Перейти к контенту

инструменты для спиливания пеньков


Рекомендуемые сообщения

Сегодня проведена кардинальная обрезка, удаление пеньков и обработка нескольких дупел.
В металлическом чемоданчике микро гравер.
Самый большой пенёк после работы гравером
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&id=4606

Это цитата из другой темы, не стала там задавть вопрос не по теме, а открыла новую тему здесь.
Подскажите кто чем пользуется для спиливания пеньков из более менее доступных приборов. У меня есть только маленькая пила, кусачки бонсайные и секатор. Но все это очень не удобно для того что бы срезать большой пенек, а гравера у меня нет, да и не дешев он наверное, хотя я его в продаже не видела, он наверное в спец. магазинах продается. А что бы сделать большой вогнутый срез, примерно такой как на фото vasa моими интрументами не получается, получается только на не очень толстых стволах вогнутыми кусачками, а мне надо обрезать большой пень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без гравера в такой ситуации наверно все равно не обойтись.
Убирал недавно пенек, так без маленькой ручной дрели с фрезой и мед. борами(Митино, радиорынок) даже и не стал бы ничего делать. Только ими и убрал.
Надо обзаводиться инструментом :0).
Граверы фирмы Dremel (Dremel.com каталог сегодня смотрел) у нас стоят около 3 тыс. руб., продаются в магазинах Электроинструмены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пользуюсь специальными бонсайными кусачками с полукруглым вырезом.

 

потом, я думаю, нужно иметь в виду,что очень большой пень в любом случае будет зарастать очень долго, да и зарастет ли.. в книге К.Кассинса место среза очень больших пеньков рекомендуется обрабатывать, вырезая канавку вдолль края коры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да если бы я в таких электроинстументах чего понимала, к примеру вот такой подойдет

 

Гравер DeFort DMG-135K1

 

Характеристики гравера DeFort DMG-135K1:

 

Мощность, Вт 135
Цанговый патрон, мм 3,2
Скорость холостого хода, об/мин 10000-35000
Масса, кг 1,4
Комплектация:
Набор насадок (40 шт),
комплект щеток, кейс,
ключ для фиксации насадки

 

Этот хоть не 3000 руб., а 1376 руб стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот за 2 100 руб., лучше предыдущего или подойдет и предыдущий. В этом есть гибкий вал, это же наверное упрощает работу, да?

 

Гравер Bort BCT-131

 

Комплектация гравера Bort BCT-131:

 

Гравер
Пластиковый кейс
Насадки (60шт)
Гибкий вал

 

Характеристики гравера Bort BCT-131:

 

Мощность:130Вт
Скорость холостого хода (об/мин): 8000-30000
Регулировка скорости
Блокировка шпинделя

 


Тяжело выбирать то в чем ты полный чайник, посоветуйте если покупать то какой, что бы подходил для бонсай-целей и был бы не очень дорогим.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мужчина, могу сказать - то что дороже, то и лучше! :D
НО!
Для наших целей подойдет и дешевый! Кстати, по мне так лучше подобный инструмент приобрести чем просто кусачки выкусывающие пеньки с заглублением - инструмент еще куда приспособить можно, а кусачки больше никуда не приспособишь.
Поправте меня если я не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем после вынужденного перерыва! :)

 

Конечно, инструмент хорошо бы иметь всякий.
Но, с другой стороны, в 99% случаев я обхожусь только сферическими кусачками, а гравер лежит на полке. :)
У меня есть профессиональный набор клюкарз (это полукруглые стамески по форме, напоминающие ложку) для резьбы по дереву от 3 до 20 мм шириной. В тех крайне редких случаях, когда кусачки не выручают, пользуюсь ими. Достаточно 2-3 шт. разного размера.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, а в какие тиски ствол дерева зажимаете когда стамеской орудуете. Не удобно ведь, определенное усилие прилагать надо. А бор машинкой все удобно выбирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, а в какие тиски ствол дерева зажимаете когда стамеской орудуете. Не удобно ведь, определенное усилие прилагать надо. А бор машинкой все удобно выбирается.

