Перейти к контенту

Tuks

Начинающий
  • Число публикаций

    48
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Tuks

  1. А мне вторая справа - с красивым основанием.
  2. Мне кажется, что сосна уже пропала. Как и создатель топика...
  3. Из минска пользователь PA. Я из Полоцка. Еще из Витебска есть кто-то.
  4. Tuks

    Был у меня фикус

    Не гниет, я так сращивал - все отлично получалось.
  5. Tuks

    HomoCredens, фикус мойоги

    Мне кажется так было бы гармонично:
  6. Tuks

    укоренение дуба?

    Мне кажется такие эксперименты лучше до весны отложить.
  7. Да, вишня роскошная. Ветвление очень впечатляет. Юрий, это достигнуто постоянной обрезкой "под шарик"?
  8. Tuks

    хвойные ямадори

    Судя по фото они слишком большие для ямадори. imho, нужно знать меру и понимать, что примерно такое же дерево зеркально сидит в земле (корень). Для себя решил ямадори сразу на дачу не возить, а после выкапывания или обрубания корней оставлять их в месте, где они росли, еще на год. А еще может быть буду заменять землю сегментами прямо в лесу, для образования хороших новых корней.
  9. Tuks

    А Вот Моя Сосна...

    Достойный экземпляр. А почему бы не проредить его и наложить лигатуру?
  10. До сосен лучше опробовать свои силы на фикусах из цветочного магазина.
  11. Tuks

    Почему я выращиваю бонсай.

    В этом увлечении не нужно спешить, спешка только навредит. Можно не боятся куда-то не успеть. А еще бесконечная глубина предмета - предела познания в бонсай не существует.
  12. Tuks

    Теория и практика ямадори

    Они в лесу остались, на дачу только один завез. В следующий раз буду еще фотоаппарат брать. Могу описать их: брал можжевельники высотой не более полуметра, с хорошим ветвлением внизу. Толшина ствола - наверное до 20 мм. Больше (по размерам) не копал, так как не нашел экземпляров, имеющих свежие ветки в нижней части. К тому же до последнего думал, что увезу их на дачу, но потом дождь усилился - и я их оставил в лесу. Если бы сразу знал, что оставлю, то попробовал бы подрезать корни у больших.
  13. Tuks

    Теория и практика ямадори

    На выходных сделал две вылазки за ямадори - ходил с лопатой и мешками для мусора . Выкопал несколько сосен и можжевельников - часть посадил на даче родителей, а остальные посадил на одну полянку в лесу- там наверное им лучше будет поправится после подрезки корней.
  14. Tuks

    Фикус и тамаринд

    Сплетание стволов + проволока=100% останутся шрамы. Я сплетал стволы у своего фикуса и обматывал все это дело изолентой (липкой стороной наружу). После года стволы неплохо срослись, но сплетение все равно очень заметно. Долгое время так рос, но теперь решил наложить изоленту еще раз. Постараюсь не забыть отправить фото, как буду дома. Здесь нашел неплохой способ сращивания стволов: http://forumbonsaishan-li.com/index.php?topic=345.0
  15. Tuks

    Теория и практика ямадори

    Отличная темка получилась. Интуитивно чувствовал, что осенью хорошо ямадори собирать, теперь точно соберусь на выходных или раньше. А лесников никто не боится? Я вот бумаю на счет лопаты - с большой как-то стремновато ходить, маленькой нет, с ножиком что ли идти?..
  16. Tuks

    Кто из Беларуси?

    Привет . Миртики и фикусы и в Полоцке продаются, можжевельники и сосны тоже можно купить на рынке. Я бы хотел лиственных: самшит, тот же, вяз, граб, клен... У меня самого слабенькая коллекция - несколько фикусов и гранатов, азалия, можжевельник. Виной тому отчасти лень, отчасти невозможность общаться с людьми, разделяющими мое увлечение.
  17. Tuks

    Фикус Кинки

    А если утолщение обмотать воздухопроницаемым волокном и плотно проволокой?
  18. Tuks

    Помогите сформировать мирт

    Мне тоже кажется, что метлу красит мощное основание - ствол. Может я ошибаюсь, но обычно у бонсай из мирта мощные стволы не получаются...
  19. Насколько я помню Козьма Прутков - псевдоним нескольких авторов... А так - прикольный анализ.
  20. Tuks

    Кто из Беларуси?

    Ищу бонсаеманов из Беларуси для покупки/обмена деревьями. Сам из Полоцка. Очень не хватает исходного материала для бонсай.
  21. Красивый. У меня был бы больший соблазн его постричь, чем пересадить.
  22. Tuks

    Бонсай из Фуксии

    Atry , пытаюсь как бонсай формировать, но ветвятся они неуверенно.
  23. Tuks

    Бонсай из Фуксии

    Да в принципе живучи они. Укореняюся отлично, пересаживаю каждый год по весне безо всяких опасений. Единственныйих недостаток - ветвятся не очень хорошо. Я не спешу собрезкой, потому что много раз был свидетелем когда молодой побег, обрезанный, засыхал не ветвясь, лучше оставить его подрасти, благо большая вероятность, что из пазух листьев вырастут новые побеги. В этом году я похоже землю неправильно подобрал - не очень интенсивно росли.
  24. У меня тоже аквариум . А что, вода из аквариума лучше для бонсай?
×
×
  • Создать...