Перейти к контенту

Вопросы начинающих


Рекомендуемые сообщения

Я - начинающая. И не только в бансай, а вообще в цветоводстве. Но мне всю жизнь это нравилось, поскольку бабушка-покойница страстно любила возиться в земле и меня обучала, когда я была маленькой.
Но так сложилась моя жизнь, что не пришлось мне заниматься растениеводством - всю дорогу какие-то жизненные нестроения случались: то переезд, то одно замужество, то другое, то еще переезд, а потом вообще эмиграция.
Вот я и спрашиваю: можно я буду в этой теме задавать совсем дурацкие вопросы? Поскольку не знаю ничего...ну, почти.
И другие новички, вроде меня, может, тоже захотят чего спросить? Глупого такого, что для мэтров - ерунда, а для нас - откровение...

 

Можно, а?

 

Если нельзя, то сразу убирайте эту тему, я буду терроризировать другим способом.

Изменено пользователем Алли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я - начинающая. И не только в бансай..
... можно я буду в этой теме задавать совсем дурацкие вопросы? Поскольку не знаю ничего...ну, почти.

ну для начала, все-таки бОнсай :P
А чтобы вопросы не были "совсем дурацкими" (на Ваш взгляд), м.б. есть смысл ознакомиться с азами, ну хотя бы здесь: http://bonsai.ru/
и с темами, которые уже поднимались в форуме?
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользуюсь любезностью и задам несколько общих вопросов.

 

1. Я вчера купила фикус биньямини и оливу.
Олива - видимо, воздушная отводка, ветви подрезаны, толщина ствола примерно 4,5 см в обхвате, высота 30см. Много молодых побегов.
Фикус - ствол 6 см, высота 35см, развилка дала два конкурирующих ствола примерно на трети высоты. Тоже полно молодых побегов. С фикусом, видимо, работали, т.к. видны подрезанный корень небари и ветки.
Оба сидят в перегное.
Вопрос такой: стоит ли их пересаживать в этом году или оставить до следующего? И хорошо ли, что они в перегное?

 

2. Купила универсальное удобрение, называется Flortis, итальянское. Написано, что оно с содержит бор, медь, цинк, марганец, железо и микроэлементы. И еще чего-то хлорное (basso tenore di cloro), азот, фосфорный ангидрид, поташ. Могу привести точный состав, только длинный список очень.
Вопрос: годится ли такое для бонсай?

 

3. Месяц назад я выкопала и посадила в горшки несколько сеянцев сосны: самый большой 12 см, самый маленький - 4см.
Так у самого большого на середине проклюнулась боковая ветка, но и верхняя свечка тоже имеется.
Вопрос: надо ли прищипывать верхнюю свечку, чтобы стимулировать рост нижней ветки? Или оставить сеянец расти до следующего года?

 

4. И еще вопрос. Существует ли словарь где можно найти перевод латинских названий растений на русский? Если да, то может, у кого есть адрес?

Изменено пользователем Алли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос такой: стоит ли их пересаживать в этом году или оставить до следующего? И хорошо ли, что они в перегное?

Стоит.
http://bonsai.ru/agro/repotting.html
Купила универсальное удобрение, называется Flortis, итальянское. ... Вопрос: годится ли такое для бонсай?

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index....owtopic=120&hl=
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Месяц назад я выкопала и посадила в горшки несколько сеянцев сосны: самый большой 12 см, самый маленький - 4см.
Так у самого большого на середине проклюнулась боковая ветка, но и верхняя свечка тоже имеется.
Вопрос: надо ли прищипывать верхнюю свечку, чтобы стимулировать рост нижней ветки? Или оставить сеянец расти до следующего года?

 

4. И еще вопрос. Существует ли словарь где можно найти перевод латинских названий растений на русский? Если да, то может, у кого есть адрес?


3. Если верхняя свечка сильная, то прищипните ее примерно наполовину.

 


4. Специализированных словарей, насколько мне известно, нет. Но на многих сайтах названия дублируются, и их можно использовать в качестве словаря. Например, см. Энциклопедия Декоративных Садовых Растений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это тот самый вермикулит?

