Перейти к контенту

Удобрения своими руками и из подручных средств


Рекомендуемые сообщения

DmItRiY81
Уже давно доказано, что чем ... (не знаю как сказать) тяжелый, неочищенный напиток, то тем легче он усваивается организмом!
Почему от виски и прочих продуктов, голова не так болит, как от самой дорогой ( очищенной водки ) ?

 

Вернее сказать, не усваивается, а распознается организмом из-за добавок, сивушных масел и т.д., с последующей реакцией противодействия. С водкой дело проще: этиловый спирт не чужое для организма вещество и такой реакции не наступает, а водка сразу включается в обмен веществ.
Вывод: водка - более короткий путь к алкоголизму :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно ! :rolleyes:
По такому же принципу и удо. работает. Чем проще, тем лучше все усваивается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю, что все производители дебилы и пользователи дорогих удобрений идиоты, а уж про подручные средства и говорит нечего.... но тема была про разные народные средства, кто чем пользуется. И если нечего по теме сказать......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производители, отнюдь, не дебилы! Большинство наших производителей составляют удо на основе копеечных моноудобрений, а цены.!? То же относится и к земляным смесям.
Одна из причин почему я запостил тему Калькулятор удобрений.

 

Опытные пользователи дорогих удобрений не хотят рисковать своими коллекциями, а начинающие - немногочисленными дорогими сердцу растюхами. По этой же причине сомнительно, чтобы кто-то стал поливать молоком и посыпать кофейной гущей закопанное на глубину 1 см мясо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще (риторический) вопрос - кто знает как потребляются растением органические и неорганические удобрения? В чем разница? Тут в смежной ветке прочитал про составы удобрений, в которых не отделяют органику от неорганики. Тот же биоголд и какой нибудь жидкий гринворлд....

Минеральные удобрения - концентраты, а растение не может регулировать их потребление. Сколько дашь - столько слопает. Сразу. Поэтому есть риск передозировки минералкой. С органикой в этом плане проще. Пока придут микроорганизмы и помогут перевести органику в усвояемую форму... да и она естественнее для растений, мне кажется. И более долгоиграющая.
А вот интересно, кто первый пустил в оборот словечко удо? Так и хочется сказать: завтракать будешь в ужин! Что, чернила экономим? Или куда-то торопимся? Развивайте мелкую моторику, пишите слова полностью, пж! :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормальная форма общения, в интернете ( инете ))) , при общении используются различные сокращения.
А как сокращение ОГ. и ему подобные? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка
А вот интересно, кто первый пустил в оборот словечко удо? Так и хочется сказать: завтракать будешь в ужин! Что, чернила экономим? Или куда-то торопимся? Развивайте мелкую моторику, пишите слова полностью, пж! :lol:

 

Мой грех, каюсь :) С аквариумного форума сленг.
С моторикой все в порядке; средство против тавтологии, а иногда срывается.
А растюхи можно? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка
С органикой в этом плане проще. Пока придут микроорганизмы и помогут перевести органику в усвояемую форму... да и она естественнее для растений, мне кажется. И более долгоиграющая.

 

