Перейти к контенту

Удобрения своими руками и из подручных средств


Рекомендуемые сообщения

Чтобы понять удобрение оно или нет, нужно дать постоять и посмотреть будет ли плесень :) плесень есть - удобрение!
Я вот сыплю на работе кофейную гущу из кофемашины в горшки (лень идти до туалета выбрасывать) суперская подкормка! :)

 

Давайте поболтаем на тему

 

мясо, рыба, молоко.
Кстати, закопанное мясо на глубину 1см не пахнет (почти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только для поболтаем,..... молотый кофе пробовал сыпать сверху в горшки с цветами - не понравилось из-за того, что крупинки высыхают, всплывают при поливе, не смачиваются. Хотя читал мнения, что кофе хорошо использовать как подкормку. Но тогда я бы выбрал настаивание в воде день - другой.
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню бабушка в детстве использованную заварку в горшки с цветами выкладывала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В оранжереях часто делают настойку в бочках с водой из рыбных костей и различной травы, куриного помёта, скорлупы от яиц, а потом поливают этим раствором растения и всё прёт как бешенное. Ещё для подкормки применяют альбумин - коровью кровь сухую, её добавляют в грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не зря написал про рыбу - маленькие рыбки (дохлые из аквариума например) закопанные в горшки. Можно воду стекшую при разморозке мяса, (розовенькую) в горшки выливать. Правда тогда чуток пованивает тухлятиной. несколько капель молока при поливе в воду, тоже хорошо. Крапива пробродившая в емкости вообще бомба! Но вонь отвратительная, зато прет все не по детски.
Кофеную спитую гущу крупного помола лучще перекапывать с грунтом, тогда не всплывает.
еще раз хочу повторить, все что быстро гниет, плесневеет, бродит все это нашим растюхам на пользу. не все в плошки, но в разгонные горшки очень неплохо.

 

все это для экономии конечно. я перепробовал всякие жидкие немецкие, французские, голландские, биоголды и гринкинги. рыбную эмульсию и водорослевую. все это клево но недешево. буйские ОМУ, кемира и аналогичные отлично работают летом.
куринный помет тоже офигенная штука, кстати можно заменить голубинным с чердаков. Но опасная - легко передозировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить про "всякую всячину", то я рисковать не готов - испытательный полигон пока маловат :)
Но поэкспериментировать не отказываюсь: есть мысль по весне добавить в субстрат при пересадке аквариумный питательный грунт, для начала процентов 10.
В аквариумных магазинах он продается как "грунт для новых аквариумов", т.е. стартовый.
Покупать, конечно, не пошел бы, но раз есть в домашнем акв. хозяйстве - попробую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда чищу аквариум сливаю все рыбье г...отходы, в одну бутыль и потом взбалтывая всем растюхам выдаю. Если рыбки мрут , то тоже идут в горшки.

 

в мае во все растюхи навоза перепревшего сыпанул от души, все бы хорошо, но вместе с ним было занесено в горшки большое количество сорняков. до сих пор борюсь.

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сыпать заварку и поливать мясной водой - мошки в горшках гарантированы, да и сомнительно в малой емкости не привести к грибным болезням.
На даче - другое дело. Сама за зиму собираю почти мешок растительных отходов из коры от орхидей, вперемешку с подсушенной кофейной гущей и заваркой, опять-же высушенной. Потом этим мульчирую розы и пионы. Но это на улице.
А аквариумной водой после чистки банок поливаю все цветы. Особенно орхидеи уважают замачивание в ней. Тем более там более мягкая вода, чем из водопровода (заливаю половину аквариумы водой из фильтра с обратным осмосом).
Вот только в обычных растениях от нее быстро развиваются водоросли на стенках горшков. Но они совсем не мешают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От мошек копеечный Гром посыпать и никаких проблем. Хотя мне тоже проще полить удобрямсом, всякие кофе/заварки на поверхности цеолита все равно высохнуть и всплывут (я поэтому вермикулит недолюбливаю, его плавучесть меня подбешивает слегка)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно кажется на "плодовых экзотов" вычитала, что народ сухой кошачий корм в растюхи закапывает... Не знаю, честно говоря... Единственное, могу точно сказать- фосфора в нормальном кошачьем корме обычно мало, он очень им неполезен и его колличество специально понижают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте по порядку все разберем.
1. zvv / Удивляет, что у вас статус - Опытный! И вы создали вообще такую тему!
Мне кажется, что не совсем туда... таких тем миллионы на различных "женских" форумах!
Да и пережевано это все и выплюнуто столько же раз! А форум тематический!
2. Любая органика это и есть УДО.
3. В древние времена, когда не было ничего, люди пользовались всеми этими средствами. И это все прекрасно работало.
Но сейчас, когда на рынке, столько всего, от дешевого до самого дорогого, я не вижу никакого смысла в этом, и не советую ни кому!
4. Если это все взять и закопать в ОГ, то получится хороший компост! Но если взять и закопать рыбью голову в горшок, сверху полить кровью, залить молоком, а с верху еще присыпать чайчиком)) То кроме геморроя! вы ничего хорошего не добьетесь.
5. Это все еще может работать в земле. Но если вы это все проделаете в безземельном субстрате.... Боюсь даже представить, что будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Извините! Давайте будем по теме :) а то мне понизят статус :) хотя я не считаю себя опытным.
"
А про тематический форум - Вам не кажется что тут сплошное пережевывание одно и того же... всяких фитюлек и фикусов. Что серьезных тем давно уже нет. Да и бонсаисты все разбежались кто куда. Я про настоящих "опытных", оставшихся раз два и обчелся...

