Перейти к контенту

Гранат совет.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Уважаемые, прошу вашего совета.

В конце октября приобрёл в другом городе случайно гранат. По приезду домой поместил его вместе с остальными своими гранатами на застекленный балкон. Мои гранаты успешно сбросили листву в ноябре декабре и отправились в кладовку на отдых.

А этот не хотел никак сбрасывать листву. Температура на балконе от минус 5 до +10, так как окно всегда приоткрыто.
Вернувшись после НГ праздников обратил внимание, что стали появляться маленькие листочки и даже бутончики.
Сейчас в сомнении как дальше поступить:
1. Оставить на балконе и ждать пока все таки сбросит листву и отправить на отдых.
2. Заносить в тепло, делать кардинальную обрезку и формирование, пересадку в новый грунт.

Я думаю, что на нежелание зимовать повлияла небольшая обрезка для транспортировки. Видимо это дало толчок к росту.

Также буду признателен за ваши мысли по формированию. В горшке два растения. Первое состоит из трёх практически прямых стволов. Второе один длинный прямой ствол. Растение было комнатным, обрезку и формирование никто не делал, сбежистость отсутствует, как и нормальное ветвление ( растение тянулось вверх к свету).

Также интересно дадут ли корни такие толстые (1-1,5см в диаметре) черенки после обрезки? Выкидывать их жалко, а время на воздушную отводку терять не хочется.

С уважением, Евгений

post-21102-1546939680.jpeg

post-21102-1546939687.jpeg

post-21102-1546939697.jpeg

Если начали пробуждать почки, то однозначно выводить из зимовки и устраивать пригодные для вегетации условия.

Скорей всего растение уже отзимовало. Выводить. По формированию - на мой взгляд там нечего формировать. Я бы обрезал все, оставив см 10-12 над грунтом и ждал бы новых веток.

Изменено пользователем stahh

Отводка на гранате занимает максимум 2 месяца. По меркам бонсай это меньше секунды. Новые почки ниже отводки закладываются одновременно с новой корневой. Гранат очень медленно наращивает толщину ствола. Я бы не разбрасывалась материалом.

Отводка на гранате занимает максимум 2 месяца. По меркам бонсай это меньше секунды. Новые почки ниже отводки закладываются одновременно с новой корневой. Гранат очень медленно наращивает толщину ствола. Я бы не разбрасывалась материалом.

Коллеги, спасибо за ваши ответы. Вчера занёс с балкона, буду пересаживать.
Остался вопрос- а сколько одновременно воздушных отводок можно сделать на одном дереве? У меня три ствола, минимум три нужно. А на одном стволе две можно? Как отреагирует на это растение?

На одном стволе две отводки ставить нельзя, если только на разных ветвях.

На одном стволе две отводки ставить нельзя, если только на разных ветвях.

Спасибо!
Получается , что три отводки по одной на каждом стволе растение «пропустит».
Или все таки не рисковать и ограничиться двумя, а через пару месяцев ещё две?

Смотря в каком месте... если под отводками будут ветви, то все может получиться. Если же нет, то лучше не все сразу ставить.

Смотря в каком месте... если под отводками будут ветви, то все может получиться. Если же нет, то лучше не все сразу ставить.

Еще раз спасибо!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...