Сергей Кондратенко
Администраторы-
Число публикаций
5 297 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент пользователя Сергей Кондратенко
-
Максимально легкий и воздухопроницаемый. С пересадкой не торопитесь, поначалу ограничьтесь перевалкой.
-
Лучше придерживаться такой же системы, чтобы первые междоузлия не были слишком большими. Иначе нельзя будет коротко подстричь ветки - междоузлия не позволят. Можно будет только вырезать ветки полностью. Если же нет цели сохранить ветки для будущей формировки, то, думаю, это не очень принципиально.
-
Мне кажется, скорее, какой-нибудь эониум.
-
Как листья полностью распустятся, выкладывайте фотки еще раз. Есть предположение, что это черемуха-антипка, но надо посмотреть.
-
Отличные камни!
-
Продается-то он продается, да только пользоваться им я бы не стал. Оригинальный дюпоновский препарат был снят с производства уже лет двадцать назад, и то, что под этим именем сейчас продается, одному богу известно. При том, что содержание беномила в препарате может соответствовать заявленному, но остальное наполнение совершенно непредсказуемо, т.к. никем в сущности не контролируется. В частности, и поэтому этот препарат запрещен в России. К тому же к беномилу быстрее всего развивается устойчивость патогенных грибов, из-за чего его, собственно, и сняли - перестал действовать. В общем, не рекоме
-
Встреча клуба 27-го марта
Сергей Кондратенко ответил на тему форума автора Андрей Дарусенков в Новости и организационные вопросы Национального Клуба Бонсай
Эх, в самый последний момент вынужден пропустить встречу NikNiklson, придется, видимо, где-нибудь в городе пересекаться. Я чуть позже вышлю в личку свои контактные данные. Созвонимся, и может, получиться встретиться. Очень хочется залить фотки на хостинг форума, чтобы в порядок ситуацию с фотоотчетами привести. Пока еще хоть немного времени есть, а скоро лето наступит, и я вообще выпаду из общественной жизни. -
Горшок ручной работы
Сергей Кондратенко ответил на тему форума автора ax5 в Контейнеры, столики для бонсай, инструменты,
Наталья, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском по Форуму. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. -
Давайте познакомимся!
Сергей Кондратенко ответил на тему форума автора Фикус-ель в Новости и организационные вопросы Национального Клуба Бонсай
Я б тоже с удовольствием в Питер на денек метнулся бы -
Вязы еще -- Ретроспектива
Сергей Кондратенко ответил на тему форума автора Андрей Дарусенков в Формирование
Однозначно выигрышнее стало смотреться. Достойное дерево. -
Ему зимой резко поплохело, концы веток стали буреть и сереть. Пришлось раскопать, посмотреть, в чем дело. Оказалось, он за все это время совершенно не образовал новых корней, а старые, по-видимому, начали немного подгнивать. Пришлось удалить максимум старого, твердого, как камень грунта, и пересадить в новую землю. Если выживет (что не очевидно), то продолжим историю.
-
Да, в последнем сезоне нарастал довольно неплохо. Потолстеть-то он потолстел, конечно, но незначительно. Но сейчас у меня и не стоит такой цели. В данный момент мне важнее сформировать хорошие корни и основание, т.е. то, что потом уже невозможно будет изменить. А массу он в открытом грунте легко наберет. Высаживаться в грунт он будет в виде веника, чтобы и сбежистость сформировалась, и выбрать ветки было бы из чего. Стиль пока никакой не планирую - рано еще. Не хочу раньше времени голову себе забивать, чтобы потом иметь возможность непредвзято оценить дерево.
-
Вот, наконец, руки дошли. Такой он сейчас. Скоро будет обрезаться. В следующем году окончательно сформирую корневую систему, а в послеследующем уже можно будет перемещать в открытый грунт года на четыре-пять для жировки. За это время он должен набрать толщину сантиметров 5-6, а больше мне и не надо, учитывая, что его высота планируется в районе 35 см.
-
Основная причина - это чрезмерная забота и ненужные пересадки. Оставили бы Вы их в покое, так все бы были живы и здоровы. Бледные листья зимой - признак недостатка света, а не питания.
-
Присоединяюсь! Всего самого замечательного!!!
