Перейти к контенту

Удобрения своими руками и из подручных средств


Рекомендуемые сообщения

Удивляет не то что это можно использовать а то как Вы кипятите себе этим мозг, а зачем?
Как то экспериментально Вы же не сможете ничего ни доказать ни опровергнуть...

 

Леонид, повторюсь, цели доказать/опровергнуть не ставилось.
На начальном этапе хотелось просто понять, чем обосновываются рекомендации применения витаминов от более опытных и авторитетных товарищей.
Обоснования получились такими, что это и привело к затянувшемуся кипячению мозга... )))) Хотя в целом было сказано, что аптечные витамины - это самое ОНО !!!!

 

Таких "самое ОНО", я по интернету вагон и маленькую тележку могу насобирать в отношении всего чего угодно...
Вы вот, например, перекись используете, о которой на форуме я ещё ничего не читал (пока не попадалось)... ;) От цветоводов слышал - используют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

янтарная кислота! понятия не имею что это и какая формула, но уж больно хороша! особенно название "янтарная" гораздо приятней чем "никотиновая" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кому интересно, посмотрите на молекулу витамина В12, а потом расскажите мне, каким местом ваши растения будут её кушать...? )))))

Боюсь представить, как вы в магазине продукты выбираете .... Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
янтарная кислота! понятия не имею что это и какая формула, но уж больно хороша! особенно название "янтарная" гораздо приятней чем "никотиновая" :)

 

Янтарной кислотой я и сам пользуюсь!!!
Но прикол в том, что её продают и в садоводческих центрах и в цветоводческих магазинах.
Это хотя бы говорит о том, что этот продукт специализированный.
А куда народ ходит за В12 (никотиновой кислотой - витамин В3/он же РР)...??? В аптеку для людей...??? :lol:
Вы хоть раз видели на одной и той же витрине рядом с янтарной кислотой, продающийся витамин В12 (а также В3/он же РР), в тех же садоводческих центрах и цветочных магазинах?
Нет??? А почему интересно!? )))))
Хотя в "человечьей" аптеке есть и то, и другое, и третье/(оно же четвёртое)... :D

 

Боюсь представить, как вы в магазине продукты выбираете ....

 

:lol: Игорь, а по существу вопроса есть, что рассказать!? )))))
Или Вы тоже с В12 практикуете??? Помогает??? )))))

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такое средство для растений, продается в магазинах для растений "суперсрайв" формула секретная, но запах витаминов. я даже предположить не могу чем его растения будут есть?https://go2grow.ru/udobr/hesi-holland/hesi-stimy/supervit-10.html вот это тоже витамины
но собственно я не вижу смысла в этой теме, зачем столько слов и столько формул и картинок. Витамины копеечные, поробуйте, понравится - применяйте, не понравится неприменяйте. Я лью, может для самоуспокоения, хуже от них точно не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...продается в магазинах для растений "суперсрайв" формула секретная, но запах витаминов...

 

Вячеслав, отдаю должное Вашей суперспособности - устанавливать наличие витаминов по запаху!!! :lol:
Мне бы такому научиться, особенно учитывая замечание Игоря по поводу моего выбора продуктов в магазине! :lol:

 

Вы мне лучше самое главное (для меня) расскажите: Вы целенаправленно витамин В12 использовали??? Помогало??? )))))

 

А по поводу бесполезности темы... Вам оно конечно виднее - Вы её открывали... )))))

 

Описание по Hesi Super Vit 10 ml............................................... Прикольное... ))))))

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может, нам всем уже закончить трепаться и попробовать что-нибудь вырастить и сформировать?
Ну, я применяю витамины, в том числе и В12, и успешно. В частности, помирающее растение можно с того света вытащить при помощи витаминов. Для того, чтобы использовать опыт других людей, мне не надо часами пялиться на структурную формулу хлорофилла и соображать, каким местом растение синтезирует этот самый хлорофилл и куда там встраивается молекула В12. Теоретизировать можно до бесконечности, но у нас другие задачи…
Кстати, В1 пахнет довольно узнаваемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может, нам всем уже закончить трепаться и попробовать что-нибудь вырастить и сформировать?

 

А разве пробуя что-нибудь вырастить и сформировать категорически запрещено "потрепаться" параллельно с делом? :) Зачем тогда форум? Выложили бы основные статьи для прочтения, да и всё на этом...

