Перейти к контенту

Направьте на создание бонсая из фикуса


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, заранее спасибо) Приобрёл такой вот фикус, но направьте меня для первого бонсай, что отрезать, какой стиль ему задать, а то из стороны в сторону мелчешусь, боюсь испортить)

20230727_182243.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kamolovlad сказал:

... направьте меня ...

Для начала нужно научиться содержать. В любом случае фикусу нужно очень много света (тем более "пёстрому"), т.е он должен стоять на окне (восток-юг-запад) или иметь мощную подсветку. И влажность они любят.

Экземпляр не самый удачный. Там какие-то верёвки намотаны, и вообще он похоже срощенный.

Пробовать, конечно, можно. Но скоро на какой-то результат рассчитывать не стоит. И вообще, бенджики для бонсай не айс. ИМХО 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какой стиль после обрезки задать ему, когда лучше пересадить в плошку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо плошки вам бы посоветовал такой вариант - широкий, низкий дуршлаг как на фото. Вам позволит сделать качественную, "бонсайную" корневую. 

Можно просто тазик / ёмкость с насверленными дырками.

Необходимо избавится от старой, черной земли и заменить на "бонсайный" субстрат. Я обычно промываю корни водой комнатной температуры из душика в ванной. Не забудьте удалить толстые корни или сократить их, оставив несколько сантиметров от ствола. Данные фикусы позволяют резать корни очень сильно. 

После промывки, обрезки корней пересадка. Рекомендую весьма бюджетный вариант, которым пользуются многие сейчас это смесь диатомита + кокосовое волокно в соотношении 70/80 на 30/20. Насыпали смесь, усадили красавца сверху, проволокой снизу не забудьте закрепить за какой-нибудь корень потолще, что бы не болталось, и сверху до уровня первых толстых корней засыпали субстратом. Диатомит такой сам использую , заказываю на wildberries , уже просеян до нужной фракции. Кокос любой подойдёт, но желательно не сильно мелкий, как пыль. 

Фоточки прикрепляю. 

IMG_20230728_053038.jpg

Screenshot_2023-07-28-05-29-22-286_com.miui.gallery.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример как я обрезал корни.  Из толстых срезов вышло куча мелких.

Рекомендую развязать ствол, судя по фото, он уже сросся. 

По выбору стиля вам рекомендовал ориентироваться на работы вьетнамских, индонезийских мастеров, которые используют фикусы в качестве бонсай, т.к. в Японии они не используются, а стили из японской классификации не всегда подходят. Так же на форуме есть авторские работы, рекомендую ознакомиться. 

 

Screenshot_2023-07-28-05-47-07-840_com.mxtech.videoplayer.pro.jpg

Screenshot_2023-07-28-05-47-18-178_com.mxtech.videoplayer.pro.jpg

Screenshot_2023-07-28-05-47-29-306_com.mxtech.videoplayer.pro.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепаха сказал:

 ... Диатомит такой сам использую , заказываю на wildberries , уже просеян до нужной фракции. Кокос любой подойдёт, но желательно не сильно мелкий, как пыль. 

Screenshot_2023-07-28-05-29-22-286_com.miui.gallery.jpg

Кстати, не понял какая у него фракция. В описании (на сайте) не было указано. Показалось слишком мелкая.

Себе на озоне такой заказал, фракция 2-4 мм (20 л - 950 руб, вчера получил). Ещё не пользовался. Но вроде довольно чистый, пыли мало, фракция, для небольших деревьев, самое то. ИМХО 

20230728_060051.jpg

20230728_060057.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, AlexAlex сказал:

какая у него фракция.

3-5мм. На этикетке должно быть написано что крупная фракция 

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Черепаха сказал:

 Кокос любой подойдёт, но желательно не сильно мелкий, как пыль.

 

Какой из этих лучше заказать, или может быть вообще что то среднее? Или длинное кокосовое волокно порезать ножницами?

И ещё такой вопросик, вчера сделал глобальную обрезку, через какое время мне пересаживать для развития нормальной корневой, потому что я правильно понимаю, что сейчас у фикуса стресс и надо бы ему немного прийти в себя, верно?

Screenshot_20230728_072345_OZON.jpg

Screenshot_20230728_072408_OZON.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепаха сказал:

3-5мм. На этикетке должно быть написано что крупная фракция 

Ясно.

Ещё такой цеолит в Леруа по 98 руб/л на днях купил. Очень понравился. И фракция, и то что мало пыли и совсем не раскисает. Всяко замачивал, мути не даёт.

Миксую с диатомитом, пропорционально цене (один цеолит к двум диатомит). :D

Кокос или верховой торф "по вкусу"  (последнее время часто почти чистую минералку использую).

20230728_061937.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Kamolovlad сказал:

... после обрезки ...

Где держать планируете? Пока все фото в глубине, далеко от окон. Надеюсь просто для удобства фотографирования? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, AlexAlex сказал:

Где держать планируете? Пока все фото в глубине, далеко от окон. Надеюсь просто для удобства фотографирования? 

На западном окне, просто для фото перемещал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую свое творение сделать в таком стиле, может кто что подскажет, нарисовал на работе, исходя из вчерашней обрезки

20230728_091959.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного отредактировал и пока рисовал, возник вопрос...

