Перейти к контенту

Грунт. Еще раз о грунте


Рекомендуемые сообщения

В таком случае, если никто больше не хочет высказаться ПО ТЕМЕ ТОПИКА, будем считать ее исчерпанной. Всем удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Мюнхаузен. Как писал топикстартер, тема создана для тех, кто не может определиться, что и для чего нужно. Многих, в первую очередь, интересует вопрос о влагонасыщении смеси и о её высыхании и промерзании.
Прочитав эту тему, остальные темы по грунтам на этом форуме, другие ресурсы в сети, а также имеющуюся у меня литературу, я сделал такие выводы. Да, безземельная смесь лучше, если вы не новичок. Она чище, лучше пропускает влагу и воздух. Не содержит(почти) питательных веществ. Если у вас много свободного времени, или позволяют условия содержания - вы можете не переживать о том, что смесь пересохнет или промерзнет. Вы можете регулировать рост и развитие растения внесением необходимых веществ( а если нужно - удалить излишки промыванием, всего-лишь). Но для всего этого нужен опыт. Глянул на растение - и знаешь, что ему нужно.
Новичкам же главное - не загубить растение! Землесодержащая смесь дольше удерживает влагу и содержит изначально питательные вещества. Значит, посадив в такую смесь растение, новичку не нужно часто бегать и проверять - не пора ли поливать. Это с опытом он будет знать, какое растение сколько и как быстро выпивает. Не нужно использовать удобрения. Хотя к ним и прилагаются инструкции - все равно можно загубить растение. Ну и еще один немаловажный аспект. При пересадке, смесь из гумуса, песка и керамзита не жалко выбросить. У новичков молодые растения, значит пересаживать их нужно чаще. А выбрасывать каждый раз выписанную из Японии глину - как-то - жаба давит :D
Думаю, многие новички меня поддержат, хотя это мое imho А вот когда мы приобритем опыт... ;)

 


Уважаемый stahh! Ваше сообщение было отредактировано с целью исключить возобновление дальнейшей бесплодной дискуссии. Вся итоговая часть оставлена без изменений. Надеюсь на Ваше понимание // SK

Изменено пользователем SK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, если можно, пару дней не удаляйте мой вопрос, может, кто ответит дураку.
А зачем керамзит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, если можно, пару дней не удаляйте мой вопрос, может, кто ответит дураку.
А зачем керамзит?

В смысле?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если кого интересует практическая сторона вопроса и главное- чего класть в горшок, постоянно упоминается керамзит, особенно начинающими. Я хотел бы знать, кто им про него сказал и что. Или например что хорошо торф с вермикулитом смешивать. Я лично не знаком с г-ном Виняром, но на его сайте, рекомендованному к изучению всем, ибо человек в теме давно и успешно, написано о различных типах грунтов и их названиях по-японски. Сам же Виняр использовал песок крупного отсева на дренаж, а мелкого(без пыли, ессно) на субстрат. Там же упомянут грунт Kurodama tsugi (чёрная тяжёлая земля), некий аналог нашего чернозема. Смесь чернозема с песком пополам есть классическая смесь для садовых работ, сажать растения в акадаму, когда горшок 10л избавьте, а вот эта самая смесь работает как часы. Основной момент тут, ИМХО, зимовка. Добавляем в грунт вермикулит, листопадное уходит на зимовку, поливаем, загнивание корней. Вермикулит с песком- отличная смесь для реанимации в тепличке, но не для содержания.
А керамзит зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А керамзит зачем?

Не зачем, а почему - от бедности. Лучше бы начали новую тему.
Всего доброго. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, если модераторы сочтут нужным выделить это в отдельную тему, может, и правильно. Я еще чего хочу сказать. Вот в майские праздники большинство едет за город. Ну, где-то как-то. Не скажу за все, но на Горьковской трассе и на крупных поворотах с нее стоят машины с карьерным песком (Большой купавенский карьер), гравием, черноземом, дерновой землей. Всегда за пару пузырей можно договориться отсыпать с машины мешок чернозема и пару мешков карьерного песка. Итого 150 кг смеси. У кого-то( не профи) есть столько растений? На весь год запас, только потом чернозем в тазике перебрать и песок пересеять 2-мя ситами. Нету бедности, есть стереотипы, лень и нежелание думать. Прошу простить за резкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нету бедности, есть стереотипы, лень и нежелание думать.

