Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

post-203-1195410466.jpg Апрель 2004. В культуре бонсай с 2001-2002 года.Взят в возрасте, по моим предположениям, 3-4 лет из черенка, т.е. растению примерно 9-10 лет.

 

post-203-1195410979.jpg Февраль 2006

 

post-203-1195411054.jpg Май 2006

 

post-203-1195411108.jpg другой ракурс

 

post-203-1195411189.jpg ноябрь 2007

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-203-1195411259.jpg Ещё одна фотка. Всё.
Стрижка- 2-3 раза в год, основная проблема ( если это вообще проблема, что касается самшита)- очень медленное утолщение ствола, диспропорциональное по отношению к росту кроны ( мне иногда кажется , что он совсем не утолщается). Другая -- вовремя не укоротил корневую систему и теперь имею растение, стоящее на корнях ( на самом деле ствол продолжается ниже корней, но это почти незаметно, а со временем, надеюсь и вовсе не видно будет. Вопрос: а совмещаются ли два стиля - стоящее на корнях и метла - друг с другом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другая -- вовремя не укоротил корневую систему и теперь имею растение, стоящее на корнях ( на самом деле ствол продолжается ниже корней, но это почти незаметно, а со временем, надеюсь и вовсе не видно будет.

Наверное, нужно все-таки удалить стержневой корень - тогда в рост пойдут боковые отходящие корни. Вот из них и формировать бы "стоящее на корнях". Иначе что получится - со временем и с понижением уровня грунта, вся мочалка мелких корешков уйдет. Останутся только крупные корни и они не будут более маскировать стержень. Получится уродливый баньян.

На фото с камешком дефекта не видно - а виден задел для хорошего небари. Но если делать "стоящее на корнях", то грунт нужно опускать ниже - до появления просветов между отдельными корешками, но тогда высветится стержень...
А обычный "паучок" поучился бы очень неплохим, и он хорошо бы смотрелся с метлой.

 

Вопрос: а совмещаются ли два стиля - стоящее на корнях и метла - друг с другом?

Вот это вопрос! :blink:
Я так думаю, что "стоящее на корнях" - это, в какой-то мере, "трагичный" стиль - дерево находится под давлением стихий и пытается выжить в условиях эрозии грунта. Стиль "метла", наоборот, является стилем благополучия, процветания...
Можно ли их обьединить? С практической стороны, безусловно, можно. Со стороны гармоничного восприятия - очень сомнительный тандем.
Опять же - это мое видение проблемы и оно может не соответствовать вашему.

Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Виктором - с открытыми корнями придется вырезать ствол под ними как можно выше и затем менять весь характер кроны. На мой взгляд, небари очень хорош и для классической метлы, так что я бы посадил самшит поглубже и расправил все корни в стороны. Через несколько лет они начнут сростаться и вы получите деревце, похожее на европейские образцы с широкой корневой системой, а при постепенной обрезке ствола под небари, корневая система станет совсем плоской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне " паучок" тоже импонирует, к тому же резать стержневой корень у этого вечнозелёного растения боюсь: может погибнуть.
Д.ля утолщения корней начал применять у некоторых моих растений технику " окольцовывания" основания ствола проволкой с последующей обрезкой ниже кольца ( через несколько лет), но о результатах пока говорить рано ( в том числе и о плачевных). Стоит ли применить эту технику в данном случае? Может, у кого есть подобный опыт?
Расправить корни - я бы это с удовольствием сделал, если б они были податливые, но теперь придется разворошить весь земляной ком и потом к двум вышеуказанным стилям прибавится третй : абсолютно мёртвое дерево :( . Заглубить - это можно сделать, к тому же если колечко сработает , то могут появится новые корни у поверхности ( может, насечки сделать на корнях и на стволе выше кольца и обработать стимулятором роста корней ( радицином, например )?

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои 5 копеек.
А почему бы Вам не попробовать "подогнать" свой самшит под стиль Neagari?
post-919-1195582760.jpg
Присмотритесь! Осталось слегка искривить стволик и отрастить более длинные веточки в разные строны.
Пропустите несколько очередных стрижек ветвей и потом формируйте крону.

