Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Фикус нерифолия, или олеандролистный, устаревшее название иволистный, был подарен Ириной (Зеленушкой) в конце сезона 2016 г., за что ей большое спасибо и пламенный привет! :) Был он хоть и маленьким, но уже весьма развитым - с кривым интересным стволом и большим количеством веток, что и подкупило. Вообще я не особо фикусный человек, да и места у меня немного, но тут что-то не устоял. Высотой он был сантиметров 10, а толщиной в основании около 1-1,5 см. Первые фото от конца 2016 г., когда фикус уже прижился после пересадки в привычный мне грунт:

IMG_3278.JPG

IMG_3280.JPG

IMG_3281.JPG

IMG_3282.JPG

IMG_3283.JPG

 

Поскольку фикус хотелось достаточно толстый, я его особо не стриг, а только разгонял. Он постепенно переезжал в горшки размером побольше, активно подсвечивался и удобрялся. 2017, 2018 и 2019 сезоны он провел на застекленном балконе. Обрезал его только когда какие-то ветки слишком сильно выступали из кроны.

В 2017 г. фикус неожиданно обильно заплодоносил. В последующие годы такого больше не наблюдалось, вернее, появлялись только единичные ягодки:

IMG_6427.JPG

IMG_6428.JPG

Общий вид после небольшой подрезки:

IMG_9568.JPG

 

За сезон 2018 г. рванул довольно прилично. Тут уже в 2-литровом горшке:

IMG_4995.JPG

IMG_4994.JPG

 

К концу сезона 2019 г. пришлось перевалить фикус уже в 5-литровый горшок, т.к. двойка стал маловат и слишком быстро пересыхал, а дерево росло всё быстрее и быстрее. Фото конца 2019 года:

IMG_1134.JPG

IMG_1135.JPG

IMG_1136.JPG

IMG_1137.JPG

 

При этом так получилось, что ни одной полноценной пересадки с разбором корней так и не было, что, конечно, не правильно. То времени не было, то сезон не подходящий, то еще что-то мешало. Раскапывал основание, смотрел, что какие-то корни имеются, и благополучно оставлял его расти дальше. Поэтому в начале 2020 г., где-то в феврале, как раз перед началом новой вегетации, наконец, сподобился провести полноценную пересадку. Корни, в целом, порадовали, за что, опять-таки, спасибо Ирине, которая их в свое время грамотно заложила :) Перед пересадкой фикус был обрезан покороче. Ну, и корни раскрыл, чтоб лучше понимать, что на данный момент имеем:

IMG_1258.JPG

IMG_1259.JPG

IMG_1260.JPG

IMG_1261.JPG

IMG_1263.JPG

IMG_1264.JPG

IMG_1265.JPG

 

Поехали:

IMG_1266.JPG

IMG_1267.JPG

IMG_1268.JPG

IMG_1269.JPG

IMG_1270.JPG

 

Убираем лишнее. С двух ракурсов вид вообще отличный, в двух - похуже. Может, через несколько лет разовьется:

IMG_1272.JPG

IMG_1278.JPG

IMG_1279.JPG

IMG_1280.JPG

IMG_1281.JPG

 

Ну, и назад в горшок. Посадил снова заглубленно, чтобы активнее образовывались корни в верхнем ярусе.

IMG_1283.JPG

IMG_1282.JPG

 

Часть сезона 2020 г. фикус провел за городом. Правда, не очень долго из-за ковидных ограничений на поездки. Рос совсем вяло, видимо, после сильной обрезки корней. Даже не набрал тот объем кроны, который был перед пересадкой в 2020-м. В конце зимы, как всегда, скинул большую часть листвы, поэтому кажется общипанным и болезненным, но это только такое впечатление :) Недавние фото перед обрезкой:

IMG_3875.JPG

IMG_3877.JPG

IMG_3878.JPG

 

После обрезки, виды со все сторон:

IMG_4031.JPG

IMG_4032.JPG

IMG_4033.JPG

IMG_4034.JPG

IMG_4035.JPG

 

Мощные ветви в основании точно буду оставлять, чтобы развивать 3-ствольную крону. Сейчас фикус уже начал потихоньку обрастать, хотя на балконе еще не очень тепло. Данные на сегодняшний день: высота от уровня земли: 17 см, толщина ствола на уровне земли: 5 см. Планируемая итоговая высота - в районе 30 см.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Какой классный фикус! Помню его малышом!) Такой буйный рост вызывает уважение, конечно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Дак, по стилю что? Метла с очень коротким стволом? Хороший фикус, коренастый!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не первый раз пересматриваю тему. И прямо радует. Отличное дерево, хороший потенциал и лист что надо.