 

Ну, я применяю витамины, в том числе и В12, и успешно. В частности, помирающее растение можно с того света вытащить при помощи витаминов.

 

Ирина, спасибо, что хоть Вы наконец впрямую ответили на мой безобидный вопрос по В12!!!
Правда именно он вряд ли помирающие растения с того света вытаскивает... И даже в комплексе с другими витаминами, потому как мало с чем совместим в растворах...

 

Для того, чтобы использовать опыт других людей, мне не надо часами пялиться на структурную формулу хлорофилла и соображать, каким местом растение синтезирует этот самый хлорофилл и куда там встраивается молекула В12. Теоретизировать можно до бесконечности, но у нас другие задачи…

 

А для чего тогда, наприме, Александр (Jur) частенько отправляет новичков на сайт БОНСАЙ.РУ ознакомиться с физиологие растений...?
И всё-таки В12 никуда не встраивается... )))))

 

Кстати, В1 пахнет довольно узнаваемо.

 

Витамин В1 действительно пахнет весьма узнаваемо и пахнет он так из-за наличия соединения серы с чем-то там... )))))
Но существует куча других витаминов и они не такие пахучие и их большинство...

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, Вы правы, потрепаться никогда не вредно! Я и сам грешен. :)
Но складывается такое впечатление, что ответы на все ваши вопросы Вам уже давно известны! И Вы в них не нуждаетесь.
Спрашивается в задачнике - на хрена батюшке аккордеон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы мне лучше самое главное (для меня) расскажите: Вы целенаправленно витамин В12 использовали??? Помогало??? )))))

Ну, я применяю витамины, в том числе и В12, и успешно. В частности, помирающее растение можно с того света вытащить при помощи витаминов.

Ирина, спасибо, что хоть Вы наконец впрямую ответили на мой безобидный вопрос по В12!!!
Правда именно он вряд ли помирающие растения с того света вытаскивает... И даже в комплексе с другими витаминами, потому как мало с чем совместим в растворах...

Еще есть желающие отвечать? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для чего тогда, наприме, Александр (Jur) частенько отправляет новичков на сайт БОНСАЙ.РУ ознакомиться с физиологие растений...?

Вот уж точно не для теоретизирования, каким образом в хлорофилл встраиваются молекулы витаминов :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но складывается такое впечатление, что ответы на все ваши вопросы Вам уже давно известны! И Вы в них не нуждаетесь.

 

Леонид, Ваше впечатление ошибочно... )))))
Например, благодаря Андрею Спиридонову, я узнал что-то новое (для себя)!
Отдельное ему спасибо ещё раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина, спасибо, что хоть Вы наконец впрямую ответили на мой безобидный вопрос по В12!!!
Правда именно он вряд ли помирающие растения с того света вытаскивает... И даже в комплексе с другими витаминами, потому как мало с чем совместим в растворах..

Раскусили Вы меня... действительно, не ОН вытаскивает растения, а я сама. Встраиваю свое биополе в биополе растения... и понеслось. Правда, мне для этого действа витамины нужны. Кому-то пляски с бубном, а мне витамины и пакет :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот уж точно не для теоретизирования, каким образом в хлорофилл встраиваются молекулы витаминов :lol:

 

Так это и не теоретизирование...
Это конкретный и известный/(или неизвестный) "механизм" физиологии растений...
То есть для каких-то веществ "механизм" изучен и известен, а для каких-то - нет...
Или я что-то путаю??? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще есть желающие отвечать? :D

 

Сергей, ну вот Вы ещё ответьте будь ласка - для полного счастья - и на этом ХАРЭ !!! :lol: Я сразу же успокоюсь... )))))

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, ну вот Вы ещё ответьте будь ласка - для полного счастья - и на этом ХАРЭ !!! :lol: Я сразу же успокоюсь... )))))

Я ленивый, видите сколько у меня сообщений за столько лет :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ленивый, видите сколько у меня сообщений за столько лет :rolleyes:

 

А...
Понятно... :D
Удивительно, как только при этом я сподобился увидеть Ваш пред-предыдущий пост в этой "тухлой" по мнению Вячеслава (ZVV) теме???
Наверное большая удача! :lol:
Сергей, можете больше не отвечать, чтоб лишние силы не тратить на всякие пустяки... )))))