У нас это называется керамзит :D, похож, но более круглый. А если разломить - структура пористая.

 

А можно развилку у фикуса поближе?

Изменено пользователем klop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Ольга.

 

Вот линки на пару израильских бонсайных форумов, масса информации по местным растениям, материалам и условиям:

 

http://www.agro-noy.com/forum/default.asp

 

http://www.tapuz.co.il/tapuzforum/main/for...=710&firstmsg=0

 

Надеюсь поможет начать. Если что - спрашивайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А еще я нашла в каком-то магазине сосну. Только у нее что-то иголки какие-то бурые.
Может, кто подскажет, что делать?
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/Sosna-zheltaya.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , что лучше оставить только то ,что вы хотите сделать основным
стволом и от него уже начать отводить ветви .

post-3-1147291485.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще я нашла в каком-то магазине сосну. Только у нее что-то иголки какие-то бурые.
Может, кто подскажет, что делать?

Не стоило бы покупать растение с явными признаками недомогания, пожалуй.

 

Не тревожьте ее в этом сезоне. Обеспечьте легкую полутень и регулярный необильный полив. Если есть возможность - воспользуйтесь ЭПИНОМ. У этой сосны пока одна задача - выжить. Удобрять - после появления явных признаков выздоровления. Зеленые концы веток со свежей хвоей дают немалую надежду на благополучный исход.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktor Serbin, cпасибо за рекомендации, постараюсь исполнить. Только не знаю, что такое ЭПИНОМ. Кстати, я эту сосну купила потому, что у нее концы веток зеленые. Мне показалось, что она выздоровеет. В любом случае стоит копейки.

 

Genn, а те ветки, которые я отрежу, можно как-то укоренить?

 

Я последнее время постоянно захожу в разные цветочные магазины и посадочные хозяйства. Хотела купить гранат и лимон. Оба нашлись в качестве саженцев высотой около 2 метров, гранат еще и два ствола. Вот хожу туда уже неделю и думаю: покупать или нет. Посоветуйте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Назрели еще вопросы.
Собственно, они назрели раньше, но не было фоток.

 

Итак, гранат.

 

Этот http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/granat1.jpgя почти что съямадорила.
Дело было так: прихожу в один из питомников и требую гранат. Продавец (он же хозяин) ведет меня к стройной шеренге саженцев высотой от полутора до 2 метров и говорит, выбирай! Я: "А поменьше нету?" Он: " Зачем поменьше? Все повыше хотят. Хотя был один недоделок, я его на помойку отнес." Я: " А далеко ли помойка?" Он: " Да тут рядом"
Посетив помойку, я спасла (съямадорила, ведь помойка это часть природы) этот экземпляр. Обратите внимание, у него 2 ветки. Первая закручивается кольцом и растет параллельно земле, а вторая, в противовес, растет с другой стороны вверх. Думаю, это отличная заготовка для бонсай в каскадном стиле кенгай. Тем более, что на низкой ветке уже образовались новые побеги. Понятно, что они растут вверх, ну ничего, загнем их вниз и продолжим каскад.
Подскажите, пожалуйста, я правильно рассуждаю? И что делать с верхней веткой? Пусть растет? Или срезать ее? А может, есть другие варианты, которых я не вижу, по молодости лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот гранат я купила в питомнике под Хайфой. Пока везла домой на автобусе, переломала кучу мелких веточек, но естественно, пришлось делать осветляющую обрезку, потому как это был просто зеленый шар с торчащими оттуда тоненькими веточками и цветками.
Такой экземпляр, мне кажется, можно только развить дальше. То есть, единственно стиль "метелка", хокидати. Буду рада любому мнению.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/granat2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще заготовка для бонсай.

 

Вяз, найденный чуть ли не на помойке в питомнике.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/vyaz.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, думаю, может, его завалить при следующей пересадке и утопить весь ствол в землю, благо, он небольшой, и понадеяться на новые побеги из этого ствола? То есть, стиль икада? Плотообразный?
Корни вблизи:
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/vyaz-korni.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой экземпляр, мне кажется, можно только развить дальше. То есть, единственно стиль "метелка", хокидати. Буду рада любому мнению.

