Перейти к контенту

Мирт. Хорошая база, главное не запороть…


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, AlexAlex сказал:

Речь шла о пересадке покупного растения в стандартном горшке в плоскую плошку. ;)

Не о пересадке, а о постепенном переводе, как об одной из первоочередных задач. Во всяком случае я так это понял.  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Gege сказал:

Не о пересадке, а постепенном переводе, как об одной из первоочередных задач. Во всяком случае я так это понял.  :)

Как у Игоря в той теме??? :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут похоже как слепые с глухими общаемся (каждый о своём). :wacko:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и я обратил внимание на несостыковку между замечаниями Вячеслава и опытом Игоря.  :)

Но Игорь в уточняющих комментариях к своей теме уже всё пояснил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, forest walker сказал:

Обратите внимание, что толщина ветвей по отношению к толщине ствола на фото дуба совсем не такая как у мирта. ...

Герман, тоже обратил на это внимание. Но не стал "встревать" (уж очень Дмитрий воодушевился эскизом Леонида)

Тут как-то на форуме про мирты жаловались: "Толстеют хорошо, но не всегда там, где рассчитываешь!" :blink:

Т.е исправить (разогнать) ствол ниже "развилки трех ветвей",  задача не простая. А иначе ветви первого порядка, на мой взгляд,  непропорционально толстые.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же выше об этом писал, что лично я считаю, первое, что нужно делать в конкретном случае, уменьшить корневой ком, понять, что там с корнями в принципе. Если бы и у меня при пересадке оказалось не так всё хорошо с корнями, я бы сажал в другие объемы. Если бы это было метровое дерево, где нужно что-то разгонять или отращивать, тоже действия были бы другие. Мирт в таких размерах в маленьком горшке будет расти весьма неплохо и всё что нужно нарастёт. Вячеслав я думаю говорил совсем о другом, он говорил о том, что пока не до стиля и его обсуждения, нужно успешно мирт пересадить, а уж во что и какого объема покажет пересадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, AlexAlex сказал:

Значит наша Ирина не только крестиком вышивать, но и на "сказки" горазда "???

Вот сейчас вообще не поняла, причем тут я. Или это харассмент такой? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, forest walker сказал:

Обратите внимание, что толщина ветвей по отношению к толщине ствола на фото дуба совсем не такая как у мирта.

По-моему, это говорит только о не очень "тщательно" подобранной (как пример) фотографии дуба.  :)

Можно легко найти фото дубов с толщиной первичных ветвей вполне сопоставимых с тем, что можно изобразить посредством этого мирта.

У меня не далеко от дома такой растёт.  :D Скорее всего ещё с тех времён, когда Алма-Ата была фортом (а потом городом) Верный.  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Зеленушка сказал:

Вот сейчас вообще не поняла, причем тут я. Или это харассмент такой? :D

Да нет Ирина, скорее наоборот, боюсь потревожить, но пока на память не сильно жалуюсь, год назад читал Вашу тему про мирт. Помнится, Вы это другому Диме (с украины) растолковывали. Еще говорили "ничего смешного"....

Ссылку искать (или тоже помните)? ;)

Про выставочные и тренировочные.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Gege сказал:

... ещё с тех времён, когда Алма-Ата была фортом (а потом городом) Верный.  :)

Давненько, Евгений, Вы там живете, и с памятью у Вас все отменно! А по виду и не скажешь! :D

 

PS

Евений, шутка, просто мои внуки одно время были уверены, что мы с супругой живых динозавров видели, а с Николаем 2 на улице здоровались.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу с рождения, но даже за это время этот дуб не вырос бы до таких величественных размеров.  :)  Так что, возможно, без казаков, когда-то охранявших рубежи империи, здесь не обошлось.  :)

Давайте уже ближе к мирту, если есть ещё чем дополнить тему о конкретном растении !

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

.... считаю, первое, что нужно делать в конкретном случае, уменьшить корневой ком, понять, что там с корнями в принципе. Если бы и у меня при пересадке оказалось не так всё хорошо с корнями, я бы сажал в другие ...

Это все понятно. Тут вопросов нет. :)

Но "возможно", не всегда "нужно"!