 

Немного отвечу:
Если Вы богаты, то Ваше №3 соответствует действительности. Конечно биоголд и гринкинг очень хорошие удобрения, еще есть фирменные рыбная и водорослевая эмульсия, и кроме того, я уже писал что пользуюсь жидкими минеральными удобрениями французскими. Да, я этими удобрениями пользуюсь покупая их в Германии и Англии. Там же беру и безазотные на осень. НО... У меня больше сотни горшков всяких разных степеней готовности, а так же на лето высаживаю часть в грядку. Я думаю что не у всех форумчан есть возможности покупать дорогие фирменные удобрения, поэтому народные средства тоже хороши.
Про №4 спорить не буду, видимо вы хорошо разбираетесь в геморе :) Шутка
Ну а кто говорил про безземельный субстрат? :) А вы хорошо понимаете в почвоведении? как все работает в этом безземельном? :) (опять смайлик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя зачем я все это написал......
Кому это надо.....
Увы, просто стало скучно, вот и открыл тему.... Женскую ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем же так все иронизировать?
В своих статьях Уолтер Пол пишет, что использует самые дешевые УДО. !
У меня чуть меньше горшков... примерно в два раза!
Но если я начну под каждый закапывать рыбьи головы и поливать их молоком, то мне это все намного дороже обойдется! ( не говорю уже про кровь молодого ягненка ))) :D
Если уж говорить о бухгалтерии - то на ваши 100 горшков, хватит пару банок, самого дешевого УДО на сезон!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уолтер Полл в Европе живет… Как и вы, DmItRiY81. А я, к примеру, долго жила в деревне, и це ни разу не Европа. И не было у меня возможности не то, чтоб рыться в ассортименте, но и хоть что-то «цивильное» добыть. А вот козьего навоза, как и крови молодых козлят, а также молока, крапивы и прочих радостей было много. И на рыбалку я ходила… Так что мы, деревенщины и азиаты, не только готовые удобрямсы покупаем, но и подобные не затратные опыты ставим. Может, потому мы со временем и становимся опытными? Опыт – он не от количества горшков появляется и не от того, кто выше на стенку…
Кстати, опыт с кошачьим кормом я тоже ставила. :lol: Не понравилась мне реакция растений. Толку никакого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УДО? поискал в интернете 5 страниц поисковика и все про условно досрочное освобождение.....А UDO это группа.... :)
А еще я не хочу использовать дешевые удобрения, не верю я дешевым неизвестным. Либо дорогие, либо понятные проверенные временем дешевые органические -биологические. Они, на мой взгляд, гораздо лучше и надежней покупных из лабазов.....
Ну и никто никого не заставляет....
ни читать, ни применять прочитанное

 

А почему Вы уверены что хватит пару банок? и каких банок? у меня есть горшочки по 50 литров :)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лады, посмеялись и хватит! Дальше продолжать дискуссию, не вижу ни какого смысла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, осень, конец сезона, чего еще делать как не дискутировать?

 

:rolleyes: мммм... Вот бы мне было куда приткнуть горшочки в 30 литров))) Я б на радостях там и косточки позакапывала и молочком полила))))) А вот с молоком кстати не плохая идея, вроде ж не должно сильно вонять? А то муж после того как я все атлетом пролью или клещика потравлю грустно так намекает, что нормальные женщины шарфики вяжут))) Что реально смысл от молока есть? И от крапивы? А как крапиву настаивать?