Одна рука поддерживает стволик - другая орудует клюкарзой. Это не стамеска и по ней стучать молотком не нужно.
Каждый решает для себя - покупать ли "удобный" инструмент, если им пользуешься раз-два в году по пять минут, или можно обойтись имеющимся "не таким удобным", потратив не 10, а 20 минут на его использование за год.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, не обязательно искать гравер. Такие как вы описываете и в Киеве есть. Попробуйте спрашивать микродрель.Далее найдете несколько старых зубных боров и все. Думаю, что стоматологи отдадут даром ненужные боры. В комплекте моего гравер, микро, имеется только алмазные инструменты. Борами обзавелся случайно. Первоначально работал сверлами, с диаметром подходящим к дрели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь что гравер в принципе бесполезная вещь (вернее того не стоит), у плотников есть столько инструментов на самом деле. Да и по мне обрабатывать деревце при помощи механизированных приборов - уход от традиций, да и энергетически плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механические инстументы это конечно хорошо и дешевле что для меня не маловажно, но есть одно большое но, я не уверена что я с ними справлюсь физически, т.к. руки свои я не могу назвать сильными, я даже толстую проволоку наматываю просто с нечеловеческими усилиями помогая себе плоскогубцами (точнее это наверно по другому назвается у них длинная захватывающая часть), а уж отпиливание стола даже не очень толстого бонсайной пилой это для меня долгое и мучительное испытание, около часа.

 

Так что я все таки склоняюсь к простенькому и не очень дорогому электроинстументу исходя из своих физических возможностей. Только вот какой именно выбрать незнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие сферические кусачки стоят не меньше хорошего гравера. Советую обратиться с вопросами к консультанту в торговом центре. Просто расскажите ему для каких целей нужен инструмент. Надеюсь, подберут Вам приемлемую по цене и функциональности модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно хороший вариант, но я хотела через интернет заказать, а там особо не поконсультируешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%E2%E5%F0&st=15
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%F0%E0%E2%E5%F0
http://www.proxxon-msk.ru/electro-html/28472.htm
http://www.kalibrcompany.ru/cgi-bin/kat.cgi?n=7&c=1&r=9
Я бы отдал предпочтение Proxxon FBS 240/Е с креплением или DeFort DMG 135K2 у него тоже штанга есть и гибкий вал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросил у знакомых. Советуют Проксон. Плюсы - стальная цанга. Оптимальное отношение цена/качество. Работает на 3-х миллиметровых фрезах, а они считаются одни из самых качественных. Минусы - нет моделей на аккумуляторах. Леночка, если желаете не быть привязанной к розетке и длине шнура, то можно поискать прибор фирмы Dremel.
Проконсультировать Вас могут по и по телефону.
Москва
ул. Марксистская, д.34
тел./факс (495) 781-43-43
тел.: (495) 778-56-87, 911-61-11
e-mail: moscow@paradox.spb.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... я не уверена что я с ними справлюсь физически, т.к. руки свои я не могу назвать сильными, я даже толстую проволоку наматываю просто с нечеловеческими усилиями помогая себе плоскогубцами (точнее это наверно по другому назвается у них длинная захватывающая часть), а уж отпиливание стола даже не очень толстого бонсайной пилой это для меня долгое и мучительное испытание, около часа.

 

Так что я все таки склоняюсь к простенькому и не очень дорогому электроинстументу исходя из своих физических возможностей. Только вот какой именно выбрать незнаю.

 

Да, в Вашем случае, это существенное ограничение для ручного инструмента.
Закажите по средней цене. Профессиональное качество (соответственно и цена) гравера не особо важно - за пару раз использования в сезон - любого хватит.
Через интернет, спору нет, удобно. Зато в магазинах бывают распродажи. Я купил свой гравер с 215ю добавочными деталями за 1/3 цены на такой распродаже.

 

Кстати, им довольно легко можно проделать дренажные отверстия даже в фарфоровой плошке - не нужно мужа просить... ;)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вообщем муж обещал мне на новый год подарить вот это.

 


ИНСТРУМЕНТЫ Граверы (минидрели) OMAX-07205 EXTRA
OMAX-07205 EXTRA
Особенности:
Безредукторная высокоскоростная бормашина снабжена цанговым патроном и
высокодиапазонным бесступенчатым регулятором оборотов, что обеспечивает удобство
при проведении широкого спектра работ и минимальные вибрации на корпус.
Объемная комплектация предусматривает самое широкое применение.
Фиксатор шпинделя обеспечивает максимальную простоту и скорость замены
элементов прилагаемого набора.
Наличие адапторной бормашины в комплекте позволяет проводить работы с вьсокой
степенью точности.
Объемная комплектация позволяет использовать абразивные и режущие насадки,
включая микрополировочную обработку.
Замена щеток не требует разборки корпуса, что обеспечивает удобство при ремонте.