Меня все же сильно удивил размер плошек, в которые были сразу пересажены мирты из "огромных" горшков.

Но Вам виднее.

Просто смысл не совсем понятен, тем более такие водхлебы да еще не терпящие даже разовой пересушки. Тут в жару одним поливом в сутки можно и не обойтись. А тем более ослабленных такой пересадкой. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AlexAlex сказал:

Но "возможно", не всегда "нужно"!

Опять же - вопрос о "сформированности" и её степени. Ну или о субъективном/своём взгляде на этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Gege сказал:

Опять же - вопрос о "сформированности" и её степени. 

Какой "сформированности" ??? 

Обе темы про вновь приобретённые растения в огромных горшках (не бонсай, и даже не молсай). 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Gege сказал:

У меня не далеко от дома такой растёт.  :D Скорее всего ещё с тех времён, когда Алма-Ата была фортом (а потом городом) Верный.  

Не думаю, что и у него ветви в 3-4 обхвата, как ствол "вашего" дуба, а то и больше должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, AlexAlex сказал:

Какой "сформированности" ??? 

Обе темы про вновь приобретённые растения (не бонсай). 

Вы же апеллировали к цитате Игоря и его миртам... При соответствующих кондициях тех миртов, вполне возможно для дальнейшей формировки обходиться объёмами таких небольших горшков. Посмотрите на мирт ZVV, в авторских работах и в чём сидя, этот мирт формировался всё последнее время.  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gege сказал:

... Посмотрите на мирт ZVV, в авторских работах и в чём сидя, этот мирт формировался всё последнее время.  :)

В авторских видел, хорош, а вот в чем формировался, не попадалось. Скорее всего мелкое ветвление и доводка? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не для того,что бы спорить. 

Везде пишут, в плоскую, только хорошо сформированные. 

А до этого момента, в тренировочной ("не сильно плоской").

Где правда??? Неужели и ствол в "плоской" будет разгоняться (при равных прочих) с такой же скоростью, как в более объёмной?  (про ОГ писать и сравнивать не нужно, речь о плошках, сравниваем сравниваемое). 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, forest walker сказал:

Не думаю, что и у него ветви в 3-4 обхвата, как ствол "вашего" дуба, а то и больше должно быть.

Они (ветви) вполне соизмеримы с толщиной ствола. Я бы с удовольствием сделал и показал Вам фото этого дуба, если бы не порицалась публикация своих фотографий в не своих темах  :)  но... - закон суров, но он закон...  :D

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Gege сказал:

.... если бы не порицалась публикация своих фотографий в не своих темах  :)  но... - закон суров, но он закон...  :D

Евгений, тут Вы не правы. 

Это же не фото Вашего бонсай, в чужой теме, а пример из природы, так сказать "образец" стиля. Такое тут не порицается. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AlexAlex сказал:

В авторских видел, хорош, а вот в чем формировался, не попадалось. Скорее всего мелкое ветвление и доводка? 

Достаточно сравнить первую и крайнюю фотографии той темы про тот мирт. Глубина горшка изменялась не очень значительно, кмк.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexAlex сказал:

Евгений, тут Вы не правы.

Возможно...

Видимо я уже "дую на воду..."  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Gege сказал:

.... дую на воду... :D

А я думаю, почему Аральское море высохло ??? :blink:

Не усердствуйте, Евгений! :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, AlexAlex сказал:

Не усердствуйте, Евгений! :D

Хорошо !  :)  Постараюсь.

С миртом-то, что будем делать, Александр Александрович ?  :D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Gege сказал:

... С миртом-то, что будем делать, Александр Александрович ?  :D

 

Это Дмитрию решать! :)

Его дерево, его тема (зайдёт, офигеет, сколько мы тут "нафлудили"). :wacko:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, AlexAlex сказал:

Это Дмитрию решать! :)

Я к тому, что, например, об идее Леонида в виде его эскиза, Дмитрий отзывался очень комплиментарно. Потом, как вариант, появилась идея с кабудати, как бы в противовес идее метлы и одноствольного дерева. Потом, наоборот, всплыла идея развития по сценарию одноствольного дерева. Ну а потом пошла уже агротехника... Вот и Вам, по идее, ничто не должно мешать перейти уже к конструктиву. А Вы всё: динозавры, Николай II, Аральское море, да я грешный...  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутку-намёк понял. :)

Я здесь и в дискуссии участие принимаю, что бы учиться.

