Перейти к контенту

AlexAlex

Начинающий
  • Число публикаций

    3 645
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AlexAlex

  1. Потом сверху еще слой, но к тому еще столько же 50/50 Клампи (диатомит), и немного "родной земли" (процентов 10-15).
  2. Потом немного из "старых запасов", высев от старых моих микс грунтов (мелкий керамзит, мелкая галька, цеолит, диатомит, возможно остатки кокоса и верхового торфа). Это на дно.
  3. Готовим плошку. На дно обрезок маскитной сетки, проволока, высев от "родного" субстрата (похоже кора и какие-то пористые минералы, не пропадать же добру).
  4. Немного чистим и обрезаем (в множественном числе, это у меня типа мания величия ).
  5. Далее. Корни не то что супер-супер, но для земельного очень даже неплохие. Конечно ИМХО
  6. Тишина? Притаились??? Продолжим. Решил пересадить. Вещать буду нудно и долго, но с фото. А то достали куча тем, типа посадил(а), в 2008, ой забыл(а) про тему, чичас обновлю, теперь, в 2229, выглядит так. И все вокруг, Вау, круто, да ты волшебник, вай-вай, чудо молодец!!! Ку (жёлтые штаны на три поколения)! А где процесс? А как достиг? Как этому научиться? Начинающие сюда за процессом идут (а опытные, к большому сожалению, все реже и реже на форум заглядывают, им это неинтересно, опытом делиться). Картинок красивых работ и в сети полно. Ладно, кто хотел, тот
  7. И с пересадкой. Планирую завтра в минеральный пересаживать. Пугают меня эти земельные.
  8. И понятия не имею, что с ней весной делать??? (отводки, обрезки, ... .)
  9. Плошка приятная. Такая, "модная" с мелкими трещинками (типа под старину, а по сути умышленное нарушение технологии, но модно). И поддон керамический подобран (явно не родной).
  10. На форуме по ним мало тем, но одно уяснил, любит с одной "точки" много веток давать. Нужно, типа, сразу по одной оставлять, тогда "лошариков" быть не должно.
  11. Что дальше с ней делать, х.з. Пока (как есть), к зимовке готовить? Или в минеральный пересадить? Месяц назад вопросов бы не возникало, пересадил. В принципе и сейчас склоняюсь.
  12. Ствол ужасно S образный, сбежистость ноль. Толщина ствола порядка 3 см. Внизу, возможно, есть какое-то небари.
  13. Листья довольно большие (относительно), и это не сильно радует. Форма листа у шелковицы бывает разная. Есть мнения, что у мужских и женских растений она (форма) отличается. Хотя в ютубе полно роликов, что пол на форму листа не влияет. Не суть. У моего такая, и со слов предыдущей хозяйки, ягоды были.
  14. Так получилось, почти месяц назад сотрудница дочери (меняя ПМЖ), отдала пару моллсай. Один страшненький Карагач с Леруа, и эту Шелковицу. Дочь растения любит, но бонсай не увлекается, тем более условий для зимовки нет. И сотрудница не бонсаистка, просто год назад купила (выживут не выживут, в московской квартире зимовали), а недавно отдала. С "оказией" забрал (обоих).
  15. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    А вот этого больше всего опасаюсь. В "паспорте" что-то про акадаму. Да ещё мох сверху. Палочкой "потыкал", нечто плотное (относительно), явно только что полили. Как контролировать и когда поливать, пока (для меня) загадка. В цеолите или диатомите, более менее приноровился. А тут, пока полный ... .
  16. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Ну всё (а что бы руки не чесались ), первый пошёл! Раёк обработал (прямо в яме). Бутылки с водой еще с прошлой зимы. Правда не из под Вятского, (другой местный производитель, мне больше нравится). Зато в крышечке много тоненьких дырочек насверлено, типа лейка (очень удобно). Остальные, желающие зимовать в яме, еще не готовы. Как только, так сразу. Толпой веселее.
  17. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Так тому и быть. Ирина, спасибо!
  18. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Планирую сегодня вечером в овощную яму отнести. Есть смысл (для профилактики) от грибов (типа Раек, ... ) обработать?
  19. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Для начала определю в восточную. Там не так жарко бывает. Небольшое движение воздуха есть (из этого расчёта и стеклил, крайние створки открываются), плюс угол дома и выход в другую лоджию, т.е там почти всегда есть движение воздуха. Так что влажности скорее чуть не хватит, чем лишка будет. Летом увидим. То что сосны и ели, не для лоджии, это я давно уяснил (даже темы про их формирование не читаю), а что клёну плохо, не задумывался. Условия для зимовки есть. Думал это главное. Теперь и на период вегетации задумаюсь. Может на лето снаружи лоджии какую "полку" организую. А
  20. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Форма. К сожалению почти всё, что в этот раз было в Luxury plants (Вернадского, 105), было именно из "этой серии", а делать из них что-то интересное, сами знаете, дело не благодарное. Клёнов вообще не было. Точнее один полуживой не нтересный задохлик по уценке (не факт, что жилец, и то несколько тыр). В садовых центрах зимой искать, наверное тоже "не самое подходящее время"! В наших же, за все лето ни одного клёна (кроме Гиннала и Татарского или других "местных" уличных) не встречал. Вот и получается, вроде где-то, что-то, иногда в Москве и бывает, но иногороднему реальн
  21. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Про свет, это я про мох беспокоюсь (листопадным зимой свет не нужен). Скорее всего в яму отправлю. Там влажность неплохая. Судя по прошлой зимовке, буквально три раза за зиму поливал, и в тоже время никакого конденсата.
  22. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Все верно. Не трогаю. То первые впечатления были. Сейчас в раздумьях, в овощную яму отправлять, или при такой же температуре в лоджии зимовать? Никогда не было мха на грунте моих растений. Не уверен, что у клёна удастся его сохранить. Так вот думаю, в яме темно, наверное у мха вообще шансов не будет? В лоджии хоть свет, но влажность ниже.
  23. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Это я уже после покупки на сайте разглядел. А так на бегу, по городу, цену в ватсап объявили, фото скинули, договорились на какой станции пересечься. Деньги перевели, пакет забрали. А уже дома (в Кирове) и сам клёник, и контейнер снизу рассмотрел. Японский!
  24. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Так я не случайно фото с карандашом сделал. ))) Не так давно о клёне задумался. Был проездом, ну и купил. Жил бы в Москве, может и не торопился. Поискал бы варианты. А тут (тем более зима, почтой не отправишь) сам без проблем привёз. Конечно, за эти деньги хотелось бы чего-то посолиднее. Но уж какой нашёл. И вообще, в Москве цены на всякие S пеньки (разных пород) в основном с 8 тыр начинаются. Пока не жалею.
×
×
  • Создать...