Перейти к контенту

Сергей Кондратенко

Администраторы
  • Число публикаций

    5 016
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Сергей Кондратенко

  1. Хороша. Уменьшение высоты, конечно, само просится, так что ты оперативно предвосхитил советы)
  2. Совсем уже экзотика для нас, я про такое даже не слышал) Тем интереснее будет наблюдать)
  3. Да ладно, зачем его резать? В бонсай он все равно не превратится. Пусть растет, как растется, главное, чтобы удовольствие приносил)
  4. Если внедрившийся гриб перекрывает сосуды, то так быстро оно всегда и происходит. Предусмотреть и как-то защититься крайне проблематично. Увы.
  5. Не совсем бонсайно, но вполне душевно
  6. Сергей Кондратенко

    Азалия японская.

    Скорее всего, всё в порядке.
  7. Молодцы! Встречи - это всегда круто!
  8. Так, конечно, интересней смотрится, спору нет)
  9. Не стОит тратить время, вряд ли из нее получится что-то интересное. Вообще, вишня - это не типичное бонсайное растение и уж точно не для начинающих. Раз уж у вас есть огород, пройдите по окрестностям, поищите что-то действительно подходящее и посадите у себя для будущего формирования: дуб, липу, клен (кроме ясенелистного), сосну и т.п. Из плодовых можно взять декоративную яблоню, сливу, алычу, мелколистный боярышник. В общем, масса вариантов.
  10. Сергей Кондратенко

    Zelkova из леруа

    Учитывая полное отсутствие опыта, я бы посоветовал не пытаться что-то радикально отрезать или отвести, а сосредоточиться на том, что есть. Например, равномерно распределить в пространстве имеющиеся ветви и строить крону-грибочек на их основе. А для набивания руки в бонсайных техниках завести фикус ретуза.
  11. Всякое бывает. Если не проснутся почки, то верхние ветки нужно будет немного приподнять, и получится, может, даже лучше.
  12. Сергей Кондратенко

    Каркас (Hackberry)

    У вас осень, у нас весна. Спасибо за фото, наблюдаем)
  13. Сергей Кондратенко

    Zelkova serrata

    Может, оно и правильно. Хотя все равно немного жалко первоначальную неправильную форму)
  14. Вполне утолщается муррайя, но свет нужен хороший. И ветвится отлично. Ничего пока делать не нужно, а когда подрастет и немного окрепнет, надо будет подрезать верхушку.
  15. Интересное сочетание.
  16. Форма и размер прям идеальны, а цвет пока даже и не пойму, нравится или нет
  17. Досвечиваю, конечно. Лампы солнечного спектра с утра до позднего вечера. Летом, по возможности, вывоз на природу. В отличие от удобрения, досветка - самая приоритетная составляющая агротехники. При хорошем свете можно хоть вообще не удобрять, растение все равно будет расти лучше, чем хоть на самых передовых подкормках, но без соответствующего света. И только при условии ОЧЕНЬ хорошего света будут иметь смысл все эти игры с агрессивными подкормками. В противном случае, мало того, что это будут выброшенные деньги, так еще и растения будут себя чувствовать не очень хорошо. Вплоть, до болезней.
  18. Тут уж как повезет. У нас в прошлом году после холодной зимы некоторые поврежденные деревья пустили побеги аж в июне-июле. Напишите потом, чем закончилось.
  19. Да нет у меня никакой схемы, если честно С весны до осени кормлю раз в две недели примерно, если не забываю) С осени до весны - раз в месяц. В воду всегда добавляю несколько капель НВ-101. Периодически к удобрению присовокупляю янтарную кислоту или что-то еще.
  20. Может, лучше такого плана? https://www.bonsai.de/en/pot/6807 И цена всего 11 евриков) Это прям совсем навскидку, но, на мой взгляд, для этого вяза класические японские варианты были бы интереснее.
  21. Сократите удобрения. Причина вполне может быть в чересчур агрессивных подкормках. Уменьшите дозировку вдвое - втрое и увеличьте интервал между подкормками.
  22. Как-то на вид не очень похоже на болезнь, вызванную грибом, больше на какое-то физиологическое расстройство. Но все равно, правильно, что обработали, лишним не будет. Сократите подкормки и любые агрессивные стимулирования, дайте растению просто "пожить в свое удовольствие"
  23. Всякое бывает. Может, гриб где-то внутри завёлся и сосуды перекрыл. Ждите, скорее всего, что-то ещё должно проснуться.
×
×
  • Создать...