Перейти к контенту

Фильтр для воды


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь что не оффтопик, по поиску темы именно о фильтрах не нашлось.

 

Собираюсь приобрести фильтр для воды, дабы поливать ею деревца. Хотелось бы услышать советы тех, кто пользуется фильтрами - что лучше брать (брита, аквафор, какие еще варианты?).

 

У меня несколько деревьев плюс мох с папоротниками и сусиеки, котоыре я тоже поливаю (очень люблю мхи всякие), водопроводная вода оставляет ужасный белый налет, мох и папоротники ею убиваются на раз (щелочность высокая), морочится со льдом и талой/дождевой водой периодически просто нет времени.

 

Использоваться фильтр будет исключительно для полива, ибо пью я бутилированную воду.

 

Что посоветуете выбрать?
Желательно - приемлемое сочетание качества/цены длительности работы. Ну и не очень редкое, дабы сменные картриджи в москве можно было достать.

 

Заранее спасибо за советы.

Изменено пользователем OLA Dration
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...и сусиеки, котоыре я тоже поливаю...

наверно, всё-таки суисеки... И как? Растут помаленьку? :D
Кстати, не думаю, что вода для полива бонсай резко отличается от воды для полива комнатных растений, так что в любом цветочном форуме и через Яндекс гораздо больше информации можно найти.
Свои "деревца" поливаю отстоенной в течение суток водой, без всякого фильтра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пущей дезинфекции я водопроводную воду кипячу, потом сутки отстаиваю. С фильтром решил не морочиться, все-таки то, что выросло и продолжает расти явно не из фильтра поливалось. А вот для суисеки! ОООО! Только дистиллированная вода! Канистры 20л хватает месяца на 2, причем поливаю только опрыскивателем с отрегулированной струей. За все надо платить. Дистиллировка дешевле. И мох растет, подкисляю субстрат канумой. И камешки без налета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою азалию поливаю водой, которую фильтрую "Барьером". Все отлично. Никакого налета, растение выглядит прекрасно. Этот фильтр продается везде, картриджи также очень доступны.

 

Один мой знакомый поливает свои деревья водой, профильтрованной "Гейзером". Это такой фильтр, который шлангом присоединяется к водопроводному крану, быстро пропускает через себя воду, т. е. объем очищенной воды ничем не ограничен (в отличие от "Барьеров", "Брит", "Аквафоров" и т. д.). Результаты великолепные!

Изменено пользователем WaltSmith
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас "Аквафор-Трио" - ничего плохого сказать не могу. Полная трехступенчатая очистка воды с дезинфекцией и умягчением. Рыбы в аквариуме ловят кайф :P А вот уже через неделю после попадания в аквариум этой водой я поливаю все растения в доме. Правда есть одно но - картридж умягчителя должен меняться достаточно часто - при нашем потреблении - 15-20л в сутки - раз в две недели. Стоит он приблизительно 300р. И самое главное, что выяснилось это только тогда, когда был куплен ультразвуковой увлажнитель воздуха, который при использовании жесткой воды оставляет белый налет на всем, что есть в комнате.
Вот рассказала вам мой опыт. ^_^

Изменено пользователем Надежда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Аквафором, тоже доволен. Опрыскиваю той же водой, что и поливаю, белого налета нету. А картридж - с умягчителем и антибактериальными компонентами (не знаю, правда, на кой фиг растениям последний пункт - про бактерии :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользуюсь "БАРЬЕРОМ" и для полива и для опрыскивания, никаких белых налетов!:) и картриджи дешевые, правда не помню точно сколько стоят, но до 250 рублей, в Ашане их полно, меняю раз в три-четыре месяца, сам ее не пью, только для растений!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую обр.осмозный (RO) фильтр Аквамедик.

 

Вода получаеся как дистиллят СЕ=8 мкСм/см.

 

В результате, при опрыскивании на листьях нет карбонатного налёта. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы, конъюнктура определилась пойду изучать конкретику.

 

Я использую обр.осмозный (RO) фильтр Аквамедик.

 

Вода получаеся как дистиллят СЕ=8 мкСм/см.

