Перейти к контенту

Мирт. Хорошая база, главное не запороть…


Рекомендуемые сообщения

Прикупил тут мирт.

подкупил меня довольно широким стволиком, намеком на небари и низко расположенными основными ветвями.

 

как водится не без проблем.

1) миртов у меня еще не было, так что без понятия, как он отнесется к обрезке ветвей, а она тут нужна, причем довольно жесткая. Как нарастит новые побеги. 

2) по сути почти все основные ветви стартуют почти из одного места. Придется либо в что-то на подобии метлы его формировать, либо прям жестко обрезать/отводить

3) крона внутри само собой вся загнулась без света. Насколько мирт легко пробудит побеги внизу после осветления кроны? 

4) насколько легко мирт отводится. Ветки довольно толстые, не хотелось бы терять.

5) про корни тоже ничего не знаю. Ну вынул посмотрел- все пристойно, много живых и молодых корешков. Но вот как на обрезку отзовется, тоже не понятно.

 

в общем хочу сделать по уму, уж больно он понравился и запороть не хочется)))

 

как обычно, рад буду любым советам и рекомендациям!

CCB5BF26-39E1-459A-A8AD-1911DA256954.jpeg

9950A89B-9731-4468-B918-3F66E2B03651.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирт растение благодарное, на обрезку, даже кардинальную, реагирует хорошо, в сезон активно будит почки, как на "старом" стволе, так и на толстых ветках.

А вот "копошение" в корнях не очень любит. Поэтому осторожнее, лучше очень постепенно и не менять сразу весь грунт. Особенно у только что приобретённого.

А так как обычно, любит свет, пересушивать категорически нельзя, заливать, понятно, тоже, но водохлеб.  Ну и дать хорошо адаптироваться в новых условиях. Только потом (лучше по весне) приступать к формированию. Сейчас бы ограничился перевалкой.

 

И в этот сезон на зимовку лучше не отправлять. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дмитрий сказал:

Прикупил тут мирт....

 

Дмиртий, и где вы такие берёте???

У нас прутики тоньше карандаша по 1200 продают. 

Сколько за такой отдали (если не секрет)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gar сказал:

Там же этикетка, Твой Дом

Не обратил внимания. 

Но мне это мало о чем говорит. Нет у нас такой сети магазинов.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, купил в Твой Дом (Мск) но и для этого заведения редкость, по цене 4,5к. По мне дороговато, но в ТД в целом ценник не гуманный. Просто рядом расположен и есть растения интересные.

В основном мирты тут тоже прутики, и ценник такой же как у Вас. А тут прям повезло, благо до ЗП дождался меня)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Дмитрий сказал:

....в общем хочу сделать по уму, уж больно он понравился и запороть не хочется))) ....

Ирина по ним целую статью написала, есть спорные моменты (например, что их для транспортировки якобы "по уши" закапывают, да и по секторальной замене грунта, по моему "чистая теория", смутно представляю, как такое возможно с плотным комом корней, не распотрошив весь ком), но в целом статья полезная. :)ИМХО 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий сказал:

4) насколько легко мирт отводится. Ветки довольно толстые, не хотелось бы терять. ...

Сам не отводил, но по отзывам хорошо.

И черенкуется хорошо. Ветка (черенок) 8 мм в диаметре за месяц весной легко в воде дала корни.

Вторая, подобная, так же прекрасно в субстрате укоренилась.

Срезы хорошо заращивает.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий сказал:

насколько легко мирт отводится.

Отлично мирт отводится, быстро. В сезон, конечно. А сейчас отводка уже полтора месяца стоит, пока корней не видно. Только тут один момент: корни появляются на разной высоте, и под кольцом, и над кольцом, по всей коре, которая оказывается внутри "конфеты". Так что получить сразу "звездочку" сложно.

1 час назад, AlexAlex сказал:

Дмиртий

Это от слова "мирт"?:D

1 час назад, AlexAlex сказал:

И в этот сезон на зимовку лучше не отправлять. ИМХО

Почему это? Не вижу никаких противопоказаний, если не пересаживать, конечно.

1 час назад, AlexAlex сказал:

есть спорные моменты (например, что их для транспортировки якобы "по уши" закапывают

Да не важно, в конце концов, для какой цели, но часто они именно по уши закопаны.)

1 час назад, AlexAlex сказал:

да и по секторальной замене грунта, по моему "чистая теория", смутно представляю, как такое возможно с плотным комом корней, не распотрошив весь ком

Почему же теория? Я именно так грунт и меняю. Но вроде я не утверждала, что это единственно возможный вариант. Каждый делает так, как ему удобно. Просто это наименее травмирующий способ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

... Почему это? Не вижу никаких противопоказаний, если не пересаживать, конечно. ...

Во первых, тоже было ИМХО. 

Одно условие Вы озвучили, и я очень сильно сомневаюсь, что Дмитрий, как минимум, его не перевалит в более низкий горшок (частично корни могут пострадать, еще что, проблемы могли и в магазине начаться).

