Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Все не то. Фото сообщение № 54. Удаляем правую ветвь. И остается одна красивая верхушка.

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бы во всех случаях предпочел избавиться от той ветки, которая сзади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все не то. Фото сообщение № 54. Удаляем правую ветвь. И остается одна красивая верхушка.

Не знаю, насколько правильно я Вас понял. Режем по белой линии в основании ромба , на №54 эта точка хорошо не видна, поэтому я выбрал ту фотографию, на которой уже стоят три цветные метки.

 

post-203-1408735040.jpg
post-203-1408734436.jpg
post-203-1408734501.jpg
Вот ещё ракурс до удаления ветки ( хорошо виден ромб ):
post-203-1408735324.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и после удаления:

 

post-203-1408735588.jpg

 

Насчёт задней ветки не думал. Посмотрю завтра днем - на фото не очень понятно, надо сравнить с оригиналом.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне кажется, что вы меня не так поняли ( ракурс не тот ) на фото № 54 очень хорошо видно... Обрезаем ветку которая создает ромб, правая горизонтальная ветвь, создает ту самую подушку ( как вам уже советовали ), закрывает проплешину. Ни форма ни размеры не теряются.
И не бойтесь резать. Дерево действительно красивое ( даже в таком виде, как сейчас ) но если вы хотите его сформировать по всем какнонам бонсай, то тут только одной проволкой не обойтись. Дереву уже прилично лет... об разгоне тут даже речь и не идет уже. А вот кардинальная обрезка ( примерно в два раза, и в ширину и в высоту, ему не помешает ).

post-24393-1408796474.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что Вы изображаете - это примерно вот здесь
post-203-1408891748.jpg
. Очень неплохой вариант, но, честно сказать, рука не поднимается делать
такую радикальную обрезку. Конечно, такой мой подход к обрезке довольно эмоционален (сказывается моё южное происхожде-
ние :D ), но зато это подтолкнуло меня всё же согнуть сильнее ветви до исчезновения ромба. Вот что получилось:

 

post-203-1408889765.jpg
post-203-1408890028.jpg
post-203-1408890109.jpg
post-203-1408890293.jpg
post-203-1408890521.jpg

 

Таким образом, появилось много боковых веток, но обрезать пока ничего не стал , оставил на осень: на улице жара, не хочется
подвергать растение излишнему стрессу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено за некорректный тон высказывания и переход на личности.
DmItRiY81, у вас неоднократные замечания.
Дальше - бан.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь получилось что то не вразумительное. Я так понимаю вместо ромба получилась рогатка, т.е. вершины как таковой нет. Хотя я понимаю, советовать по фото что то формировать дело не благодарное, так как в живую это смотрится совершенно по-другому, и вам на месте виднее как лучше. Тем не менее вопрос.
А нет возможности сделать более вертикальной ветвь противоположную той, которую вы отметили красным, т.е. превратить ее в продолжение ствола, в новую вершину?
Просто рогатка не лучше ромба, если только постараться обыграть это так, как будто у дерева две вершины, но одна из них доминирует над другой, получиться ближе к природному стилю.

 

post-24146-1408901064.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нет возможности сделать более вертикальной ветвь противоположную той, которую вы отметили красным, т.е. превратить ее в продолжение ствола, в новую вершину?
Просто рогатка не лучше ромба, если только постараться обыграть это так, как будто у дерева две вершины, но одна из них доминирует над другой, получиться ближе к природному стилю.

 

Нижняя часть этой ветки, составляющая одну из граней ромба, слишком жёсткая и короткая, чтобы её выпрямить. Вариант с
двумя верхушками меня бы устроил. Учитывая толщину ветвей рогатки - а они толще многих нижележащих ветвей-можно их рас-
сматривать как раздвоение ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не имею в виду выпрямить, понимаю что это не получиться, вернее направит ее в верх пусть нижняя часть будет как есть, а вот дальше стремиться к вертикали, даже если будет дугой, т.е не притягивать ее вниз растяжкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То,что Вы предлагаете, соответствует варианту DmItRiY81, только у него ещё и противоположная ветка частично удаляется и получается вот так:

 

post-203-1408906809.jpg

 

post-203-1408908231.jpg

 


Я этот вариант тоже пока не исключаю. В течение месяца-двух надо будет окончательно определиться.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если этот вариант с других ракурсов смотрится гармонично, почему бы и нет. И может получиться не удалять вторую ветвь полностью. Резать по одной из красных линий.
post-24146-1408957036.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром за чашечкой кофе, как обычно, разглядывал своих питомцев на балконе. Долго смотрел на "рогатку". Ну, что-то не нравилось моей душе! Не вытерпел, допил кофе - и за работу. В итоге остановился на варианте частичного удаления одной из двух веток ( красный срез на одном из предыдущих фото в сообщении 60, где три цветные линии). Убрал ещё кое-какие ветки помельче, кое-что подкрутил. Получилось вот так

 

post-203-1408962517.jpg

 


post-203-1408962547.jpg

 

post-203-1408962638.jpg

 

post-203-1408962668.jpg

 

и фотошоп с последней фотографии:

 

post-203-1408962718.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каково ваше мнение об этих ветках? Может, стоит их срезать?

