Перейти к контенту

Мирт. Хорошая база, главное не запороть…


Рекомендуемые сообщения

10.12.2021 в 16:06, DmItRiY81 сказал:

если вырезать центральную

Тоже думал об этом, но лицо предполагается с другой стороны, и тогда эта ветвь будет задней и добавлять объема кроне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот заколхозил тут плошку для этого митра (переедет весной в нее).

посудина была куплена на Озоне за копейки, хорошая глина, обжиг тоже норм.

пропилил алмазным диском дренажные отверстия, сколы замазал суперклеем))

ножки сделал из полимерной глины (тк нет возможности из обычной обжигать, а с цементом возиться не хочется).

плюс материала в том, что запекается при 130’ в духовке полчаса.

на выходе состав напоминает полиуретан. Слегка пружинящий, твердый, поддается доработке инструментами.

приклеил на суперклей (наше все)).

посли притирки ножек  по уровню и шлифовки, вроде смотрится ничего так.

33C43E24-199B-4027-ACE2-B068777E53D6.jpeg

E15A3DDB-BE92-4443-8F28-C5256BE2AF74.jpeg

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот коротко процесс (не хотел отдельную тему создавать, тк особо и не о чем)

CF7BD47E-A847-4FC2-9B75-7C2FB0544D22.jpeg

9ABF89B8-CD9E-4F29-872E-47F57AE2C4B4.jpeg

6C73C00D-A823-4580-BDA4-8DB33BCFD315.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дренажные отверстия удобнее вырезать/высверливать коронками по керамограниту, если конечно Вы не являетесь фанатом (?) квадратных дренажных отверстий.  :)  А так, прикольный (в хорошем смысле слова) горшок получился - узор, чем-то мирт напоминает.  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дмитрий сказал:

ножки сделал из полимерной глины (тк нет возможности из обычной обжигать, а с цементом возиться не хочется).

плюс материала в том, что запекается при 130’ в духовке ...

Интересно. Тоже покупаю всякие "плошки" в фикспрайс и пр (не стоят пока мои растения и половины той цены, что за даже средненькие плошки просят).

И тоже проблема с ножками. 

Делал разные варианты (готовые "хрени" всякие приклеивал-армировал-прикручивал).

Сейчас экспериментирую с "холодной сваркой", почти тот же пластилин. Но за пол часа и твердеет и приклеивается! Цветов не то что много, но есть светлая и тёмная.

Но, как всегда, есть свои нюансы. 

Так что нужно попробовать и Ваш вариант. ;)

Отверстия в любой керамике (фарфор и прочее), конечно круглые, сверлом по кафелю, но на  самых низких оборотах, иначе на "хорошей" керамике быстро закатываются. Приходится постоянно на алмазе кромку править. 

На такой керамике как Ваша, как по маслу пойдет. 

А так прикольно, мне понравилось (из серии, дешево и сердито)! :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, господа)

мне тоже понравилось)) 

 

да, на счет коронок и правда проще.

ну у меня нет по дугой, а диск с гравером дома валяется уже лет дцать, вот и нашел применение)) а так, я бы конечно круглых наделал, быстрее проще и эстетичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Небольшой апдейт.

на мирте стали активно просыпаться почки ближе к основанию ветвей. 
на фото, где-то уже листики. Слава богу ничего не отсушивает при этом.

про крону вообще молчу, все по кругу обрасла на 5-7 мм новыми побегами/листочками. 
 

к весне, такими темпами придется еще обрезать)) ну и пересаживать, как планировалось.

A7559F8D-9EA3-4BC0-9037-3429DBE9622A.jpeg

389AD6A4-F85A-429B-AA32-1E085FE1D6ED.jpeg

828A2CC2-4C65-4180-B06B-9D6CD7B64BC4.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мирт обрастает благополучно. пустил еще несколько побегов на старой древесине и по всей кроне по 2-3 см новая поросль. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшой апдейт.

Обрастание продолжается, вот пара фоточек=)

photo_2022-01-17 12.19.24.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по нижним ветвям много поросли у основания- что гуд.