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений добрый день ! здесь, где то есть тема про перекись водорода, уже о ней кто то говорил, не помню и ссылка есть на эту тему, и используют на полях в Америке давно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ветер! Извините, но не знаю, как к Вам обратиться по имени (в прфиле только инициалы)...
По поводу перекиси..., спорить с Вами не буду, так как я целенаправленно не искал информации о ней на форуме.
Сужу просто по просмотренным мной материалам - перекись нигде пока не засветилась... :) А может просто не пишет никто - типа "секретное", но очень действенное средство!?
Леонид вот только первый спалился... :D
А то, что она применяется, я и от цветоводов слышал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекись в законе.
Часть 1 : https://infoindustria.com.ua/perekis-v-zako...-chast-pervaya/
Вторую часть тоже можно легко найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений добрый день ! здесь, где то есть тема про перекись водорода, уже о ней кто то говорил, не помню и ссылка есть на эту тему, и используют на полях в Америке давно

Я пользуюсь в виде полива и опрыскивания. На огородном канале увидел и решил попробовать. У меня в погребе зимуют азалии, и др. так я их периодически поливаю и обрабатываю от болезней. На литр примерно 3-4 ст.ложки перекиси.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На литр примерно 3-4 ст.ложки перекиси.

 

Это очень большую дозу Вы назвали.
Надо постепенно проверять начиная от 1 ст. ложки на 2 л. воды. Больше и не надо на мой взгляд.
Результат и от этот дозы ощутимый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывало опрыскивал еще более крутым раствором и все ок. Навредить вряд-ли можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перекись в законе.
Часть 1 : https://infoindustria.com.ua/perekis-v-zako...-chast-pervaya/
Вторую часть тоже можно легко найти.

Леонид, ознакомился я со статьёй ради интереса, появились вопросы/сомнения...
Как пишут, одно из свойст перекиси, ради чего её применяют - это фунгицид/бактерицид...
А как же тогда быть с разными там микоризами, азотфиксирующими бактериями и прочей полезной микрофлорой - ведь она тоже оказывается под прицелом (вместе с патогенами)?
Другое свойство перекиси - аэрирующий эффект - тоже вызывает вопрос...
А насколько существенно этот эффект перекиси влияет на растения в и без того воздухопроницаемых бонсайных субстратах?
Чёт мне исходя из всего этого, пока кажется сомнительным и малооправданным использование перекиси именно в бонсай...)))))
Не из-за этого ли она так мало упоминается на форуме (почти не упоминается) ??? Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню статью, в ней как раз и говорится о том что перекись не влияет на полезную микрофлору и в частности микоризу.
Я использовал перекись много раз, ничего плохого не было. Наоборот деревья становились более здоровыми. Побочный эффект только есть, на какое то время листья или хвоя становятся более светлыми, но это не страшно.
Я подкармливаю перекисью где то раз в два месяца и достаточно.
Если Вы всего боитесь, витаминов там, перекиси или удобрений японских - Вы смело можете не пользоваться ими! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Если Вы всего боитесь, витаминов там, перекиси или удобрений японских - Вы смело можете не пользоваться ими! :)

Леонид, для меня это не вопрос в плоскости боюсь/не боюсь, это вопрос в плоскости целесообразно/не целесообразно... :)
Повторюс, поналить и понасыпать можно всего чего угодно, был бы ощутимый толк после этого, а по возможности ещё был бы этот толк чем-то разумным обоснован...
И по мне, так рекомендации типа "хотите - лейте"/"не хотите - не лейте", выглядят как-то странно (если не сказать больше)...

 

Да, а в той статье микориза не упоминалась никоим образом... ;)

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего Вы собственно ждете?
Что я напишу для Вас докторскую диссертацию по этому поводу? :D
Метод научного тыка пока еще никто не отменял. Пробуйте, проверяете сами, или не проверяйте, это как Вам будет угодно.
А займитесь лучше кактусами, милое дело, сам потихоньку увлекаюсь, можно вообще ничем не поливать пару месяцев.
Тут есть один теоретик бонсай, все никак за 20 лет не научится копать деревья, всё изучает чужие мнения по этому поводу.
Так Вы не идите по этому пути, потому что там - тупик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...