Перейти к контенту

Сергей Кондратенко

Администраторы
  • Число публикаций

    5 297
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Сергей Кондратенко

  1. Да серисса это, серисса. А засыхает и загнивает одновременно, потому что условия содержания категорически не соответствуют ее требованиям. Удивительно еще, что она до сих пор жива. Шансы на восстановление из такого запущенного состояния очень невелики. Рекомендации по реанимации можно найти на форуме. В двух словах: пересадка, правильный грунт, очень хорошее освещение, высокая влажность воздуха (но не пакет, а что-то типа аквариума), контроль влажности грунта. Никаких опрыскиваний и удобрений. Если это Вас не пугает, то милости просим в поиск. Потом, если будут конкретные вопросы, задавайте.
  2. Вот что пишет в книге "Фикусы" Г.В. Чекурова, в то время (а может, и сейчас, не знаю) куратор фондовой оранжереи ГБС РАН отделения "Тропики Старого Света"в статье о фикусе мелкоплодном: "... существенные различия во внутреннем строении сикониев вряд ли дают возможность объединить этот вид с фикусом притупленным." Я, естественно, в этом вопросе своего мнения не имею. Да если честно, это и не тот вопрос, который меня сколько-нибудь беспокоит. Пусть этим озадачиваются систематики. Хорошие растения фикусы, люблю их. Но у нас они настолько угнетены, что когда видишь их там, где они могут расти
  3. Сергей Кондратенко

    Фунгициды

    Да практически никак не влияет. А у хвойных передвижение препаратов намного слабее, чем в лиственных деревьях, так что до корней особо и не доходит ничего. Реальной помощью корням (в первую очередь для хвойных) стОит считать обеспечение рыхлого воздушного слабокислого грунта без илистых частиц, т.е. создание максимального благоприятных условий для развития молодых корней и микоризы. Все остальное природа сама сделает. Специфических препаратов, увы, не придумано.
  4. Сергей Кондратенко

    теплица

    Есть сомнения, что такой разбрызгиватель даст гарантированное количество воды в каждый горшок.
  5. Вопрос бессмысленный. Вид - это вид, а сорт - это сорт. Перечисленые Вами названия - видовые. Но в пределах одного вида могут выделяться еще и сорта. Вот они-то и размножаются только вегетативно, т.к. при семенном размножении теряют типичные признаки сорта.
  6. Сергей Кондратенко

    теплица

    А зачем разбрызгиватель на потолке???
  7. Сортовые особенности гарантированно передаются только при вегетативом размножении, а при семенном никогда нельзя предугадать, что именно вырастет. Краснота через некоторое время еще может проявиться, но вряд ли очень интенсивно.
  8. Проскакивала как-то на форуме информация, что у кого-то получилось отвести лиственницу методом снятия коры. Я пытался отвести этой весной, но неудачно - ствол загнил в месте снятия коры, и дерево погибло. Возможно, это была случайность, или лучше было бы попробовать методом перетяжки, но теперь уже поздно предполагать. Так что с ценными экземплярами будьте осторожны.
  9. Похоже на пахиру.
  10. Свободные стили, типа моёги. Собственно, поскольку дубы для бонсай практически не выращивают, а исключительно ямадорят, других вариантов, как правило, и не получается. Пример: http://www.bonsaiempire.com/html/top-bonsai-18.html
  11. Сбежистость предполагает существенное различие в толщине по высоте ствола. А когда разница составляет всего несколько миллиметров, то уже через пару лет она полностью нивелируется, и Вы потеряете даже то, что имеете сейчас. Не спешите, дайте дереву возможность окрепнуть и нарастить толщину. Лучше пока пересадите дерево под правильным углом и поработайте с корнями, пока дерево еще молодое и податливое.
  12. Этой же осенью - не успевают. Но весной пробиваются маленькие побеги с почкой на конце, выглядящие, как коротенькая веточка с несколькими пучками хвоинок. Примерно, как на фото, только пропорционально меньше по габаритам (на фото - сосна черная, у нее почки очень крупные. У горной или обыкновенной они в разы мельче). А на следующий год образуется уже полноценный побег.
  13. 1 см - это не толщина. Конечно, надо подождать, и лучше не один годик, а несколько.
  14. Начинайте с фикуса ретуза. Выносливее и проще - только искусственные деревья.
  15. Не правы. Сорта размножаются черенками или прививкой.
  16. Сортовые формы семенами не размножаются. Поездите по питомникам, последнее время в продаже регулярно встречаются саженцы этого клена. А также многих других.
  17. Расскажите, в чем дерево растет, когда последний раз пересаживалось и во что? Какой уход за ним ведется? Больше похоже на физиологическую проблему, на которую уже что-то накладывается. В общем, давайте подробности. Желательно, с фотографиями общего вида растения, местоположения, грунта, обратной стороны листьев.
  18. Сработает любой препарат с сильным системным действием: Танрек, Актара и др. Обрабатывать несколько раз через 10-15 дней обязательно все растения, а также протереть окна, подоконики, или где оно там стоит. Если, конечно, мы с Вами однаково понимаем слово "червец"
  19. Дерево изначально было в очень плохом состоянии, так что шансов на спасение было крайне мало. Самшит Гарланда - вообще очень тяжелая порода для домашнего выращивания.
×
×
  • Создать...