Я бы сделал радикальную обрезку ранней весной перед распусканием почек вот в этих местах, чтобы получить новый прирост веток, которые будут иметь гораздо меньшую толщинуhttp://img7.picsplace.to/img7/24/thumbs/granat2_001.jpgТолько обрезка ствола в центре должна быть выше боковой ветви, которая на фотографии находиться сзади
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На большом гранате, раз уж принято решение делать метелку, я бы первым делом удалил центральный ствол. А остальные - укоротил для стимуляции ветвления.

____________2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маленьком гранате - оставил бы прихотливо извитую линию побегов, как на картинке, удалив все остальное. Потом линию ствола можно будет еще доработать. У граната такие кривульки смотрятся выигрышнее всего.

____________1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложнее всего с вязом. Тут по-любому придется растить новые корни (место отмечено желтым). Ну, и традиционно удалить лишние побеги.

________.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и всетаки я бы не стал делать из этого граната метелку. <_< А сделал бы неформальный прямостоящий.

 

Отрезал бы все ветки по красным линиям, а самую нижнию левую отогнул бы вниз. Таким образом мы получаем приличную основу для небольшого раснения - по моим прикидкам, рост этого всего будет сантиметров 15 не больше.

post-3-1151914468.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару лет наращиваем скелетные ветви - у граната это не должно быть проблемой. Еще пару лет их разветвляем (ветви второго, третьего и т.д. порядка)

 

Все это время делаем корневую систему максимально компактной....

post-3-1151914912.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и наконец пересаживаем во что-нибудь более подходящесимпатичное (хотя я думаю, что это произойдет намного раньше :lol: )

 

и получаем вот что. т.к. он за все это время немного подрастет, то общая высота сантиметров 20-30

post-3-1151915051.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SK, спасибо! С гранатами понятно, а вот с вязом не совсем. Не подскажете, где прочитать про наращивание новых корней?
Кстати, каскадный гранат вовсю выпускает новые побеги по обеим веткам и даже завязал один плод. Так что я, видимо, зря боялась, когда пересаживала его в относительно плоский контейнер (до того он рос в пластиковом ведре) и пообрезала ему корни.

 

А вот тополь
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/topol.jpg
обрезку корней перенес крайне плохо: все листья засохли, правда, было их немного. Тоже рос в ведре. Собиралась я изобразить из него многоствольное растение, но посмотрим, что получится.
Ствол внутри не сухой, но до весны я его трогать не буду, погляжу, что будет дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы должны были спросить у него карликовый гранат -
"римон нанаси "

Genn, карликовых гранатов у нас днем с огнем не найдешь. Если есть (сегодня видела в питомнике "Виктор"), то совсем тонюсенькие крохотульки сантиметров 15 в высоту, но зато цветут.
А укоренять гранат я собиралась исключительно для тренировки. У меня удачно укоренился фикус и жасмин, но с вязом и дубом я потерпела фиаско.

 

Ural's, большое спасибо! Вы расписали мне такое светлое будущее, что я, право, затрудняюсь, какому варианту отдать предпочтение. Придется где-то надыбать еще гранат, видела я подходящий кустик недалеко от нашего дома.

Изменено пользователем Алли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у меня есть олива. Уже 3 месяца растет, чувствует себя хорошо, молодые побеги выпускает, листья отрастила крупные. Живет на юго-западном окне и ей там нравится: солнца много.
Собственно, на этом окне у меня живут и гранаты, и фикус, и вяз, и мирт.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/oliva.jpg
Может, обрезать все, кроме самого толстого ствола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я сегодня в питомнике купила можжевельник Стрикта и еще один фикус.
Можжевельник на что-то годится в смысле бонсай? И как за ним ухаживать?

 

Фикус обалденный: настоящее дерево с шикарными корнями, ствол толщиной 18 см. высотой 73 см. Лет ему 8.
Постараюсь ближайшее время выложить фотку, а то не соображу, что с ним делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а то не соображу, что с ним делать

Кстати, Алли, а можно один вопросик - если вы не знаете, что Вы хотите от каждого приобретаемого растения, зачем вы их закупаете в таких количествах?
:rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...