А верхние в основном макушками в рост пошли=(( придется еще пару раз обрезать, чтобы ниже проснулись.

photo_2022-01-17 12.19.18.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично. Не спешите только с радикальной обрезкой верхушек, дайте этим росткам укрепиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще из неприятного:

при детальном осмотре были обнаружены вот эти гады в количестве 5 штук!

Судя по всему- мучнистый червец... гадина

Были механически уничтожены с особой жестокостью:D плюс кустик обработан спреем от насекомых. 

Такая же тварь была на моей оливке сразу при покупке, а тут видать спали и только проснулись, потому что стоят изолированно и ничего не было до сих пор.

Так же на черенках которые вообще были в отдельно тепличке так же был обнаружен этот гад. Стало быть яйца были уже на мирте с момента покупки.

 

Офтоп: черенки, кстати благополучно загнулись=(( не мое это все-таки

photo_2022-01-17 12.22.59.jpeg

photo_2022-01-17 12.22.51.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сергей Кондратенко сказал:

Отлично. Не спешите только с радикальной обрезкой верхушек, дайте этим росткам укрепиться.

Спасибо, Сергей, так и планирую.

 

Вот вопрос по пересадке, только, остается открытым. Очевидно у мирта пошла весна. По идее, сейчас должно быть много ауксинов, и должен нормально перенести. Но хотелось бы услышать мнение экспертов, чтобы " не запорть"=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дмитрий сказал:

... По идее, сейчас должно быть много ауксинов, и должен нормально перенести. Но хотелось бы услышать мнение экспертов, чтобы " не запорть"=))

Мне до "экспертов" пока далеко, но пересаживать явно рано. Это ему еще не "весна", и ауксинов "кот наплакал".  Лучше дождаться хотя бы марта-апреля (по состоянию нужно смотреть) и активного роста, и только после хорошей обрезки, через пару дней, пересадить (Вы же все равно будете "кардинально" с корнями работать). Для мирта пересадка самый сложный и опасный этап адаптации, где вероятность его "запороть" максимальна. Лучше перебдеть. ИМХО 

20220112_184535.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Нууу... капель за окном и тепло весеннее солнце сделали свое дело!

Руки зачесались и было принято решение все-таки пересадить мирт в большую плошку (здесь должна быть гифка с шлепками по лбу=))

В любом случае, обратно уже не пришьешь так что делюсь процессом и результатом.

 

1) Как ни странно, меня ждали хорошие новости и грунт оказался на удивление пристойным. ТОчный состав не скажу, но на глаз примерно в равных частях торф, кокос (причем не комками, а все хорошо измельченное и перемешанное), песок и известковая крошка/пемза (может цеолит необожженный, точно не скажу). В целом сразу стало понятно почему так хорошо проходила вода при поливе. Прям порадовался сразу.

Так что сразу немного отлегло, что в перспективе можно будет не сильно заморачиваться с заменой грунта на структурированный

2) отреза примерно 2/3 ( или скорее 3/5) кома.

3) немного расчесал корни, грунт при это свободно осыпался ( отсылка к пункту 1). 

4) плошка была заготовлена еще давно, так что тут особо ничего не буду расписывать. Насыпал на дно мелки керамзит (2-5мм) слоем в 1 см. и столько же своего грунта. С грунтами сильно не заморачиваюсь- 2 части клампи, 1 керамзита или необожженного цеолита и 1 часть торфа.

5) Разместил, закрепил, засыпал, протыкал палочкой пустоты, ну все как обычно в общем, пролил хорошенько.

Мирт прям порадовал на новом месте=))

 

Далее провел довольно приличную обрезку всего что было точно толще чем надо/ росло не туда/росло слишком бурно. Руководствовался тем, чтобы оставлять все-таки побольше зеленухи. Но при этом главная задача была привести крону и корни к балансу и стимулировать дальше пробуждать почки ниже по ветвям.

 

Да да, жестко и все сразу, но я почему-то в него верю! 

Тьфу-тьфу-тьфу. 

Несколько фото ниже. Держу пальцы за мирт.

 

ПС: на фото почему-то все сплюснуто немного по горизонтали. Вживую плошка более плоская как и само деревце.

photo_2022-02-09 23.08.24.jpeg

photo_2022-02-09 23.08.29.jpeg

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родной грунт

photo_2022-02-09 23.08.37.jpeg

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дмитрий сказал:

Нууу... капель за окном и тепло весеннее солнце сделали свое дело! ...

