Перейти к контенту

Поямадорили сосёнки


Рекомендуемые сообщения

Вот, как обещала фотки.
Возраст разный - от совсем молоденькой, до толстющей (на срезанном месте семь колец насчитала, а реально - ей все десять-пятнадцать наверное будет).
Выкопаны в разных местах. Грунт был - гравий с землёй (у маленькой), не помню какой :) - у второй, и чистая практически глина - у третьей.
Песчаного грунта не было ни у одной, потому наверное корней много было у всех у поверхности. Так что, я думаю, пережить переезд с перерубанием стержневого корня должны нормально все (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

 

Это самая молодая. Прищипнула для ветвления.
post-1303-1177948380.jpg

 


Что из этой получится - пока неизвестно.
post-1303-1177948503.jpg

 

А вот эта мне больше всех нравится! :)
post-1303-1177948579.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ален, как Вам везет, а у нас песочек, и такие сосенки выкапывать большая проблема, один стержень вместо корня и очень длинный, можно только такие да и то с опаской!
Осень 2006, сейчас уже вовсю свечки пошли post-1215-1177987104.jpg post-1215-1177987161.jpg

 

А эти были выкопаны две недели назад, та которая побольше еще думает
post-1215-1177987347.jpg post-1215-1177987513.jpg
, а малыши пошли хорошо, не почувствовали пересадки! post-1215-1177987583.jpg post-1215-1177987648.jpg

Изменено пользователем rat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх-хе-хех... Сочувствую!
Толи помочь вам как-то?...
Может посылками махнёмся? :D
Зимой где-нить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поямадорил в эти выходные и я.
Вот что повыкапывал.
Сосна №1 5-6 лет:
post-40-1178046717.jpg
Выбрал ее из-за нижних веток - почти у самой земли растут. Корни, как оказалось, не очень глубоко уходили под землю. Это приятное исключение, т.к. грунт - сплошные камни и песок, и её сестрички сидят в нем довольно крепко.

 

Вот она выкопаная:
post-40-1178047106.jpg

 

Сосна №2. 3-4 года:
post-40-1178047405.jpg

 

Домой ехали с корнями обернутыми мокрой тряпкой.
Посажены в довольно просторные контейнеры. Грунт: песок, мелкий керамзит, сосновая кора, немного земли (около 10%). На дне контейнеров хорший слой дренажа из крупного керамзита.
Вот они перед посадкой:
post-40-1178047709.jpg

 


И после:
№1
post-40-1178047786.jpg

 

№2
post-40-1178047834.jpg

 

При пересадке обнаружил вот такие корни:
post-40-1178048046.jpg

 

Это микориза? Я их не удалял.

Изменено пользователем koalpe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ошибаюсь, мэтры поправят :) но для того, чтобы растение успешно перенесло пересадку с радикальной обрезкой корней, необходимо оставлять достаточно много зеленой массы хвои. Главное условие - избегать в этот период воздействия жесткого солнечного излучения, притенять деревце. Больше зеленой массы - быстрее нарастут корни и наоборот. Есть опасение, что у Вас, Аленка, сосенки будут 3-4 года в таком виде и лишь потом, при правильном уходе, обрастут побегами и начнут работать на утолщение ствола.
Обычно у ямадори при пересадке обрезаю лишь небольшую часть лишних веток, а кардинальную обрезку кроны провожу на второй сезон, после того как образуется достаточное количество корневой массы. Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно! Обрезку сосны предпочтительнее проводить после года после пересадки, тем более йамадори.
Для нашей средней полосы лучше в октябре-ноябре.
Тогда же и проволоку применять.
Но если рука счастливая, то можно все и всегда, что бог позволит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ошибаюсь, мэтры поправят :) но для того, чтобы растение успешно перенесло пересадку с радикальной обрезкой корней, необходимо оставлять достаточно много зеленой массы хвои.

хмм, странно... ждем мэтров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А.Максимов

Pinus silvestris вообще ямадорить сложно, потому что в природе свечки очень длинные, новые почки на них вы получите только через 1-2 года. Есть риск, что к этому времени старая хвоя сброситься и получите довольно длинный сегмент ветви без хвои, то есть и без ветвления. Лучше искать экземляры на которые когда-то кто-то "наступил" или "надломил", то есть провел "естественную обрезку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Больше зеленой массы - быстрее нарастут корни и наоборот.

 

Да, наверное... Я об этом не подумала!
Мы часто выкапываем сосенки для ландшафтного оформления. Все всегда приживаются.
Но у тех обычно нет необходимости обрезать что-то.
Эти же, еслиб я их не обрезала - в машину бы не влезли. :)
Задержка меня в принципе не пугает. Пусть себе сидят и обрастают потихоньку.
Там на фото не видно - возле срезов сидят маленькие (сантиметра по два-три) свечки с почками.
И не по одной. И на ветках такие есть. Так что с ветвлением, думаю, будет нормально.
Посмотрим - что получится.
Следующие ямадори не буду обрезать уже, конечно.

 

....Хотя... я поразмышляла:
Нарастание новых корней проходит быстрее при большей массе зелени.
Тут кажется Виктор недавно писал об этом...
Вода к листьям идет по древесине, а от листьев вещества - по коре к корням. Ага. Так.
Это верно для отводков.
Но для пересадки разве не иначе?
Мне до сих пор казалось, что при обрезке корневого кома и крону надо обрезать соответственно.... :/
А если её всю оставить - то как же маленькие корни справятся с поставкой влаги к куче зелени?

 

Может - обрезать всё же нужно, но не так радикально, как я сделала? :)
Что скажете?

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alyonka стремитись к естественному - то есть диаметр корневой системы где-то равен диаметру кроны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Alyonka стремитись к естественному - то есть диаметр корневой системы где-то равен диаметру кроны.

Наверное, в даном случае, более верно говорить об объемах, а не о диаметрах.
Рассматривая в лесу вывороченные торнадо можжевельники, туи и сосны, которые часто растут в относительно-тонком слое грунта на скальном основании, я видел, что их "корневой круг" значительно превосходит в диаметре крону.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну где-то такое я и имел ввиду. Где-то она будет шире (для сосны в лесу, т.к. они там не разлапистые) где-то уже - для одтнокостоящих сосен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное дерево! Зря только так сильно обрезали крону - у хвойных физиология отличается от лиственных, и они болезненно переносят потерю значительной части кроны. Если удалять, то не больше трети зеленой массы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...