Чем акадама отличается от диатомита? Хотя выглядят одинаково, но цена разная)

20230728_103711.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AlexAlex сказал:

чистую минералку использую

Я тоже уменьшаю кол-во кокоса, уж сильно долго просыхает. 

Пересадку хоть сейчас делайте, если нет видимых проблем с деревом.

А то что нарисовали, если нравится, вот это и формируйте. В процессе изучения можете поменять свое видение и переделать. 

Кокос берите средний лучше. Длинный нету смысла покупать, когда уже есть нарезанный. Он разбухает при намокании, так что его лучше отдельно замочить и прополоскать. Из-за особенностей его производства некоторые производители его полощут в море/океане, тем самым насыщая ненужными солями. 

Акадама - это спрессованная природой глина, компонет ,один из многих, который подходит для задач грунтов бонсай .  Диатомит представляет собой что-то похожее, но его немного обжигают, из-за этого он более стойкий к механическому воздействию. Диатомита много в России, поэтому он дешёвый, а ещё очень похож на акадаму по своим свойствам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Kamolovlad сказал:

Планирую свое творение сделать в таком стиле

Осталось только ствол разогнать до таких пропорций....

Почитайте кстати про обратную сбежистость. На стволе у вашего фикуса как раз она образовалась, за счет того что ветка была прожата веревкой к стволу и все это добро срослось как я понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexanderFeist сказал:

Осталось только ствол разогнать до таких пропорций....

И добиться от бенджика такого мелкого листа и ветвления, что бы он (в размере до полуметра) хотя бы приблизительно так выглядел. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexanderFeist сказал:

На стволе у вашего фикуса как раз она образовалась, за счет того что ветка была прожата веревкой к стволу и все это добро срослось как я понимаю.

Тут только отводить, как раз по нижнему витку веревки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Зеленушка сказал:

Тут только отводить, как раз по нижнему витку веревки...

Не могли бы объяснить, как отвести по фото, чтобы у меня понимание было что сделать, а то мутное представление в голове... заранее спасибо огромное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так

40 минут назад, Зеленушка сказал:

Тут только отводить, как раз по нижнему витку веревки...

 

20230727_214741.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зеленушка сказал:

Тут только отводить, как раз по нижнему витку веревки...

Оптимистично довольно. А что там под этой верёвкой, кто-нибудь видел? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kamolovlad сказал:

Так

Я  использую обычный субстрат вместо сфагнума. Впоследствии от мха тяжело избавится без повреждения корней.

По поводу сбежистости, мне кажется, что это ракурс такой. Может фото без веревки и сбоку даст больше информации 

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество фото - ужас ужас!!!

А так (что разглядеть можно), и отводить нечего.

 

PS  

Уж если приобретать было, то что-то более стоящее и без всяких верёвок (что бы все видно было). Желательно не срощенное. На авито бывает попадаются приличные экземпляры.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите каких либо советов, то нужно делать фото с разных сторон, при нормальном освещении...., да и не плохо бы следить за тем, чтобы фото не перевернутое было. Еще бы ветки раскрутить, что скручены, как я вижу по фото....

 В вашем случае можно обрезать ствол и перевести на нового "лидера". А дальше не трогать фикус и растить-растить и растить его .....)))

Снимок экрана 2023-07-29 в 07.13.30.png

Самую нижню ветку, что скручена и идет от основания ствола обрезать не нужно.

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexanderFeist сказал:

... А дальше не трогать фикус и растить-растить и растить его .....))) ...

И это ключевые слова !!! При  чем долго "растить-растить" не в плошке, а в обычном горшке. Что явно не входило в планы топикстартера "бонсай по быстрому". По этому всегда нужно стараться приобретать максимально перспективный материал (и по внешнему и по биологическому виду). 

Так что вангую, на этом интерес автора к бонсай иссяк, и реального продолжения темы ожидать не приходится.

Хотя буду очень рад ошибиться в своих прогнозах, и это будет толчком к приобретению чего-то более интересного и перспективного. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexAlex сказал:

Так что вангую, на этом интерес автора к бонсай иссяк, и реального продолжения темы ожидать не приходится.

Хотя буду очень рад ошибиться в своих прогнозах, и это будет толчком к приобретению чего-то более интересного и перспективного. :)

К сожалению, наоборот, общаясь с вами, понимаю, что это не тяп ляп и готово, без ошибок с сожалению никуда, на то я тут и спрашиваю советы у опытных людей, за это вам огромное спасибо! Понимаю, что экземпляр неподходящий, и руки чешутся, быстрее быстрее, а это к бонсаю не уместно, благодаря вам я приобретают навыки в этом деле. Интерес не пропадёт и не иссякнет, так как в наличие есть и другие экземпляры будущих бонсай, такие как два маленьких ростка жакаранды, выращенных с нуля, аморфофалус,  занимаюсь выращивание перцев каролин рипер и хабанеро, да коллекция мала и начал я относительно недавно, с конца прошлого года. 

А по поводу данного экземпляра, я попытаюсь сделать из него то, что запланировал на рисунке, вопрос времени, скорее всего надо будет дождаться когда ствол срастётся и сделать на этом месте корневую отводку. Наверное только так...

Изменено пользователем Kamolovlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...