 

В результате, при опрыскивании на листьях нет карбонатного налёта. :D

 

А для поливания вы тоже используете эту воду? Мне попадались негативные мнения об использовании осмотических фильтров для поливалной воды, равно как использования дистиллята для полива...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Для полива своих питомцев использую бутилированную воду АКВА МИНЕРАЛЕ (без газа, естественно). Очень доволен... На растениях белый кальцевидный налет не наблюдается. Цена вопроса 30 рэ. в неделю... (растений всего 3). Для полива использую, (по совету "БЫВАЛЫХ"), пульверизатор с медной насадкой (купил в Леруа Мерлен за 250 р.). Очень доволен этим девайсом. А в вопросе выбора воды для полива - здесь, я думаю, каждый должен принять решение сам... Можно, вообще, поливать свои произведения водой, содержащие ионы серебра...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Порекомендовали поставить в ванную фильтр полифосфат. Смягчает воду (не образуется накить в стиральной машине и т.д.) Фильтр технический - пить не рекомендуется, выводит кальций из организма. Полифосфат натрия нейтрализует соли кальция, магния. Интересно, для полива растений не вредно будет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Бритой уже год, покупал специально для растений, если честно надежды не оправдались, этот ужасный белый налет на листьях, расход воды приблизительно литр в день, фильтровальный элемент меняю раз в три месяца, от опрыскиваний отказался (покупаю дистилат), только поливаю.
Видимо водичка водопроводная у нас не того, если даже фильтр не берет соли <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно осмоса... после своего морского аквариума (где без него никак) тоже считал его идеалом, поил попугая... своими руками сделал ему болезнь почек и печени. Слишком сильно он вычищает воду, все полезные вещества удаляются.

 

Бутилированная вода - по сути осмотическая, прошедшая реминерализацию. Наверное это идеал, но в общем дорогое удовольствие, если учесть объемы полива растений. Думаю, что разумный баланс цена/качество дают как раз кувшинные фильтры типа Барьера и Бриты.

 

Сам я продолжаю поливать осмосом, но уже попеременно с водой из пресного аквариума.

Изменено пользователем Дайвер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Касательно осмоса... после своего морского аквариума (где без него никак) тоже считал его идеалом,

Что-то я первый раз слышу, что морской аквас без осмоса содержать невозможно....., в этом вы не правы. Другое дело если заниматься нежной и капризной травой, которой необходима мягкая вода, это другое дело и то осмос в этом случае смешивается с водопроводной водой.
Слишком сильно он вычищает воду, все полезные вещества удаляются.

Ну так ещё бы, осмос это и есть дистиллят, вода лишенная всего.
поил попугая... своими руками сделал ему болезнь почек и печени.

На самом деле вода дает организму около 10% необходимого количества микроэлементов, остальное всё через пищу. Так что нужно было позаботиться о качественном питании и подкормки витаминами.
Бутилированная вода - по сути осмотическая, прошедшая реминерализацию.

Врядли, хотя смотря у кого какую производят. Я в своё время занимаясь дискусами потребовал от фирмы, занимающейся бутилированой водой, полный хим.анализ воды и оказалось что она особо то и не отличается от водопроводной, ну разве что чуток поменьше хлора и солей.
Сам я продолжаю поливать осмосом, но уже попеременно с водой из пресного аквариума.

Самое оптимально полив растений водой из аквариума, а если необходима мягкая вода, то смешивать аквариумную воду с осмосом.

 


Сам я лично поливаю все свои растения водой из аквариума, благо с моим 530л. аквасом могу хоть огород поливать....)))

 

Да, а фильтр у самого стоит Аквафор-ОСМО (50) исп.6. Вода исключительно воду из под фильтра, как для чая, приготовления пищи, пою 3 собак и кошку. Проблем нет ни у моей семьи не у моей живности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы держали морской аквариум, чтобы утверждать так категорично? Я лично стартовал 800л морской на водопроводной воде - даже после перехода на осмос еще около полугода не мог избавиться от паразитных обрастаний. По этому вопросу консультации на морском форуме aqualogo.ru

 

Про попугая с болячками, плиз, на mybirds.ru про осмос Вам все отлично объяснят.

 

Про бутилированную воду я также говорю со знанием дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...