Перейти к контенту

kostyk

Начинающий
  • Число публикаций

    80
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя kostyk

  1. Есть, чего там только нет. На Ютюбе есть даже положительный видео-пример выращивания белых грибов на практически полностью свободном от деревьев участке. И очень хотелось бы верить в достоверность всех этих фантастических результатов... Что касается упомянутой выше статьи, в ней рассказано о выявленном учеными ТСХА им. Тимирязева наиболее удачном способе обработки черенков перед укоренением, сильно увеличивающим результативность. Возможно, применение рекомендуемых веществ позволило бы успешно укоренить и корейскую пихту. В этом и состояла суть ссылки.
  2. kostyk

    Мучнистая роса на дубе

    Заметил, в этом сезоне прирост у всех дубов (в Подмосковье), от молодых до старых, заметно больше, чем в обычные годы. Ну, а что касается мучнистой росы - фунгициды вам в помощь. От биологических (препараты на основе сенной палочки - "Фитоспорин", "Гамаир" и т.д.) до системных ("Фундазол", "Скор", "Топаз") и народных (зольный раствор и проч.).
  3. Конечно, в сети, особенно в Youtube, полно роликов про укоренение черенков хвойных растений. Но они заканчиваются, как правило, на той же стадии, что и здесь, сейчас - на стадии ожиданий и надежд. Однако можно найти и серьезные научные статьи, подкрепленные статистическими результатами. Пример.
  4. kostyk

    ПОдскажите что это ?

    Клён ясенелистный.
  5. Вот здесь много примеров: http://www.sylvain-berbie.org/000/Succulen...ges/page-2.html А это я как-то на работе пытался "облагородить" старую крассулу. К сожалению, во время моего очередного отпуска добрые женщины залили её насмерть...
  6. "Грибковыя болезнь" ножом не отковыривается. Это, несомненно, щитовка.
  7. kostyk

    О Самом Главном.

    Удивительное все-таки явление - Всемирная паутина! Пришел, излил душу. Поняли тебя - прекрасно, не поняли - идешь дальше, на форум бисероплетения... Однако, непонятые люди, учитесь понимать других и сами! ~~~ C наступающим Новым Годом!
  8. Еще в советское время в журнале "Цветоводство" попадалась заметка о стимуляции массового укоренения черенков (кажется роз) путем воздействия слабым постоянным током. Один полюс - к макушке, второй - в субстрат. Авторы утверждали, что наблюдается положительный эффект. Найду в вырезках - сообщу подробности.
  9. Судя по по третьему фото в сообщ.1, растению катастрофически не хватает света (бледно-зеленый прирост). Осыпание зеленых листьев может говорить о банальном переливе.
  10. kostyk

    растения для начинающих

    Добавлю в белый список распространенное оконное, весьма неприхотливое растение: Crassula arborescens (ovata). http://www.sylvain-berbie.org/000/Succulen...ges/page-2.html Очень часто в различных учреждениях: школах, библиотеках, всевозможных конторах, магазинах, банях и т.п. можно встретить полузаброшенные "подоконниковые ямадори" с толстыми сбежистыми стволами - договорись, бери и формируй!
  11. kostyk

    Серисса. Все просто!

    Эк прорвало сегодня всех! Прямо как на I Съезде народных депутатов. ~~ Буря в стакане с газировкой. Модераторов прошу меня простить...
  12. Дмитрий, обратите серьезное внимание на совершенно справедливое замечание Иры: сорта вроде 'Starlight' очень неохотно растут в толщину. Я бы добавил, что они вообще неохотно растут в условиях городских квартир. Т.е. они не очень подходят в качестве материала для бонсай. Я советую Вам обратить внимание на другие, более неприхотливые и быстро растущие культивары фикуса Бенджамина, такие как 'Наташа', 'Даниэль' (очень эффектный сорт), наконец, 'Вианди'. У последнего, правда, ломкая древесина, зато очень быстро образуется толстый ствол, который даже извивается сам, без посторонней помощи. Если ж
  13. kostyk

    Новые работы

    Михаил, Ваши работы необычайно интересны. Присоединюсь к просьбам посетителей этой ветки: делайте по возможности иллюстрации 800 Х 600 пикселей. Около 450 по максимальной стороне - это недопустимо мало, сплошное расстройство.
  14. Анатолий, прежде, чем заниматься формированием, нужно добиться устойчивого роста и развития данного апельсина. Цитрусовые - растения прохладных оранжерей. И Ваш питомец, несомненно, до продажи рос именно в оранжерее (повышенная влажность, умеренная t зимой). Судя по фотографиям, в Вашей квартире таких условий пока нет: герметичный стеклопакет, а под окном, очевидно, батарея центрального отопления, которая скоро заработает. В квартире произойдет скачок влажности в сторону уменьшения, а температура повысится. Последствия - сбрасывание листьев. Попробуйте найти на подоконнике место подальше от р
  15. kostyk

    помогите опознать

    Вряд ли береза. На фото с рублём похожа на ольху.
  16. kostyk

    Вяз сохнет

    Еще одно: растение, у которого проблемы с корневой системой (а они налицо) лучше пока не удобрять или, на худой конец, в несколько раз снизить концентрацию.
  17. http://www.facebook.com/media/set/?set=a.2...p;l=18f57dd626/ Фотоотчет музея о выставке.
  18. kostyk

    Как поливать бонсай

    Я бы добавил еще один вариант ответа: "Когда как" :-).
  19. А под окном батарея центрального отопления? Тогда изолируйте от неё. Попробуйте подержать первое время под п/э пакетом. Только не заливайте: перелив - одна из самых распространенных причин гибели растений у начинающих.
  20. kostyk

    СуперФото

    Одинокая сосна. Тверская область.
  21. kostyk

    Фикус Вианди

    Самое первое фото в первом сообщении наводит на мысль даже о литературном стиле, особенно, если переукоренить растение на уровне чуть ниже срезанной ветки. А судя по третьей иллюстрации, на которой показаны поврежденные листья, ваш фикус заражен щитовкой.
  22. Еще раз обратите внимание на то, что сказали вам сегодня Дем и Антон. Ведь вы не поняли главного: в том месте, где сейчас стоит фикус, с точки зрения растениеводства - практически абсолютная темнота (1-2% от того, что получало бы растение у большого окна) . Точечные источники в данном случае мало что добавляют. Если хотите оживить свой фикус, переведите его хотя бы на время куда-нибудь на веранду или в эркер. Без света вы ничего не добьетесь, никакие стимуляторы и удобрения не помогут!
  23. kostyk

    ZVV, Фикус бенджамина

    Этот сорт называется Кинки. Возможно - Кинки, но может быть и Нина.
  24. Добавлю, что впечатление очень сильно зависит от ракурса, в котором бонсай представлен зрителям (так же как, например, скульптура). На мой взгляд, наиболее удачны предпоследний и четвертый от конца виды. При этом на предпоследнем фото очень хорошо выставлено освещение, что заметно усиливает эффект.
  25. По этому поводу, пожалуй, нужно не на бонсай-форум обращаться, а к Гробовому (экстрасенсу)... А если серьезно, то комнатное лиственное растение без воды так долго существовать не может. Даже толстянка погибла бы. Крупный кактус или молочай выжили бы.
×
×
  • Создать...