По этой причине субстрат из сухих компонентов лучше замочить заранее, так как)) микроорганизмы включаются в работу где-то через месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. zvv - Вы сами дали ссылку на очень полезный ресурс! Если у вас не хватает средств на удобрения, для вашей 100 горшков, то вполне можете использовать..... Фекалии, урину... Это тоже очень хороший удобрямс. И главное совершено бесплатный ! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фекалии и урина это конечно перебор.. Может кто знает какими методами пользовались японцы до эры искусственных удобрений? Ведь чем-то они кормили бонсай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От того и считаю тему не совсем в тему ))) Как писала постом выше зеленушка, что древние люди, только и использовали органику! )))
По сути так оно и есть, любая органика является самым лучшим удо! У нас, у каждого, в доме, в быту, каждый день, остается столько различных отходов, что можно не только горшки, но и целый сад удобрить! )))
Но вопрос тут стоит скорее всего в другом. В ог. это все очень хорошо работает!
Но применять это все в горшках, в квартире, крайне нежелательно!
В лучшем случае - это все мошки, крошки, запах.... В худшем - бактерии, грибы, плесень, да и вообще очень хорошая среда для различной гадости! Оно вам надо?
И я думаю, что нет, поэтому и говорю, что лучше использовать самые дешевые удо, чем срать в горшки, и разводить там перегной!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кажется ли вам, что вы излишне категоричны? Вы слишком много теоретизируете, в основном это ваши мысли, без ссылок на личный опыт или проверенные надежные источники. Манера ваших сообщений позволяет сделать вывод, что вы считает себя истиной в последней инстанции. Это неправильно, люди здесь разные, и опытные и очень и новички (я не про статусы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, японцы почти не пользуются искусственными удобрениями, органика безопасней в разы и она дешевле, свои долгоиграющие колобки они делают из органики, в том числе животного происхождения. А немцы свои шикарные садики загородные периодически поливают содержимым септиков (это про фекалии) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем вопрос? Писайте в свои горшки и будет вам шастя!!! Шоб не воняло, можете сверху бананом прикрыть!))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати, японцы почти не пользуются искусственными удобрениями, органика безопасней в разы и она дешевле, свои долгоиграющие колобки они делают из органики, в том числе животного происхождения. А немцы свои шикарные садики загородные периодически поливают содержимым септиков (это про фекалии) :)

 


А ничего, что у японцев практически всё содержится на открытом воздухе, а у нас - в квартирах?. Лично не рискну использовать любую органику в квартире или во флорариуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно то же самое, человеку пытался донести, как минимум, раз десять! )) Но там - Гвоздь в забор и ни шагу лишнего)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну друзья, Вы и подняли градус. Фекалии, урина, мясо, скорлупа, молоко, рыба ... и т.д. это же все сырье для приготовления компоста. После его готовности он становиться удобрением, а до готовности - это фортуна/лотерея с мало прогнозируемым результатом. В процессе правильного приготовления угнетается патогенная флора, сложные молекулы переходят в доступную форму.
Для примера: по ГОСТу канализационные стоки должны провести не менее 3 суток в первой (анаэробной) камере септика. Объем первой камеры септика рассчитывается на пребывание там стоков 3-5 суток (если мне не изменяет память), только затем стоки должны попадать в фильтрационный колодец или контур (аэробный), и только по выходе из него стоки считаются условно очищенными и готовыми к переработке растениями и микроорганизмами "природных" почв. Обратите также внимание, что в вышеприведенной ссылке речь идет именно о приготовлении удобрения из вышеописанного "сырья".
Если учесть сколько сил и времени придется потратить на правильное приготовление, то лично мне будет дешевле купить пусть даже не самое дешевое удобрение. , - но это исключительно мои личностные условия, если у кого-то "неоплачиваемого" времени навалом, то почему нет, лучше делом полезным заняться.
Немцам к слову проще переработать свой мусор, если от этого они еще и могут получить пользу. За мусор они платят, даже чтобы открыть контейнер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп конечно.

 


Да Дмитрий. Вы самый конфликтный и категоричный человек на форуме у которого нет ни одной темы про свои растения.

 

Вячеслав открыл тему с вопросом кто как и чем,а не с рекомендациями сыпать г..но в плошки. Вы же все перевернули с ног на голову и кричите громче всех.

 

Извините вырвалось.

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ладно вам, осень, конец сезона, чего еще делать как не дискутировать

 

В каждой шутке, лишь доля шутки))) Я на самом деле благодарна за открытие познавательной темы, воспользоваться или нет - каждый решает сам, но возможность узнать что-то новое, меня лично греет. Таких тем и так то... не скажу, что много...
Неужели кому-то, при взгляде на хорошо формируемые деревья, приходит в голову спросить: "Уж не го*ном ли вы их поливали? Ой нет, удалите тогда это, фуууу..." Какая разница чем - дает результат, не напрягает пользователя - что еще надо-то?
Кстати когда Вячеслав свои деревья показывает, меня лично они впечатляют...