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стволик можно изогнуть так:
post-919-1195583603.jpg

 

 

 


_________2__1_.bmp

 

___________1___1_.bmp

 

С корнями что делать и без меня рассказали. А вот центральный-всё же придётся удалить.
ИМХО!

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент классный, но не знаю, согнёт ли он участок ствола от корней до первой ветки в 5 см?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать это постепенно, в несколько приёмов, то согнёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если делать это постепенно, в несколько приёмов, то согнёт.

 

Спасибо за совет, осталось только приобрести инструмент ( видимо , самому придётся делать, не думаю, что найду такой в стране, в которой " всё есть " :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю успехов. Давно собирался сделать такую штуку. И вот решился. Отдал чертёжик слесарям на заводе, где работаю, авиазавод Авиант.
Не в качестве рекламы-Ан-24, Ан-32, Ан-124 Руслан (несколько)-наша работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вобще конструкция не сложная, если преспичит можно и самому своять:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Прошёл год. Решил оставить в стиле метла, только пересадил в начале весны в посуду поглубже, для ускорения роста ( с самого начала надо было так делать ). Стриг в этом году трижды, но основательно тлько первый раз, а потом только корректировка кроны. Работы ещё очень много: наблюдается небольшая ассиметрия кроны ( было хуже), да и радиус кроны надо увеличить на пару-другую сантиметров. Последняя стрижка была дней 10 назад: проредил крону, чтобы была видна часть ствола и ветви, заодно начал формировать ярусы - нижний и пока только верхний, который со временем разделится на два : средний и верхний.
С корнями поступлю ппросто: закрою их землёй примерно наполовину, в основании уже вставлена "удавка" из проволки, корни выше неё стали утолщаться, надеюсь, дадут новые корешки, когда прикрою их землёй.

 

http://s39.radikal.ru/i083/0811/fd/e3ffacbb76f3.jpg

 

http://s50.radikal.ru/i130/0811/fa/21ba74d55e96.jpg

 

http://i057.radikal.ru/0811/fe/93488c748f0f.jpg

 

http://s57.radikal.ru/i158/0811/35/92a37ca6e98e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, так дело не пойдет. Перевыкладывай фото на форум. Сколько они на радикале пролежат, никому не известно. А на форуме - гарантия сохранности для будущих поколений :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-203-1225967097.jpg

 

post-203-1225967181.jpg

 

см. далее

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Весна 2011

 

до стрижки:
post-203-1320090303.jpg

 

после стрижки:
post-203-1320090418.jpg

 

Ствол пока ещё тонкий, а посуда - знаю, что диспропорциональная, но ничего лучшего не нашлось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий привет. Симпатичное и аккуратное дерево, кора красивая.
В качестве предложения по дальнейшему формированию: правую нижнюю ветвь можно "понизить" убрав с нее ветви 2-го поряка, растущие вверх, а освободившееся в кроне место занять опущенной более горизонтально верхней правой веткой. Получится красивый ярус. См. эскиз.
post-3711-1320093735.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, приветствую !

 

Дерево отличное. Ранее ты писал, что имеются проблеммы с утолщением ствола.
Предложу одну вещь - хотя думаю ты ей не воспользуешься и весь форум будет "плевать" в мою сторону, но я так делаю и это отлично работает. Гнуть его у основания уже поздно (метод тоже отличный) способствует отличной сбежестости и ускоряет старения коры. Но когда гнуть поздно я в нужные места вживляю инородные пластиковые материалы. Заживает долго, но эффект потрясающий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но когда гнуть поздно я в нужные места вживляю инородные пластиковые материалы. Заживает долго, но эффект потрясающий.