 

post-203-1408965596.jpg

 


post-203-1408965630.jpg

 

post-203-1408965670.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каково ваше мнение об этих ветках? Может, стоит их срезать?

 

post-203-1408965596.jpg

 


post-203-1408965630.jpg

 

post-203-1408965670.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше их использовать для дополнительных ярусов или одиночных подушек, что бы яруса не выглядели слишком правильно и искусственно. Иначе дерево будет похоже на хвойное. Хорошо бы сделать изгибы более естественными.

 

post-24146-1408971256.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше их использовать для дополнительных ярусов или одиночных подушек

 

Да, я так и формирую их. За изгиб спасибо, что-то я не догадался так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Жалко, я только к шапочному разбору успел.
Ираклий, хорошо получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жалко, я только к шапочному разбору успел.
Ираклий, хорошо получается.

Спасибо, Сергей, за доброе слово. Постараюсь его оправдать. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Весной 2015-го пересадил в ту же плошку, обрезав корни и заменив грунт ( акадама, лавовый песок, просеянный и промытый волокнистый торф. Торф в дальнейшем применять не буду, в этом году испытал на других растениях кокосовое волокно - очень понравилось). Корни так разраслись за четыре года, что с трудом вытащил растение из плошки). Весной этого года убрал кое-какие нижние ветви, наложил проволоку , которую попозже убрал. Сейчас выглядит так:

 

post-203-1468341521.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, позвольте выразить Вам признательность. Ваш опыт в формировании самшита очень меня воодушевляет на работу с моими двумя друзьями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пора опять стричь и формировать :)

Ой, не знаю, Сергей. Он у меня этой весной, похоже, стресанул немного после стрижки и наложения проволоки- долго не давал новые ростки. Месяца два или даже больше. Пусть немного окрепнет, да и не успеваю им заняться: через три дня улетаю в Россию на месяц к родителям.К тому же унас сечас жара, кроме полива никакие серъёзные работы по обрезке, пересадке и подкормке производить нежелательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, позвольте выразить Вам признательность. Ваш опыт в формировании самшита очень меня воодушевляет на работу с моими двумя друзьями.

Владимир, благодарю за вашу оценку моей работы. Признаться, не ожидал, что этот самшит кого-то на что-то вдохновит. Если смотреть объективно, это дерево несёт на себе неисправимые или трудноисправимые ошибки прошлых лет, когда и знаний, и опыта ( а порой и времени , и желания что-то творить ) было мало. Пожалуй, самое ценное для меня в этом самшите - это вложенный в него труд ( какого качества - это уже другой вопрос) плюс воспоминания 15-летней давности , когда я начинал заниматься бонсай, работая в питомнике. Это единственное растение, которое у меня осталось с тех пор, не считая ещё одного можжевельника, который в ту пору был всего-навсего маленькой отводкой.
Если бы я сейчас начал его формирование, то всё было бы по-другому. Во-первых, я бы его не выбрал для бонсай ( посмотрите на первые фото:типичная ошибка начинающих - выбирать палочку с парой листочков, образно говоря). Если б даже выбрал - сначала разогнал бы как следует, если не в земле за неименией таковой, то в большом контейнере. По ходу формируя основной скелет будущего бонсай и оставляя волчковые ветви для утолщения ствола. Я сейчас так поступаю с клёнами и берёзами, но с ними легче из-за их быстрого роста. Во-вторых, состав грунта был бы другой, вернее, этот был бы грунт, а не земля, которая так и осталась в центре. И в третьих, подкормка была бы более регулярной.
После того, как в результате стрижки обнажился ствол и ветви, стали видны очевидные ошибки в формировании кроны. Кое -что удаётся исправить, с чем-то приходится мириться, чтобы не отбросить дерево на несколько лет назад. Скидка делается на то, что это одно из первых моих растений и ошибки как бы допустимы. Большие срезы на стволе над первой веткой - следы от срезанных нижних ветвей. Срезы сделаны вогнутыми сферическими кусачками, поэтому должны зажить быстро и гладко. Со временем один из них можно будет превратить в дупло ( "уро" в бонсайной японской терминологии).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Евгения и все другие участники форума. Хочу принести свои извинения за долгое отсутствие на форуме. Честно говоря, приятно был удивлён, что кто-то поинтересовался моим самшитом. Нормально он живет, в этом годуу пересадил его в новую плошку, чуть помельче, постриг, правда, не очень хорошо получилось в этот раз, но ничего, обрастет ещё. Сейчас я на работе, завтра его сфотографирую и выложу. Правда, у него появился достойный конкурент, который года через три, если не раньше, его переплюнет. Просто материал попался подходящий. Но о нем в другой раз .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день ! Будет очень интересно посмотреть ) просмотрел и прочел весь пост было очень интересно и позновательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С фоном не получилось: раньше стена голая была, а сейчас там появился клематис. Пришлось прикрыть чем попало. Вообще-то надо нормальный экран сделать.
post-203-1527761793.jpg
post-203-1527761736.jpg
post-203-1527761870.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...