Лично я ничего против метлы (как стиля) не имею, и понимаю, что это только кажется "просто". 

Но мне не нравится сама идея метлы, для данного мирта. 

И вообще для миртов, пожалуй. 

С их мелкой и густой листвой, мелким ветвлением, со способностью пробуждать почки даже у самого основания ствола, большой скоростью роста (за пару сезонов можно сформировать "с ноля" все скелетные ветки), хорошей способностью заращивать даже довольно большие срезы, и вообще, очень благодатным материалом для бонсай, хотелось бы чего-нибудь более "интересного" и "этакого". 

Мне кажется в том формате метлы, что обсуждается, никаких ярусов-подушечек и облачков не получится. Мало отрастить "подушечки" (на здоровом в сезон это быстро), но еще нужно достаточное пространство между ярусами. (по крайней мере на эскизе Леонида я их "в упор" не вижу. Один большой "ярус" шапочка. Скучно. (((  )

Как такое возможно в таких размерах (данного мирта), и толстых ветках первого порядка (все же стремящихся вверх, еще куда, но не в горизонт ), я не представляю. В моем понимании, эта метла превратится в треугольный (мы же не лохи, знаем куда стремиться) "шарик", каких полно в магазинах, только этот будет с толстеньким (местами, не у основания и без сбежистости) стволом, и треугольной (в течении недели после обрезки) кроны. А внутри будет "вечная темнота", или стриги два раза в неделю. 

И еще. Мирт вечнозелёный, листву не сбрасывает, и никто никогда не увидит того мелкого ветвления, которое ценится у листопадных, в метлах, особенно. ИМХО 

Хотелось бы по максимуму обыграть возможности этого дерева.

Скорее всего я не прав. Может зациклился на ярусах. Возможно.  Для меня формирование (точнее подходящий образ, стиль) самая большая проблема. С агротехникой, вроде попроще. 

Спросили, я ответил.

Как то так. 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не разбирать в данной теме заблуждения, я в ссылках на ресурсы выложил видео, посмотрите, это одна из топовых выставок шохинов. Я это к тому, что практически все они шапочки, а метла, к слову один из сложных стилей, как например и прямостоячий, хотя выглядят они просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, gar сказал:

.... а метла, к слову один из сложных стилей, как например и прямостоячий, хотя выглядят они просто.

Это всегда так, чем проще (лаконичнее, ...) кажется, тем сложнее. Не только в бонсай. Вообще. Сделать просто, но "правильно", это самое сложное. Эйфелева башня, куда проще (чистая "математика", особенно с расстояния) ??? Этим и подкупает. Ничего лишнего (зато какие кружева  "мелкого ветвления" !!! :D). ИМХО 

Ладно, это лирика. Пойду, гляну, о чем речь. :)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Но мне не нравится сама идея метлы, для данного мирта. 

И вообще для миртов, пожалуй. 

 

1 час назад, AlexAlex сказал:

Мне кажется в том формате метлы, что обсуждается, никаких ярусов-подушечек и облачков не получится. Мало отрастить "подушечки" (на здоровом в сезон это быстро), но еще нужно достаточное пространство между ярусами.

 

1 час назад, AlexAlex сказал:

И еще. Мирт вечнозелёный, листву не сбрасывает, и никто никогда не увидит того мелкого ветвления, которое ценится у листопадных, в метлах, особенно. ИМХО 

А как же тогда Ваше впечатление от мирта ZVV из раздела авторских работ? "Хорош" - Вы говорили...  :)  При этом Ваши высказывания (в том числе о миртах в принципе, если я правильно понял), противоречат тому, что отображает мирт Вячеслава.

Возможно, замысел Дмитрия по предполагаемому будущему размеру кроны - это перебор (вернее недобор), в сравнении с миртом ZVV, но это вовсе не исключает возможности добиться от обсуждаемого мирта (Дмитрия) всех тех эстетических моментов, о сомнительности которых Вы пишете.

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...