А я правильно понимаю что в конце 19 года вы уже закончили с основным разгоном. Теперь формирование? Если нет тогда вопрос зачем удалили "всю" зелень? По идее корни бы её вытянули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не закончил, но сам по себе разгон - не  единственная цель. Хочется, чтобы наряду с увеличением толщины, параллельно развивались и скелетные ветки. После сильной обрезки просыпается большое количество почек, из которых обычно можно выбрать более удачные. Если всё пройдет по плану, то следующей весной уже получится определить основной каркас, который будет разгоняться вместе со стволами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Обновлю тему.

Прошлое лето фикус провел на открытом воздухе, что хоть и не дало особого прироста в длину/высоту, но хорошо повлияло на общее состояние. По фото не особо заметно, но фикус потихоньку "матереет". Этой весной опять сильно обрезал. Постепенно без всякой жалости убираю прямые ветки, оставляя только те, которые имеют более интересную форму.  Вот результат после весенней обрезки:

P1120087.JPG

P1120088.JPG

P1120089.JPG

P1120090.JPG

P1120091.JPG

P1120092.JPG

 

ОбрезАл довольно поздно, и к моменту вывоза остальных деревьев на открытый воздух ростки были еще совсем слабые, так что решил не рисковать и этим летом подержать фикус на балконе. Благо, свет там у меня очень мощный. 

 

Сейчас фикус выглядит примерно так, фото от середины августа:

 IMG_20220817_171344.jpg

IMG_20220817_171335.jpg

IMG_20220817_171352.jpg

IMG_20220817_171403.jpg

 

После весенней обрезки, наконец, появились обрастающие ветки в нужных местах, к которым уже можно будет применить проволоку для формирования более правильной структуры. Рано весной предполагается пересадка с очисткой корней и общим поднятием посадки в горшке, чтобы показать, наконец, основания корней. Благо, что показать, имеется в изобилии. Ну, и, конечно, ожидает работа по созданию первичной структуры на основных стволах.

Текущие габариты дерева: толщина ствола под нижней "стволоветкой" - честные 5 см, высота от грунта до макушки - 23-24 см. После пересадки дерево на несколько сантиметров поднимется, но все равно хотелось бы уложиться в итоге в 30 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятный получается! А чего вот эту ветку(ствол) не укоротить, сильно или не очень?

 

P1120089.thumb.JPG.1dd78226434c6160d7e6966e1fa09303.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же один из основных стволов, зачем его укорачивать? Я хочу его, наоборот, разгонять, создавать сбежистость с помощью разгонных веток. После определенного разгона, возможно, он будет переведен на более удачное разветвление, но это вопрос будущего. А в целом, фикус планируется 3-ствольным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

Это же один из основных стволов, зачем его укорачивать? 

Изгибы, сбежистость. Стволы же тоже разные могут быть, можно ведь и по типу метлы работать, каждое продолжение на вилку, я это имел ввиду, а если просто стволы, то да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, в процессе работы он будет еще и укорачиваться, и опять удлиняться. Пока не было, значит, более удачного варианта для перевода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть там один провал, но не особо большой. Весной после поднятия будет видно, что с ним делать. Причем, как раз с самой выигрышной стороны, как оно обычно и бывает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Ну, раз все начали свои нерифолии выкладывать, надо, наверное, и мне свою тему обновить)

Фикус на обрезку среагировал очень хорошо, пробудил кучу веточек в нужных местах. На конец января - февраль планирую полную пересадку с очередным разбором корней, при которой уже планирую приподнять дерево на правильную высоту. До начала января дерево стояло на прохладном балконе, а сейчас перекочевало домой, т.к. по опыту прошлых лет, если его продержать на балконе слишком долго, то оно массово сбрасывает листву. Сейчас, конечно, на фото не особо что-то видно из-за листьев, но через некоторое время я планирую листья полностью убрать, чтобы лучше было видно, куда накладывать проволоку, какие ветки имеют перспективу, а какие нужно удалять без всякой жалости. Тогда, конечно, обновлю тему) А пока вот так:

_P1120888.jpg

_P1120889.jpg

_P1120890.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, как долго еще планируете держать в таком большом и главное глубоком  горшке? Особенно глубина вызывает вопросы. Диаметр для разгона понятно. А вот глубина если будет в два раза меньше, хуже гнаться будет? Или уж "какой был, в такой и посадил" ?