А так, на зимовку нужно отправлять только здоровые и хорошо адаптированные растения. Так? 

Даже без пересадки (перевалки), что бы понять, что растение хорошо адаптировались (да еще в зимний период), нужно не меньше месяца. 

А это уже январь. В принципе согласен, на очень мягкую можно отправить и в январе, 2-3 месяца отдыха ему за глаза хватит, но опять же, при всем вышеперечисленном, и наличии "правильных" условий для такой зимовки.

1 час назад, Зеленушка сказал:

...Да не важно, в конце концов, для какой цели, но часто они именно по уши закопаны.) 

Согласен, в данном контексте действительно "не важно", тем более, что судя по фото, у Дмитрия они не закопаны.

1 час назад, Зеленушка сказал:

... Почему же теория? Я именно так грунт и меняю. ...

Ирина, я не сомневаюсь, что Вы описывали (в том числе) свой опыт. А "чистая теория" была в кавычках. 

Но наверное, это не всегда возможно. Если корней много и корневой ком плотный, секторами только ножницами можно нарезать, или разбирать весь ком. По крайней мере я свой тогда покрутил, повертел, и понял, лично для меня эта задача из серии "миссия невыполнима". И опять же,  это мое мнение из моего, пока, небольшого опыта. Могу и ошибаться. По этому и назвал этот момент всего лишь "спорным".:)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про условия плюс-минус понятно) спасибо всем большое.

 

а что думаете по поводу формирования, коллеги)) смущает шишка на ствое, из поторой олна из нижних ветвей лезет.

да и вообще не очень понятно, оставлять ли один центральный или развилку сохранить.

 

у Игоря, я так понял и тот и другой вариант получился, причем «двустволка» выглядит даже поинтереснее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и резал поэтому постепенно, сразу там и не поймёшь, сначала обрезал, то, что точно не нужно, обязательно оставляя на конце веточку с листом. Потом ждал активного роста ниже и выбирал, обрезал по ситуации. Пока это время проходит уже понимаешь к чему стремиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, похоже, это единственно правильный путь.

 

я еще подумываю немного развести все ветви растяжками к горшку, чтобы без обрезки просветлить крону.

посмотрел, внутри кроны все же есть новые побеги, но точно загнутся без света.

ну и почистить надо, конечно от сухих листиков и веточек- их там тьма тьмущая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего сейчас напрягает горшок и грунт. Очень глубокий  (хотя корни явно до самого низа). Непонятно как поливать. А пересаживать стремно сейчас. Но думаю дотянет до весны в таком горшке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверху поливал опрыскивателем, проблем не было, причем вода очень хорошо проливалась. Можно в душе. Можно пол ведра воды и ставить его туда, когда сверху грунт влажный станет доставать.  А в таком горшке, он и пару лет, если не больше протянет.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gar сказал:

Сверху поливал

Спасибо, Игорь. Да, с сухостью проблем быть не должно, главное не залить как раз=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, почистил от шлака и совсем уж кривых веток, вот что получилось. Пока склоняюсь к этому «лицу».

есть еще жесткое расшерение у задней центральной ветви-ствола. Надо будет выбрать чтотоставить

256F5A9E-F1D9-48D5-93C1-5C43DAD201B9.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как-то так надо будет(по предварительным оценкам) крону развивать. Все-таки метла получается))

AB9869E8-7380-409C-A825-015F00521494.jpeg

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижние ветки одной толщины со стволом (над ними). Вроде как напрашивается одну удалить (понятно не сейчас) и нечто двуствольное (с развилкой) формировать (ничего не советую, просто спрашиваю)? 

А сзади, после "расчистки", можно фото?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Дмитрий сказал:

... Все-таки метла получается))

Метла для мирта как то не очень.  Да еще для такого "могучего". На миртах ярусы (облачка-подушечки), с их мелким и густым листом, хорошо смотрятся. Конечно ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Дмитрий сказал:

Все-таки метла получается))

Мне так же показалось с первого взгляда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, не совсем правильно выразился. Тут не совсем метла будет (а может и не будет, просто пока «не вижу» других нерадикальных вариантов). Подушечки на ветвях сделать не проблема, а вот выбрать что оставить пока не получается. В любом случае доменантный ствол придется найти.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е крону не зонтом делать, а подушечками, а структуру ветвей и ствола ближе к многоствольному чему-то. Тем более что в природе мирты так и растут по сути, либо кустом либо деревом с несколькими стволами от основания или от общего ствола

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут просто один ствол удалишь и сразу вся пропорция едет. Нижние витви слишком толстые получаются…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный Мирт! И цена нормальная. После обрезки и высадки в плошку, цену увеличивается в 10 раз! ))

Я бы тоже так обрезал, после обрезки будет больше обзора и понимания, что и как дальше делать. Плюс уйдет доминирование и ствол будет лучше утолщаться. Удачи!

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...