 

Мороз по коже.
А можно фото этого "потрясающего эффекта"? .......я уж молчу про массу вопросов, которые сразу стали распирать меня не по теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил первый плевок :)
На самом деле еще в детстве заметил этот эффект. Когда в дерево влбиваешь гвоздь (естественно по необходимости) с временем он зарастает достаточно расширив дерево в этом месте. Но метал немного не то, пластик в самый раз.
Фото выложу через недельку, когда поеду в деревню. Все листопадные у меня там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получил первый плевок :)

 

Ошибаетесь, это не плевок. Это интерес. Достойный отдельной темы. И если меня передернуло - это не значит, что Ваш опыт (а он судя по дате) немалый, вызовет только негатив.
П.С. Металл ржавеет, у пластика период полураспада исчисляется сотнями тысяч лет. Поэтому Вы правы.

Изменено пользователем Margarita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, очень ну оочень мне по душе ваш самшит! Такое нежное, приятное дерево, слов нет! Чудесно!
Хочу самшит теперь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий привет. Симпатичное и аккуратное дерево, кора красивая.
В качестве предложения по дальнейшему формированию: правую нижнюю ветвь можно "понизить" убрав с нее ветви 2-го поряка, растущие вверх, а освободившееся в кроне место занять опущенной более горизонтально верхней правой веткой. Получится красивый ярус.

 

Привет , Сергей! Я сегодня глянул повнимательней на самшит- ты прав, эта ветка слишком вертикально идёт вверх, да и лишняя она там. Вот прицельное фото этой части дерева

 

post-203-1320152563.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Фотографии объёмные, не загружаются иначе, как через "Радикал-Фото"... С помощью какой программы можно их уменьшить? Это вопрос, наверное, к администрации. Извиняюсь за офф-топ и прошу помочь. Заранее благодарю.

 

Ираклий, вот здесь есть:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=8692
Хотя мне тоже проще через радикал с превью.

 

П.С. А самшит действительно классный! Успехов Вам.

Изменено пользователем Margarita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, поздравляю. Деревце- класс! А говорят, что не нельзя сделать красивое дерево с тонким стволом. Кстати, не могли бы уточнить габариты деревца: высота, толщина ствола ...

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, если указанную Сергеем ветку отогнуть вниз, на мой взгляд угол этой ветки будет отрицательным...а это внесёт некий диссонанс...ведь все остальные (кроме пожалуй нижних левых) ветки кроны направлены или под острым, или близким к нему, углом...и только она будет выбиваться из общей направленности ветвей кроны. А если учесть что она расположена достаточно высоко, наверное будет сильно бросаться в глаза. Вот примерно так....А дереце очень обоятельное получается!!! А какая фактура у коры!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, вот здесь есть:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=8692
Хотя мне тоже проще через радикал с превью.

 

П.С. А самшит действительно классный! Успехов Вам.

 

Маргарита, спасибо Вам за помощь и за пожелания. С фотографиями разобрался быстро. С самшитом -дело посложнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, приветствую !
... я в нужные места вживляю инородные пластиковые материалы. Заживает долго, но эффект потрясающий.

Здравствуй, Маугли 93 rus ! Мне было бы легче обращаться к тебе по настоящему твоему имени, но НИК - вещь святая на просторах интернета, я так понимаю, даже 93 rus нельзя отменить ( вспомните тему Виктора Сербина о НИКе )

 

Инородное тело у самшита имеется , оно - в самом низу под корнями, кольцо - удавка из медной проволоки с голубой изоляцией

 

post-203-1320153569.jpg

 

Благодаря этому медному кольцу удалось решить проблему тонких корней. Гнуть ствол я не стал, потому что это был бы уже другой стиль, а я решил оставить "метлу". Проволока так и останется внутри ствола и с годамии основательно пережмёт его, позволив ещё больше утолщиться основанию и боковым корням.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, очень ну оочень мне по душе ваш самшит! Такое нежное, приятное дерево, слов нет! Чудесно!
Хочу самшит теперь)))

 

Приятному человеку даже мой самшит кажется приятным :) Спасибо, Юля. Но советую Вам не повторять мою ошибку: не беритесь за молодое растение, если есть возможность начать с более зрелого экземпляра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...