Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ираклий, поздравляю. Деревце- класс! А говорят, что не нельзя сделать красивое дерево с тонким стволом. Кстати, не могли бы уточнить габариты деревца: высота, толщина ствола ...

Спасибо, Антон! Столько поздравлений, мне аж неудобно, честное слово :) . Я и не ожидал такого, думал, лишь бы палками не побили - и то хорошо будет. Но ничего, старожили с модераторами в конце, возможно, скажут пару "красивых" в адрес тощего самшита - и всё станет на своё место. Строгий и назидающий перст нужен во всяком воспитании и обучении :angry:

 

Габариты следующие:

 

высота - 34-35 см
ширина кроны - около 40 см
толщина ствола вверху ( под первым разветвлением) - около 1,5 см
толщина ствола у основания непосредственно над корнями - 1,7-1,8 см
ширина основания , образованного корнями, непосредственно над почвой - примерно 4,5 см вот в этом ракурсе:

 

post-203-1320161633.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, если указанную Сергеем ветку отогнуть вниз, на мой взгляд угол этой ветки будет отрицательным...а это внесёт некий диссонанс

Алексей, я этот нюанс ещё раз обдумаю. Торопиться резать , конечно не стоит, предварительно на фотошопе обработаю возможные варианты. Но это уже весной, а пока самшит готовится к зиме, начинает наливаться медью (на фото видно справа ):

 

post-203-1320162219.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Класс!!! Превосходное дерево.

 

Спасибо, Алекс. Постараюсь оправдвть Вашу оценку. Но понадобятся годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но понадобятся годы.

 

Я думаю они у Вас будут в достатке. Мое мнение, что когда-нибудь Вам удастся вырастить свой собственный маленький Эдем. Вы, наверное, очень добрый человек, потому что от Ваших деревьев веет спокойствием и величием. Несмотря на то, что все они еще в процессе. Они в любви, это видно.
Мира Вам и процветания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мира Вам и процветания.

 

Спасибо Вам, Маргарита, за такие тёплые слова. И Вам желаю того же. Вы меня натолкнули на мысль, что без внутреннего мира невозможно создать настоящий бонсай. Думаю, можно поговорить на тему, что каждый из нас подразумевает под этим понятием -мир внутри нас и какое это имеет отношение к нашему любимому искуству. Если уважаемый Jur не против, можно открыть тему в соответствующем разделе.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Прошло три года:
post-203-1395489949.jpg
post-203-1395490283.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательное дерево с шикарной корой! И ствол вполне пропорционально толстеет.
Возможно, требуется некоторая прочистка кроны с более четким выделением ярусов, но само дерево уже производит очень сильное впечатление!

 

А где оно у тебя стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На балконе:
post-203-1395491966.jpg
Насчёт проредить крону - согласен, но чуть попозже, когда появится вдохновение. А пока боюсь испортить растение: похоже, формирование кроны в более зрелом возрасте труднее, чем на ранних
этапах .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самшит недавно перед стрижкой выглядел так ( до этого я его не стриг два года):

 

post-203-1395492888.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, после стрижки почки на стволе и скелетных ветвях просыпаются?

 

И, кстати, у тебя там, судя по всему, еще есть, чем похвастаться (это тонкий намек) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году он впервые так сильно расцвёл( до этого я его каждый год стриг и не давал цвести), даже внутри кроны почки появились:
post-203-1395494707.jpg
Насчёт похвастаться - нечем. Покажу, но не всё сразу. Самшит- самое старое из моих деревьев, формируется из черенка с 2001-го года. Была ещё сосна такого же возраста из семени, но прошлой весной
погибла при пересадке. Нет у меня ещё опыта с такими великовозрастными растениями, да и сосна была шотландская, в нашем климате не очень хорошо растёт. Удивляюсь , как она 12 лет прожила. Есть кое-какие
композиции на камнях, одну уже выложил на форуме, но всё как-то медленно развивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
Возможно, требуется некоторая прочистка кроны с более четким выделением ярусов...