 


Комплектация:
- сверлильный патрон
- 236 насадок в комплекте
- цанги 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5 мм
- фирменный кейс
- телескопический штатив
- гибкий вал
- адаптер
- кисть для удаления стружки
- адапторная бормашина 12В

 


Как думаете подойдет для моих нужд такой новогодний подарок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообщем муж обещал мне на новый год подарить вот это.

Более, чем достаточно.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу расстраивать, Лена, но у меня впечатления от продукции OMAX исключительно отрицательные. Из того, что было (не гравер, дрели там, лобзики) накрывался редуктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально, мне эта модель поравилась, тем что есть гибкий вал да еще и складной кронштей, что мне кажется сильно облегчит мою работу, т.к. держать инстурмент в одной руке и им же работать (он ведь наверняка не очень легкий) а другой держать дерево мне будет тяжеловато. А так на кронштейн повесил а в руках держишь только насадку на гибком вале. К тому же там 236 разных насадок в комплекте, может для каких целей еще сгодится.

 

Beomaster, а Вы какую модель какой фирмы можете посоветовать понадежней и что бы не очень дорого было, модель которую я выбрала 2000 стоит, дороже за такую игрушку я платить не могу.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда OMAX. Просто постарайтесь не перегружать, по дереву-то не страшно, обороты побольше и нажим несильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь что при моем его использовании должен выдержать.

 

Вообщем буду с нетерпением ждать своего новогоднего подарка.

 

Представляете какая будет реакция, когда кто нибудь из знакомых или родственников спросит, что тебе муж на новый год подарил, а я такая радостная в ответ дрель или бормашинку (незнаю как правильнее назвать), представляю реакцию на такой ответ :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, Вы не беспокойтесь на счет того чем болеет электро инструмент фирмы ОМАХ (по словам beomastera, слабое место у него редуктор) а у Вас безредукторная модель, если еще знать ее полезную мощность, то тогда можно было бы говорить об оптимальном режиме его работы, но и без этого могу сказать, что получить такой подарок на Новый год (ну для меня, по крайней мере :D ) круто, за такую цену, я конечно сравниваю с нашими. Тем более у него имеется регулятор количества оборотов, моё мнение, получать этот подарок, однозначно, с :wub:
P.S. Только про гарантию не забутьте ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Писала вчера о своей бормашинке, но сообщение пропало, так что повторю

 

Купил мне муж обещенный подарок и я уговорила подарить его до нового года

 

Ему в первый раз в жизни даже захотелось приложить руку к бонсай ну или просто побаловаться новым инструментом, вовсяком случае мне было ужастно приятно видеть мужа за этим занятием, вот даже сфоткала что бы показать вам инструмент в действии. Мне этот инстумент оказался тоже в полне по силам.

 

Пациент евгения, которая все равно еще не спала а активно вегетировала не смотря на то что стояла на балконе.

 

post-122-1199019678.jpg post-122-1199019757.jpg

 

post-122-1199019876.jpg post-122-1199019910.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Поздравляю с полезным подарочком! Вот и мужа приобщаете потихоньку-это вдвойне здорово!

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям!
Сам купил похожего зверя, вот только насадок крохи. Для работы по дереву только одна фреза.
Фото ниже.
Кто руку набил, если можно выложите фото. фрезы для обработки дупла, какая на Ваш взгляд наиболее подходит. Хочу докупить фрез, но не хочется набрать на угад всякой муры.

post-105-1199033557.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Леночка, как поживает ваша бормашинка? лежит на полке или все в работе. Вопрос в связи с желанием купить такую. У нас в новосибирске не нашел, может кто подскажет интернет продавцов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пациент евгения, которая все равно еще не спала а активно вегетировала не смотря на то что стояла на балконе.

 

Добрый вечер! А какое состяоние обработанного пенька у Евгении? Хотелось бы увидеть результат работы. Уже прошел почти год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...