Перейти к контенту

Калькулятор удобрений


Рекомендуемые сообщения

Искал на форуме информацию по удобрениям. Тем открылось много, но конкретно по этому вопросу не нашел. Меня интересовало оптимальное соотношение NPK (азот:фосфор: калий). Не помню где, прочитал, что это 6:6:6. Вышел на просторы инета и стал искать информацию по имеющимся в продаже удо.
Вот часть из того, что нашел:

 

Biogold (Япония) - 5,5:6,5:3,5
Bona Forte удобрение для бонсай - 2:1:6
Agrecol с витамином C для бонсай (Польша) - 6:5:5
Compo для Бонсаи - 4:6:6
удобрение для хвойных деревьев (Япония) - 5,3:2,3:1

 

Удо разные и с микроэлементами, с витаминами, жидкие, твердые и с японскими секретными добавками, но NPK везде разнится и сильно.
Что написано на упаковках не было возможности прочесть. Думаю, что некоторые удобрения для весны, лета или осени, другие для хвойников и т.д.
Это сколько же разных упаковок удо нужно иметь бонсаисту?

 

В моем аквариумном хозяйстве есть несколько упаковок буйских удобрений и в составлении удо некоторый опыт есть, подумалось, почему бы не применить его к бонсай?
Очень кстати увидел ссылку на калькулятор удобрений. Как было бы хорошо готовить нужные растворы конкретно под сезон, в необходимом кол-ве и имея под рукой только необходимые компоненты. Мне представляется, что это будет набор "чистых" удобрений для макро, а микро либо отдельно, либо составлять по калькулятору сразу весь удо.

 

И опять встает вопрос - оптимальное соотношение NPK?
Может быть Профи подскажут эти пропорции для основных случаев жизни бонсай?

 

Чтобы ознакомиться, выбрать (их несколько) и скачать калькулятор, ссылка здесь.
Как пользоваться калькулятором NPK CaMg (мой выбор)) видео здесь.

 

P.S. При использовании "чистых" удобрений нужно учитывать их смешиваемость между собой.

 

P.S.S. Если для успешного выращивания и формирования бонсай надо знать физиологию растений, то почему бы не заняться и кулинарией для них? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно послушать.
Исходя из собственного многолетнего опыта выращивания растений, согласна с Вами в том, что для разного времени года нужно разное соотношение NPK в удобрении.
Но судя по разным целям, которые ставятся перед создателями бонсай в разный период формирования растений, думаю, что для "разгона" надо брать с большим содержанием азота.
А при дальнейшем поддержании "карликовости" и утолщения (созревания) побегов - с преобладанием фосфора и калия.
К примеру, удобрением Бона форте для других растений пользуюсь редко, в основном весной, т.к. там столько азота, что цветения не дождешься.

 

А "варить" самому.... А микроэлементы, которые есть в каждом комплексном удобрении?

 

Но послушаем мнение знатоков.

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не являюсь знатоком, но поделюсь своим опытом.

 

Я поливаю и кормлю свои деревья согласно этой ( http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9916 ) статье Уолтера Полла. Суть в следующем: если держать растения в хорошо структурированном грунте и поливать часто и обильно, то можно удобрять любым удобрением для растений из ближайшего супермаркета. Именно так я и делаю - таскаю деревья в ванную поливать, удобряю всем, к чему есть доступ, не заморачиваясь особо NPK, и на моих тропических растениях результаты меня удовлетворяют.
Но, конечно, подходит ли метод Полла для зимующих растений, я из своего опыта сказать не могу.

 

В мае благодаря Ирине (Зеленушке) у меня появился гибискус сирийский, которому нужна зимовка и который даже, вроде, будет сбрасывать листву, чего я, кстати, с интересом жду :) Удобрялся он по одной схеме с остальными, при этом рос активно, цвёл очень красиво! Посмотрим, как весной себя будет чувствовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Являюсь последовательным приверженцем органо-минеральных составов субстрата, поэтому в моем случае "компотом" с запасом минеральных компонентов питания является почвосмесь, из которой растение само берет то, что им необходимо, и таких дозах, в которых требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже пугают эти цифры )) Да и не уверен я, что они правильные ! Я поливаю всем, что под руку попадется)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да обсуждали эти вопросы, и не один раз, вряд ли что-новое услышите, здесь, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да обсуждали эти вопросы, и не один раз, вряд ли что-новое услышите, здесь, например.

Хотелось более подробного обсуждения...

 

На bonsai.ru нашел статью "Суперподкормка" Майкла Персиано в переводе Андрея Дарусенкова, наверное, можно ее запостить в Статьи на форуме?

 

Для себя выбрал вариант, обозначенный в первом сообщении темы:
- макро - набодяжу с помощью Калькулятора из "моно" удобрений в пропорции 6:6:6 с внесением изменений по сезону;
- микро - "Tetra Planta Pro Micro" Германия (аквариумное), с полным набором микроэлементов и витаминов.

 

На форуме встречал сообщения аквариумистов, которым было сказано: "Где бонсай, а где аквариум". Но по вопросу удобрений сходство есть: в обоих случаях, если использовать садово-цветочные удобрения, их надо разводить в два-три раза. Так что за качественными удобрениями можно заглянуть и в аквариумный магазин.