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молоко можно добавлять в поливочную воду чтобы просто она стала мутной слегка. А вот крапиву настаивать очень просто- ведро с крышкой набить крапивой и залить водой, поставить в теплое место. Но дома очень не рекомендую, да и на даче тоже осторожно.... воняет очень противно и сильно. туалетом уличным типа сортир :)

 

Да и не дискуссию я тут начинал вначале, а просто обмен знаниями про удобрения подручные

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, у нас за дачей лес начинается, поставлю там - заодно диких грибников отпугну)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете насчет марганца? Тоже не помню где читала, но суть в том что и калийное удобрение и обеззараживание. Только почему-то советовали весной проливать. Мне кажется логичный сейчас под зиму.
А на даче соседи в бочке с водой железяки настаивают и поливают, говорят есть эффект.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, я тоже пробовала настаивать крапиву на даче, очень понравилась как внекорневая подкормка для роз, но амбре... Мои мужчины за 100 метров возмущались.
А по-поводу марганцовки - не могу сказать про его эффект как калийного удобрения, но выгоняла им из больших Горшков земляных червей. Действительно помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще гвозди в яблони вбивают.... металлолом под корни закапывают...
Засовывают медную проволоку... делают заземление... Ну и много еще чего!
Но вот как оно, все это работает, результатов и отчетов ноль! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olenik
Да ладно вам, осень, конец сезона, чего еще делать как не дискутировать?

 

Можно было бы эту тему реанимировать. На мой взгляд, она заслуживает внимания.
Сорри за оффтоп...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наткнулся на страничку http://sadluna.com/udorenija_organicheskie.php
А еще (риторический) вопрос - кто знает как потребляются растением органические и неорганические удобрения? В чем разница? Тут в смежной ветке прочитал про составы удобрений, в которых не отделяют органику от неорганики. Тот же биоголд и какой нибудь жидкий гринворлд....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще гвозди в яблони вбивают.... металлолом под корни закапывают...
Засовывают медную проволоку... делают заземление... Ну и много еще чего!
Но вот как оно, все это работает, результатов и отчетов ноль! )))

 


Зря Вы так думаете, к примеру я видел не один раз, как японцы в горшки ржавые гвозди втыкают. И например Tomohiro Masumi, который приезжал в Москву при вопросе о подкормках и удобрениях, сказал что он, как его дед применяет только натуральные подкормки для бонсай и химией вообще не пользуется....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если перейти от общего к частному: что, сколько и куда добавлялось, какие результаты и т.д., а так это разговор ни о чем.
К примеру, в горшки с какими бонсай японцы втыкали ржавые гвозди?

 

zvv
наткнулся на страничку http://sadluna.com/udorenija_organicheskie.php

 

Спасибо, за ссылку :) Там же есть статья про использование опавших листьев.
Листовой перегной это легкое "родное" органическое удо и главное естественное в природе. В городских парках и скверах опавшие листья полностью выгребаются из эстетических соображений и лиственного перегноя под деревьями нет. Мне повезло, что я несколько лет назад нашел место куда сваливают опавшие листья в прибрежном парке у Невы. В бытность мою кактусоводом и розоводом с успехом использовал такой перегной, как компонент субстрата.
Теперь более конкретно.
Возможные варианты применения листьев бонсай после летней (и/или осенней перед зимовкой) дефолиации:
- приготовление листового компоста;
- мульча;
- добавление в субстрат при перевалке/пересадке сухих, измельченных, проваренных листьев по варианту заварки чая.

 

P.S. Естественно, под каждый бонсай его листья :)

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще я не хочу использовать дешевые удобрения, не верю я дешевым неизвестным. Либо дорогие, либо понятные проверенные временем дешевые органические -биологические. Они, на мой взгляд, гораздо лучше и надежней покупных из лабазов.....

 

А в чем разница между дорогими и дешевыми удо. ? Наклейка, фирма, маркетинговый ход... ? ))
Содержимое везде одинаковое!
По примеру той же водки... Цены варьируются от .... и до заоблачных! А по сути, содержимое везде одинаковое - C2H5OH ! :D

 

Кстати про водку - говорят, что растениям тоже очень нравится )) Дозировка - после принятия внутрь )) налить в рюмку воды и в горшок ! ))

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень Вас рад что вы не отличаете дешевую водку от дорогой! я серьезно! Я вот давно не могу пить дешевую водку :( и вкус и голова потом болит.
Так же очень хорошо что вы не видите разницу в удобрениях дорогих и дешевых, так проще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую реакцию и ожидал! ))
Поэтому даже формулу вам написал! А она от цены не изменяется! :P
Уже давно доказано, что чем ... (не знаю как сказать) тяжелый, неочищенный напиток, то тем легче он усваивается организмом!
Почему от виски и прочих продуктов, голова не так болит, как от самой дорогой ( очищенной водки ) ?
Я про разного рода шмурдяки не говорю. А имею ввиду обычную водку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...