Первая декада февраля, даже до календарной весны не скоро, не говоря про астрономическую. Все же "рановато" пересадили. ИМХО 

Цитата

В любом случае, обратно уже не пришьешь так что ... да, жестко и все сразу, но я почему-то в него верю! 

Тьфу-тьфу-тьфу. .... Держу пальцы за мирт.

Ну да, что сделано, то сделано, остаётся "держать пальцы" и уповать на удачу. 

Пакетом прикрывать не стали? Думаю не помешает (удача удачей, пальцы пальцами, но еще хоть что-то реальное в помощь). Может "химию" какую (тот же HB-101 или еще чего) ?

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет пакета думал. Все же дома суховато.

накрою.

а на счет химии- возможно эпином обработаю, но это скорее для собственного спокойствия))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короткий статус:

Прошла неделя (6 дней) после пересадки. Полет нормальный слегка подвяло пара молодых побегов, но сильнее не вянут, думаю отойдут. больше потерь пока нет.

Стоял все время под пакетом, дважды в день опрыскивался. пакет снимал минут на 10 в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Очередной апдейт:

 

Мирт жив, обрастает активно. 

Но вот как сворачивал молодые листики, так и сворачивает. Никак не пойму в чем проблема. Побеги плотные, не поникают, полив ежедневный. Вредителей нет. Может он у меня кучерявый просто:Dшутка...

То ли влажности воздуха не хватает, то ли я уже не знаю что придумать=))

 

В общем, если кто сталкивался и решал такую проблему, буду признателен за советы.

photo_2022-03-24 14.53.26.jpeg

photo_2022-03-24 14.53.30.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.03.2022 в 14:55, Дмитрий сказал:

... Но вот как сворачивал молодые листики, так и сворачивает. ... Может он у меня кучерявый просто:Dшутка...

В общем, если кто сталкивался ...

Сразу скажу, не сталкивался и что делать не скажу. 

Просто интересно.

А тургор у этих листьев нормальный?

"Кудряаые" только новые?

Кроме закрученности от других листьев больше ничем не отличаются (цвет, структура, плотность, не опадают ... ) ?

На всех ветках есть такие листья, или на некоторых?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все побеги плотненькие, по цвету отличаются, как все молодые побеги, уть светлее. Но те, что давно распустились уже похожи и по цвету и форме на нормальные. Кудрявые только новые, старые не сворачиваются. И ничего не вянет и не опадает:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, мое мнение ты знаешь, но озвучу его еще раз.) Возможно, это «синдром отмены». Рост начался, а привычных подкормок и стимуляторов мирт не получает.

Если один мирт «корчится» - это может быть индивидуальный косяк, если два в разных условиях – это уже синдром. Ничего, весна придет, выправятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, присмотрелся повнимательнее на новые побеги ( ну как новые, которым месяц уже где-то) и там действительно, первые листочки нормальные, потом узлов 10 кучерявых, а вот верхушечные ода-две пар листьев- уже вродем бы нормальные опять. 

Так что вероятно, Ирин, ты права!

26.03.2022 в 14:12, Зеленушка сказал:

«синдром отмены»

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууууу, в общем, я как обычно...

Похоже нравится мне судьбу испытывать.

Ну зато теперь точно определился с будущим обликом ( если не помрет:D). Убрал 2 ствола и кучу толстых веток, которые в любом случае убирал бы.

А ну и чтоб ему жизнь медом не казалась (как будто до этого казалась=)) перевалил его с минимальным вмешательством, чтобы поглубже в плошке сидел, а то поливать капец неудобно было, всю базу размывало (да и смотрелось так себе). 

Итоги можно наблюдать на фото. Оставлял на концах пару листочков, если не проснулись почки ниже. поэтому верхушка такая=)

 

В общем, опять держу пальцы и уповаю на весну:blink:

photo_2022-03-29 15.24.55.jpeg

photo_2022-03-29 15.24.50.jpeg

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там с корнями? Успело что-то нарасти с прошлой пересадки?

А так да, Дмиртий-экстремал! (от слова мирт) :D

Держим пальцы, наблюдаем.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...