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация разводимых удобрений напрямую зависит от субстрата, в котором выращиваются растения. В случае безземельного субстрата- конечно надо разводить в два раза слабее. Я так удобряю орхидеи, растущие в чистой коре, совсем без субстрата - ещё в два раза.
Но земельные смеси можно и поконцентрированне. Не согласна, что они сами своё возьмут, т.к. в покупных грунтах практически нет питательных веществ.

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не заморачиваюсь сильно с удобрениями, ну стараюсь что получше брать из ближайшего садового центра, весной-летом смотрю чтобы было приобладание азота, с августа - либо удобрямсы доя осени, либо какие-нибудь для драцен, кактусов, даже бонсайное неплохое одно время брала - ну чтобы азота поменьше, калия побольше
Еще у меня на паверхности грунта с весны лежат гранулы переработанного конского навоза, они сухие, не пахнут. Сейчас что осталось буду убирать, а то прет на них все совсем уж не по осеннему.

 

И да, грунт у меня безземельный, и я в общем как и Юля, не слишком вникаю в конкретные подсчеты из-за регулярного хорошего пролива. У меня и внесение удобрений-то не слишком регулярное, тк стоят до сих пор все за окном, а когда дожди на недели зарядят особенно не пополиваешь. Но в такие периоды как раз гранулы конского навоза работали.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не согласна, что они сами своё возьмут, т.к. в покупных грунтах практически нет питательных веществ.

 

Разве я где-то писал, что покупаю органический субстрат? ) Добавляю плодородную почву с дачного участка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что наоборот... в покупных грунтах столько их, что после пересадки растения ни то что горят, а даже ночью светятся )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Деточка, не спорьте с учителем, учитель всегда прав" (с) :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Нашел жидкое удобрение, состав (в г\л): азот-1, фосфор-11, калий-12, органическое вещество ( в.ч. гуминовые кислоты)-20. Можно ли его использовать для осенней подкормки? На этикетке написано -для активного роста и цветения, повышения урожайности, а также для замачивания черенков. Не будут ли гуминовые кислоты обладать стимулирующим эффектом?
И еще вопрос: сколько раз нужно вносить подобное удобрение осенью с учетом разведения в 2 раза больше рекомендованного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
состав (в г\л): азот-1, фосфор-11, калий-12,

А Вы точно переписали состав? В первый раз вижу удобрение с содержанием азота в 11 раз меньше фосфора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы точно переписали состав? В первый раз вижу удобрение с содержанием азота в 11 раз меньше фосфора.

 

У меня есть удобрение 0-20-20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состав точен. Удобрение Питер Пит Живая сила. Осенью как раз азот и не нужен. Вопрос в гуминовых кислотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Коллеги кто-нибудь знает какой эффект у гуминовых кислот? Можно ли их использовать осенью с калием и фосфором для зимующих видов?
Понимаю, что удобрять уже поздно, но для себя хочу решить этот вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так типичное плацебо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я правильно понимаю, что ими можно пользоваться в любое время года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если есть такое желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У виноградарей на форуме читала, что от гуматов конкретно ботва в рост идет, наверное в зиму это не очень всё таки...

 

Вот кстати хотела спросить - есть нное колличество зимующих в тепле под лампами. Их же по идее надо и зимой удобрять, но по реже, правильно? И азота наверное лучше минимум или вообще без него, чтоб не перли слишком. (все равно даже под лампами света не так уж много) или из-за тепла нормальную дозировку азота давать?

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, лучше уменьшенную дозу давать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, прошлую зиму ошибся дозировкой, разводил удобрение "Для бонсай" не в 2, а в 4 раза. В итоге приросты были все с очень маленькими междоузлиями. У меня без ламп, просто на подоконнике.

Изменено пользователем Dendr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит буду уменьшенную дозировку кактусного удобрямса давать, он малоазотный, а может и вообше безазотку найду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, найдете безазотку - поделитесь названием и фирмой. Нынче не смог найти удобрение совсем без азота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Нынче не смог найти удобрение совсем без азота

 

Сезам
Монофосфат калия: N-0%; Р-52%; К-34% (Растворимость в 100г воды при t 20⁰C = 22,6г)
Это если говорить о безазотных удобрениях. Есть в продаже в ОБИ.

 

******

 

Там же в ОБИ есть удобрение ОМУ Буйские удобрения "Универсал" 1 кг (в СПб. - 85,00 р.)
Состав: Азот 7%, Фосфор 7%, Калий 8%, Магний 1.5%, Микроэлементы в оптимальном соотношении, гуминовые соединения 2.6%.
На мой взгляд, хороший баланс!

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пока купила литровое ведерко золы))) Где-то в архивах Ирина писала, что хорошая штука. Смущает что кальция много, защелачивать будет грунт. Наверное попробую по листу, там написано, что можно, плюс получится профилактика всяких грибковых гадостей, а мне в боксах особенно это как раз актуально. В любом случае надо будет еще что-то найти.

post-24019-1477161812.jpg

post-24019-1477161820.jpg

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу найти итальянский удобрямс фирмы Valagro - Plantafol. Очень хорошие отзывы, очень приятная цена и много разных формул, есть и безазотная. Плантафол рекомендуется по листу (хотя производитель пишет, что можно и как корневую), а еще у них есть Мастер - чисто корневая подкормка, тоже штук двадцать разных формул, Но совершенно безазотной кажется нет. Но есть очень малоазотное. Жаль только в мвгазах в живую очень редко бывает, заказывать придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...