Перейти к контенту

Бонсай из Каштана!


Рекомендуемые сообщения

Ногами просьба не пинать.Решил вырастить бонсай из каштана,нигде юольше не встречал бонсаЙ кантана.Кто- то пробывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо листья крупноваты для бонсай у каштана, если это конечно не мелколистный вариант растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но можно ведь уменьшить листья частичной обрезкой листа например.

 

Моему саженцу уже год рощу его из семени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите в природе, каких размеров вырастаюту каштана побеги, какие у них междоузлия.
Это не перебороть никакой стрижкой. Бонсаи хороши из деревьев с мелкими и тонкими ветками, а из таких, как каштан, инжир получается только нечто очень условно-бонсайное.

 

Мне кажется, не стоит мучить зверя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, если растит каштан где-то метр высотой, то будет даже очень симпатишно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ногами просьба не пинать.Решил вырастить бонсай из каштана,нигде юольше не встречал бонсаЙ кантана.Кто- то пробывал.

а можно фотку вашего каштана?)) тоже начал растить =))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не покажу страшненький он у меня. Кромсанул я его.Может позднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, если растит каштан где-то метр высотой, то будет даже очень симпатишно.

Я тоже так считаю, и мой очень похож на тот, что на фото, почти как близнецы. Только растет пока в огороде, набирается сил.
посмотрите в природе, каких размеров вырастаюту каштана побеги, какие у них междоузлия.
Это не перебороть никакой стрижкой.

Если обрезать весь годичный побег чють выше основания, то там образуется много почек и так понемногу все и получется. Для выставки конечно вырастить прилично трудновато, но для души всегда получится.
Удачи! Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил в супермаркете несколько семян и тоже посадил . Всякое может быть .
Листья у него конечно великоваты , но в таком варианте это не чувствуется

post-185-1174594041.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я купил в супермаркете несколько семян и тоже посадил . Всякое может быть .
Листья у него конечно великоваты , но в таком варианте это не чувствуется

 

Я конечно извеняюсь, но орехи каштана очень трудно назвать семенами, лично мне не очень нравится все что большое, у каштана действитель лист и междуузлия большие по меркам бонсай, но это мое мнение, и я не в коем случае не отговариваю от темы "каштан-бонсай", это от души, и ей не прикажешь, нравится ивсе тут...
Искренне желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот фотка каштана с выставки (Алитус, 2005)

Листья, безусловно, великоваты и листовая масса кажется непомерно большой.
С другой стороны, если удалить часть листвы, то у дерева будет растрепанный вид, в силу специфического строения сложного листа на длинном черешке. ИМХО.

 

А вообще - хочется - так растите! :D И Бог Вам в помощь (да и мы в стороне не останемся, буде надо).
Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в свое время в качестве эксперимента проращивал орехи каштана - проросли, сейчас растет у родителей в саду, все прекрасно. и Никаких бонсай (в смысле я на него в данном плане не посягаю)

 

Единственно, растет он дико медлено (в всяком случае на улице в средней полосе России все что я видел растет ОЧЕНЬ медлено). М.б., что в условиях частичноквартирных он будет расти и побыстрее.... хотя в этом я сомневаюсь....

 

Я, кстати, писал про т.н. каштан конский

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нашего дома этих орехов такие задежи по осени лежат....дети их домой тучами таскают играться... В общем, тоже руки чесались посадить для бонсай, но так и не решилась, больно у них все такое огромное...А теперь наверное попробую по осени...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А мне кажется с размером листа можно поэксперементировать и уменьшить его размеры каким-нбдь путём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самую большую почку удалять, это первое правило наших любителей бонсай из каштана.
Сама пока этого дерева не имеюю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

промодерировано

 

Пользователь Бургонь в связи с некорректным поведением на форуме заблокирован на 60 дней.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Я конечно извеняюсь, но орехи каштана очень трудно назвать семенами

Хочется все же внести немного ясности. У каштана плод - коробочка, растрескивающаяся на три створки, а внутри именно семя. Не орех! Орех - это совсем другой плод.Размер при наименовании значения не имеет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Однажды я прогулялся по лесу даже и не искав нечево оссобенново, но тут удивился увидив каштан - листя которово равни по размеру японсково клена и ета все без дефиолации.

 

Сейчас я начал думать а может у нево листя малие толька юнности...

post-21269-1251212696.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас я начал думать а может у нево листя малие толька юнности...

Похоже, Вы правы. У меня растет сеянец конского каштана, листья совсем некрупные. А на Вашем фото, похоже, двух-трехлетка. Подрастет - и листья станут крупнее. Хотя в ограниченном объеме субстрата будут меньше, чем были бы в лесу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Тема называется "Бонсай из Каштана" - верно? Я это за раннее.. за возможный ОФ.
Мне не совсем понятно, почему рассматривается только вариации с конским каштаном (с белыми цветами), мне нравится Каштан Конский Розовый у него и лист по мельче и свечи при цветении розовые. Как его в свечах увидел так и загорелся этой прелестью :rolleyes: ну и пусть высоким будет, зато весной он почти как азалия, и растет долго .. подождем :rolleyes:

 

Так же есть еще и съедобный каштан, приобрел по осени росточек на шару. Видов каштана много или таки здесь про конский каштан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхма. Это у вас там, в Теплодаре, съедомный каштан растет, а у нас в северных краях только конский :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эхма. Это у вас там, в Теплодаре, съедомный каштан растет, а у нас в северных краях только конский :(

Ирина, ну вообще-то съедобный больше в житомерской области произрастает, при союзе были плантации :rolleyes: , а свой я в тех краях и нашел

 

А вот по поводу розового.. можно и в личку, осенью постараюсь организовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне не совсем понятно, почему рассматривается только вариации с конским каштаном...

Из бедности нашей, нету у нас розового, привозите, мы его сюда интродуцируем :D.

 

...или таки здесь про конский каштан?

Про любой, кроме каштаноспермума, который тоже иногда каштаном называют на цветочных форумах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про любой, кроме каштаноспермума, который тоже иногда каштаном называют на цветочных форумах.

Александр, согласен на все 100% редкая гадость, приобрел, а сейчас репу чухаю ... может че и на чухаю
Ну ближе к осени когда себе урожай розового собирать буду.. можно и организовать посылочку :rolleyes: главное чтоб было с чем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...