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обозримом будущем точно в этом горшке будет сидеть, поскольку, к сожалению, периодически случаются моменты, когда отсутствует возможность регулярного полива. Так что лучше пусть будет в большом горшке, но живой, чем в мелком, но засохший) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот уже фикус и без листьев) Думал, больше времени займет, но справился минут за 40, включая перерывы. К сожалению, нет удобного места, где можно было бы фотографировать, поэтому приходится снимать в комнате с верхним светом. Ну, разобрать, вроде, можно. 

_P1120906.jpg

_P1120907.jpg

_P1120908.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях займусь ветками. 2-3 штуки ближе к верхушкам, очевидно, останутся, как разгонные, а с другими будем работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

А вот уже фикус и без листьев) Думал, больше времени займет, ... 

Сергей,  а почему именно сейчас решили сделать дефолиацию? Обычно рекомендуют в самую активную волну роста, так сказать на пике роста и здоровья. А сейчас январь. Не самая уж такая волна роста. 

И второй вопрос. С какой целью?

Что бы лучше видно было и удобнее с веткми работать? 

Или "все помаленьку", и ветвление, и размер листа и удобство работы?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexAlex сказал:

Сергей,  а почему именно сейчас решили сделать дефолиацию?

Так пошла волна роста) После того, как занес его в дом, он немного постоял, подождал, да и ломанулся расти)

Ну, и конечно, без листьев намного лучше видно, что делать. Пару дней на него посмотрю, и займусь. И сразу после этого пересадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сергей Кондратенко сказал:

Так пошла волна роста) ...

Мои бенджики тоже сейчас активно молодые листочки гонят, и ретузики тоже.  Волна роста есть. Однозначно.

Но не думаю, что она будет такой же бурной и продолжительной, как весенняя (с марта).

Это я так, "мысли вслух". Тоже подумываю на след сезон большому дефолиацию делать. Вот и интересуюсь. :)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сергей Кондратенко сказал:

... как занес его в дом, он немного постоял, подождал, да и ломанулся расти)...

А до этого в лоджии был? Типа зимовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мой все-таки больше двух месяцев на достаточно холодном балконе простоял) И там он точно не рос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

... больше двух месяцев на достаточно холодном балконе простоял) ...

Кстати, при какой температуре?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще давно хотел узнать мнение форумчан, нужна фикусам зимовка, или нет?

Недавно в сети муссировали этот вопрос.

Возобладало мнение, что если есть условия (свет, влажность, ...), то зимовка фикусам (при пониженных температурах), не нужна. 

А вот если нет возможности создать зимой благоприятные условия, то зимовка, как вынужденная мера, вполне оправдана (чтобы в "жаре, темноте и сухости" растение не сбрасывало листья, не вытягивалось, не отсушивало ветки, не теряло внешний вид, ... , а просто переспало это время). 

Т.е для физиологии зимовка, как таковая, фикусам не нужна.

У кого какие мнения?

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, AlexAlex сказал:

Кстати, при какой температуре?

По-разному. От +5 до +12 где-то, в зависимости от забортной температуры. В среднем, наверное, +8-10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

 От +5 до +12 где-то, в зависимости от забортной...

Довольно жёстко для фикуса! ИМХО 

Спасибо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexAlex сказал:

Т.е для физиологии зимовка, как таковая, фикусам не нужна.

У кого какие мнения?

Тут вообще не о чем дискутировать. Если только совсем делать нечего... Все тропики могут расти без зимовки. Если речь идет о фикусах, то инжир - исключение, ему зимовка нужна.

Лично я никуда не тороплюсь, гнать растения не собираюсь, лишние деньги за освещение, отопление и прочее отдавать не хочу.  Могут зимовать - значит, будут зимовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Зеленушка сказал:

... Могут зимовать - значит, будут зимовать.

Хм, т.е им это абсолютно не нужно, но они могут, значит будут зимовать, т.к мне денег жалко. 

Ирина, за мнение спасибо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...