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, коллеги, а что, мода на безземельный/неорганический субстрат уже прошла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему прошла?)))) Ну биоголд то мы на безземельку сверху укладываем прекрасно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нее, не прошла :) Ты тут крамолу не говори! :)

 

Ок! Понял. Спрошу через год ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем доброго здоровьеца.Извините что не точно по теме. Но тема удобрений вижу очень актуальна (несмотря на межсезонье) Не хочу вступать в спор. Просто считаю своим долгом информировать заинтересованных лиц в своем открытии этого года: компания Биотехнология(Россия) http://www.bio-tehnology.ru/shop/udobrenija Почитайте. Описание удобрений под кнопкой"КУПИТЬ" " МАГАЗИН" Сам в этом году пользовался только bio fish один раз в начале осени в теплице. Мучнистую росу с земляники снял на ура. Других эффектов препарата не наблюдал ( зима пришла внезапно). Но заявка препарата обнадеживает(кто воевал с мучнистой тот поймет), Цену удобрений не знаю( мне он попал в рамках рекламной акции) Вот в принципе и все что хотел сказать. Всем хорошей и продуктивной зимовки.

Изменено пользователем Alex69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
компания Биотехнология(Россия) http://www.bio-tehnology.ru/shop/udobrenija Почитайте. Описание удобрений под кнопкой"КУПИТЬ" " МАГАЗИН" Сам в этом году пользовался только bio fish один раз в начале осени в теплице. Мучнистую росу с земляники снял на ура. Других эффектов препарата не наблюдал ( зима пришла внезапно). Но заявка препарата обнадеживает(кто воевал с мучнистой тот поймет), Цену удобрений не знаю( мне он попал в рамках рекламной акции) Вот в принципе и все что хотел сказать. Всем хорошей и продуктивной зимовки.

 

Я давно пользуюсь рыбной и водорослевой эмульсиями, растениям нравится. Только у меня они голландские. я не увидел цену на сайте, сколько они стоят? Какая концентрация по внешнему виду (у меня они как кисель густые) А почему от них пропала мучнистая роса? У них есть фунгицидные свойства?
Кстати возвращаясь к тем самодельства - тут уже писали о бадяженьи рыбы и крапивы так вот это то же самое только без хлопот и за другие деньги. кому как удобнее :)
(маленькая просьба дмитриювосемьдесятпервому не беспокоится с ответом в теме :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex69, спасибо, интересная информация.

 

Вкратце, с указанного сайта про BIO FISH:
N:P:K - 12:12:6 + микроэлементы + 5 групп микроорганизмов, среди них с выраженными фунгицидными и инсектицидными свойствами;
Срок хранения от 3 месяцев до 2 лет.
Здесь подробно.
Есть предложение на Avito

 

БИО СФЕРА так же производит это удобрение и тоже на Камчатке :blink:

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что наши начали производить такие эмульсии. Рыбные и водорослевые. Чего бы проще - заквасил чан тухлых отходов рыбы, проквасил полгодика, процедил и разлил в бутылочки. А не выпускали и не продавали. приходилось покупать у голландцев и немцев. Цена 500р за поллитра очень даже хорошая, расход эмульсии небольшой, бутылки хватит надолго. Очень рекомендую.
Но нужно учесть небольшой минус - запах рыбный. Я дома не рискую ей пользоваться :), а на даче котов гонять иногда приходится :) Выветривается быстро. И вроде как бывают дезодорированные без запаха

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь пробовал пользоваться ср-в "мумие" Среднеазиатское активное в-во для восстановления огрганизма, в инете много информации.не знаю как у вас но в Казахстане стоит не дорого.
Я пробовал эффект оч хороший, особенно на фикусах сильно корни начинают развиваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...