-
Встреча клуба в январе и потом
Сергей Кондратенко ответил на тему форума автора Андрей Дарусенков в Новости и организационные вопросы Национального Клуба Бонсай
Видео и фото приносите. Я 30-го, наконец, смогу вырваться на встречу. И можете считать, что одним вопросом стало меньше -
Встреча клуба в январе и потом
Сергей Кондратенко ответил на тему форума автора Андрей Дарусенков в Новости и организационные вопросы Национального Клуба Бонсай
Странно, что никто не предлагает, казалось бы, самый интересный вариант: формирование приобретенного в питомнике БОЛЬШОГО дерева. В разумных пределах, конечно Т.е. то, чему посвящено подавляющее большинство мастер-классов во всем мире. Понятно, что такие деревья не дешевы, но два-три штуки за сезон, думаю, вполне реально потянуть. Но они, конечно, после обрезок должны отдыхать в хороших условиях (оптимально - в открытом грунте, или как минимум, в больших контейнерах на открытом воздухе), и являться собственностью Клуба, а не отдельных частных лиц. Или я не прав, и формирование больших дерев -
Встреча клуба в январе и потом
Сергей Кондратенко ответил на тему форума автора Андрей Дарусенков в Новости и организационные вопросы Национального Клуба Бонсай
Возможно, версия меньшего размера и, соответственно, худшего качества будет выложена в свободном доступе, а за полноценную версию во всех подробностях (ну прямо как на спецресурсах) нужно будет заплатить некую разумную сумму? Либо быть членом Клуба? Оплата, кстати, может быть через смс. -
Присоединяюсь! Всего самого лучшего и здоровья побольше!
-
Встреча клуба в январе и потом
Сергей Кондратенко ответил на тему форума автора Андрей Дарусенков в Новости и организационные вопросы Национального Клуба Бонсай
Просьба ко всем, кто фотографировал предыдущие встречи: принесите, пожалуйста, записанные на DVD или на флэшки фотографии, буду постепенно выкладывать их на форумный хостинг. Только приносите необработанные фото. Если будет нужно, я их сам обработаю. Заранее всем спасибо! Паша (beomaster), приноси видео (тоже необработанное, естественно), постараюсь организовать выкладывание в разумном месте, если на моем хостинге не поместится. Мне принести внешний хард или ты найдешь носители? Коллеги, вопрос ко всем: какого размера ролики Вы считаете допустимыми? Понятно, что москвичам, избалованным быс -
HomoCredens, Бургерианум
Сергей Кондратенко ответил на тему форума автора HomoCredens в Авторские работы
Андрей, не все еще потеряно. Еще раз обрежь ветки, но не под ноль, а оставляя пеньки миллиметров 8-10. Должно сработать. Естественно, свет, вода и питание должны быть в достатке. -
Хемотропизм и локальное питание растений.
Сергей Кондратенко ответил на тему форума автора gena48 в Не по теме
Конечно, проблемы возникают при любой технологии выращивания. Но их изначальное потенциальное наличие больше зависит от типа растений. И деревья в этом ряду занимают почетные первые места. Вырастить на гидропонике сосну - это совсем не то, что укроп с салатом. Но речь не об этом. Я упоминал эти методы просто как пример того, что есть и другие, более современные и технологичные способы активного наращивания биомассы. Геннадий, просто получается, что ты нас активно агитируешь за то, что мы давно сами делаем. Причем, делаем это давно проверенным и отработанным десятилетиями методом. Удобрение с -
Хемотропизм и локальное питание растений.
Сергей Кондратенко ответил на тему форума автора gena48 в Не по теме
Так я имел в виду не в порядке важности для жизни, а в порядке эффективности для нарастания биомассы -
Хемотропизм и локальное питание растений.
Сергей Кондратенко ответил на тему форума автора gena48 в Не по теме
Господа спорщики, куда-то Вас уже слишком унесло. Попробую немного это дело приземлить . На мой, наверняка, не самый просвещенный взгляд, сама постановка вопроса одновременно и правильна, и бессмысленна. Правильна в том смысле, что эффективность локального питания доказана уже много-много лет назад. По крайней мере, я об этом читал еще в детстве, где-то в начале восьмидесятых. И спорить об этом бессмысленно. Хотя она и не дотягивает, насколько я помню, до эффективности гидропоники, аэропоники и капельного полива с регулярным внесением удобрений. Я лет тридцать назад видел эти картинки, где -
Какой торф или универсальный грунт выбрать?
Сергей Кондратенко ответил на тему форума автора Aleksey в Основы
Можете смело брать практически любой вариант на основе верхового торфа. Размер частиц в нем не особо принципиален. Под "мелкими частицами" в упомянутом Вами контексте имеются в виду частицы, содержащиеся в грунтах на основе низинного торфа или ила (сапропеля), а также, хоть и в меньшей степени, в обычной глине. Именно они со временем вызывают чрезмерное уплотнение и заболачивание грунта. Только не забывайте добавлять достаточное количество инертной зернистой составляющей.