 

Вот, постарался. Но что-то мне не очень нравится:

 

post-203-1408364360.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-203-1408364518.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, постарался. Но что-то мне не очень нравится:

 

Дерево интересное и в основном благодаря тому, что оно старое, это видно не смотря на тонкий ствол. Я уже убедился что для того что бы дерево бонсай выглядело привлекательно, оно необязательно должно иметь широкое основание, а вот к деталям надо относиться очень тщательно. Иначе как в вашем случае оно всегда будет выглядеть как заросший куст. Выделять яруса надо было не обрезкой или не только обрезка, а наложением проволоки на ветви второго и третьего порядка. Так чтобы каждая основная, скелетная ветвь образовывало "облако" (подушку) из листвы, а "облака" уже формировали яруса. И дальше просто поддерживать аккуратную форму подушки прищипкой и обрезкой.

 

Как то так,

 

post-24146-1408380477.jpg

 

и наглядный пример, клен Вальтера Полла
post-24146-1408380493.jpg

 


Хотя мне кажется уже пора сделать сильное сокращение всех ветвей, так как крона перерастает пределы, в которых она выглядела бы гармонично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо зза совет. Проволоку я периодически накладываю, недавно снял, так как начала врастать в кору. Вы правы,
крона постоянно кажется заросшей. Думаю, я просто упускаю момент и не обрезаю вовремя новые ростки. Потом при-
ходится обрезать много, оголяется крона, выглядит некрасиво - ждёшь, когда некрасивые пустоты заполнятся. Похоже,
настал момент, когда дерево созрело до стадии, требующей более тонкого подхода и навыков, которых у меня пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять начал накладывать проволоку. Часа два провозился, а только пол-дела сделал. Пришлось по ходу некоторые
мелкие ветви обрезать. Как закончу - покажу ( если не изуродую :) )
Кстати, а какое мнение будет о маленьком корешке, пересекающем основание ствола слева направо ( он хорошо виден на одной
из фотографий)? Я его специально оставил, но теперь он мне кажется немного дисгармоничным. Стоит его убрать?

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока остановился на вот этом этапе. Верхушку сильно не трогал - нужна зелень для её формирования ( после сгибания
ветвей верхушки образовалась пустота, необходимо время для её заполнения).

 

post-203-1408571509.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взгляд чуть выше

 

post-203-1408571709.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнажились ошибки формирования кроны за предыдущие годы, такие, как ужасный ромб в центре дерева( виден на последней
фотографии). Резать толстые ветви, исправляя этот дефект - значит, посылать дерево на несколько лет назад.Сгибать - уже не со-
гнуть ( лично я рисковать не буду, будет жить с дефектом - на шедевр не претендуем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так здорово получилось, со временем по мере загущения кроны можно будет удалить одну из перекрещивающихся ветвей. Просто нужно последующие обрезки планировать так, что бы оставить ветви, которыми впоследствии, с помощью проволоки можно будет заполнить опустевшее пространство.
Корень явно нужно удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
со временем по мере загущения кроны можно будет удалить одну из перекрещивающихся ветвей.

 

Спасибо, я понял вашу мысль. Ценная идея - отращивать ветви для создания кроны до удаления ненужных ветвей. Обычно ведь
как делаю: удаляю, отращиваю, формирую. А тут несколько по-другому. А с корешком в конце зимы разберусь, хотя можно и
осенью, когда жара спадёт, а то он до зимы ещё больше потолстеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не вижу ни какой проблемы, чтоб отрезать эту ветку ( которая создает ромб ) тем более при таких благоприятных условиях. Наоборот, произойдет перераспределение питательных веществ, и дерево еще больше заколосится)) Почему вы считаете, что это откинет развитие на несколько лет назад?! Может наоборот? это только даст толчек к новому росту! И с нижними ветвями тоже надо поработать, убрать лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте посмотрим, что получится , если поработать над ромбом. Я выбрал три точки среза в различном сочетании от одной до трёх.

 

Исходная фотография до среза:
post-203-1408708691.jpg
отмечаем три точки возможного удаления веток:
post-203-1408707992.jpg
Далее, жёлтый срез (оставил зелень со срезанной ветки, наслаивающуюся на заднюю ветвь):
post-203-1408708108.jpg
жёлтый +красный:
post-203-1408708245.jpg
красный +синий:
post-203-1408708418.jpg
только красный:
post-203-1408708538.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...