем листья начали постепенно сохнуть, начиная от кончиков. Я сделала перевалку дерева в более крупный горшок с сохранением старого грунта. Это не повлияло на состояние растения, постепенно листья засо
  1. Загрузить ещё
×
×
  • Создать...