Перейти к контенту

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически

  1. Сегодня
  2. А можно фото в естественном цвете, а то ничего не разберешь)
  3. Здравствуйте. На протяжении месяца - двух наблюдаю подсыхание листвы у подокарпуса. При этом молодая и свежая листва продолжает проростать на кончиках веток. Но в целом листвы стало меньше процентов на 20. Растением обладаю с декабря 2025, поливаю исправно 2-3 раза в неделю душем, стоит на подоконнике с умеренным освещением + включаю днем фитолампу. Также использую спрей-удобрение для бонсаев. Никаких критических ситуаций в уходе за растением не было за исключением одной: около месяца назад не поливал в течение 5 дней. Подскажите, пожалуйста, может быть такое высыхание листвы э
  4. Вчера
  5. Последняя неделя
  6. Не хотелось бы при этом обрезать сильно ствол и ветки. Есть 2 побега, которые можно использовать как жертвенные.
  7. Всем привет, у меня Кармона с августа 2025 года, стояла на солнышке, у батареи, пересажена из изначального горшка, в котором дарили. Вопрос, она у меня разрослась в виде рогатки, подскажите, можно ли сейчас это обрезать? И как формировать дерево, чтобы оно чувствовало себя ок
  8. Учел предыдущий опыт. Убрал сетку в пользу цельного, непроницаемого материала. Подошло для этого резиновое ведро, которое приметил прогуливаясь по магазину всяких мелочей. (Рисунки на стенке ведра - плод тестирования одних маркеров) Стянул поближе к камню максимально близко, что бы корни с большей вероятностью освоили расщелины. Мочковатые корни поместил без системно, абы выполняли свою функцию по подпитке. Проблема была с фиксацией к камню. Дело была вечером и в попыхах забыл зафиксировать растение к камню, перед обкруткой ведром. Помогли стяжки и проволока.
  9. Эх, а сколько разговоров то было.... Делаем отводки повыше.
  10. Вяз погиб, его словно кто-то погрыз/разломал на участке...
  11. Время поработать над корневой. При поливах часто возникала мысль, что с корнями там твориться что-то не то. Уверенности не прибавлял и тот факт, что делаю я подобный стиль впервые, да и с материалом знаком не так давно. Оголенная часть выглядела не так как бы мне хотелось - несколько корней, без красивых разветвлений, каких-то изгибов, сужений толщины. Еще и был корень, который спровоцировал начала обратной сбежистости. После того как листья распустились и чуток выросли, я решил начать с удаления проблемных корней. Начало весны: наконец появившейся солнце, тепло и старт роста - в копилку
  12. Ранее
  13. Цви

    Первый опыт с безземельным грунтом.

    Замазку не наносил, пластилином залипил только.
  14. По факту да, ничего страшного, поскольку сверху было две хиленьких ветки и не так много питания туда шло. Не знаю почему я так упорно думал, что там должны пробудиться почки… Видимо насмотрелся всяких обрезок на пень и то как из среза растут почки. Ну ладно, поглядим что из этого выйдет. Спасибо!
  15. Вот так опыт и приходит, не через теорию, так через практику! В данном случае ничего страшного не произошло. Обрежете потом этот пень, и все дела. Была даже такая методика у фикусов, обрезать прилично выше (чем требуется), а потом (через несколько дней) в размер резать (типа когда сок течь перестанет). Удачи!
  16. AlexAlex

    Мирт с Авито. Формирование.

    На улице -2, в лоджии днем до +14+16 поднималось (приоткрыта дверь в квартиру). Это вторая половина апреля. А в середине марта в лоджии под + 40 гр поднималось, хотя на улице примерно такая же температура в ТЕНИ была. Я просто психологически (а как следствие и физически) с зимы не успел тогда перестроиться, тупо не ожидал (поливал по зименму режиму), вот и засушил часть растений. Счастье, что мирт выжил (а мне наука впредь).
  17. AlexAlex

    Мирт с Авито. Формирование.

    Не скучаем, точно! Это не мокрый снег на тротуарах, это реально лёд!!!
  18. Задумка/надежда была в том, что пробудятся почки выше, чем текущие ветки. Но сейчас уже начинаю понимать, что скорее всего ничего хорошего из этого не выйдет и стволик просто засохнет до веток.
  19. AlexAlex

    Мирт с Авито. Формирование.

    На улице -2, на лоджии +12 , солнца не видать.
  20. Здравствуйте. Случайно задела рукой росток японской сосны и почти полностью сломалась её верхушка. Выживет ли растение и как ему можно помочь? P.S. Сломанная часть под собственной тяжестью доламывается всё больше и больше
  21. Норм вышло. Замазку надеюсь нанесли. У вас там 3 побега из одной точки. Это я про место среза. Оставьте 2 во избежание вздутия.
  22. Цви

    Первый опыт с безземельным грунтом.

    Получилось как-то так.
  23. xojld

    Боярышник ямадори

    На нескольких листьях обнаружил мучнистого червеца. Снял ватной палочкой. Под рукой из чего-то похожего на инсектициды было только "Масло дерева ним" - не то, чтобы оно должно как-то помочь, но пока другой возможности нет. Ранее использовал его против малой колонии клеща на фикусах - вполне себе помогло в совокупности с повышенной влажностью и протиранием листьев.
  1. Загрузить ещё
×
×
  • Создать...