Это тоже, своего рода, бедность - нематериальная. Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я керамзит использую только для дренажа, и то для не самых лучших деревьев. В субстрат, по моему опыту, его добавлять плохо. А грунт каждый сам себе подбирает такой, в каком у него достигаются наилучшие результаты, эта мысль уже озвучивалась тут. Спорить нет смысла. Песок использую только аквариумный, фракцию 1-3 мм. Его с машин, к сожалению, не продают. Чернозем, как компонент, тоже лично у меня себя не зарекомендовал, хотя на всякий случай пакет на балконе стоит, благо его я могу брать бесплатно в неограниченных количествах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а что Вы вообще используете для дренажа? Ну, когда акадама или для хвойных гранулят в основе и плошка - там и дренаж как таковой не нужен, чистой на сетку сыпанул, и нормально. А так вообще, по жизни?
ЗЫ. Про аквариумный песок почему-то вообще мало кто знает. Хотя по высказываниям очень многие держат аквариумы. Загадка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я неудачно выразился, но керамзит подразумевался как дренаж. В самой смеси я его не использую и не собираюсь.
Еще использую мелкий гравий, 6-8 мм. Но его добывание представляет некоторые трудности. На дорогах, где разбит асфальт иногда можно увидеть такую мелкую-мелкую щебенку. Вот, берем сито, отсеиваем мусор, крупные камни выбираем вручную. В принципе, за день пару ведер такой щебенки насеять можно.
Не от бедности, а по неимению :) К сожалению у нас в городе нет вообще ничего для бонсай. Ни проволки, ни инструментов, ни грунтов. Что такое лак-бальзам - тоже никто не слышал. Для аквариумов продается только крымская галька(хотя какой дурак ложит морскую гальку в пресноводный аквариум?)Да и самих бонсай нет. Иногда появляется фикус-шохин в каком-нить магазине. Но его назвать бонсай можно с бооольшой натяжкой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6-8 мм как-то многовато. Хотя, если для разгона в тазиках, на дренаж хорошо. Для грунта же больше 4мм лучше не брать. Еще если есть река и на ней песчаная отмель, это будет лучший выбор. Да, много уйдет в отсев. Сеять можно в сите прямо в реке. Зато то, что останется, будет идеально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ. Про аквариумный песок почему-то вообще мало кто знает. Хотя по высказываниям очень многие держат аквариумы. Загадка?

А мне вот все интересно, Павел, почему называете аквариумный песок? Скорее всего не аквариумный песок, а аквариумный грунт. Так точно аквариумисты поймут, потому как, песок подразумевает под собой совсем мелкую фракцию, ну как песок в песочнице. Это я как аквариумист заявляю....)))

 

Мне когда грунт для акваса потребовался, я поехал туду где его около реки добывают и моют тоннами и продают машинами. Попросил мешочек грунта насеять, не песка а именно грунта. Они говорят иди да сей. Я с другом за часа полтора килограмм 120 насеял фракции 1,5 - 6 мм. Теперь вот аквас убрал один, а грунт остался.

 

Кстати пока речь шла об аквариумах, вспомнил об одном аквариумном грунте. Это грунт Амано. Гранулы на основе озерного ила прошедшие обработку при огромной темпереатуре. Правда его в Россию не завозят, хотя может ужё за последний год всё изменилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При отсутствии необходимого, для дренажа можно использовать автомобильную каленку, синтепон, тертый пенопласт, кошачьи заполнители, древесный уголь, состав для впитывания пролитых масел. гранулированный полипропилен/полиэтилен/полистирол.

 

Для аквариумов продается только крымская галька(хотя какой дурак ложит морскую гальку в пресноводный аквариум?)

Такой дурак - я. Десять лет так делал - для дискусов на протоке. :) Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю человека, который использует спитый чай, в качестве одной из составляющих безземельного грунта для выращивания различных плодовых(не бонсай). А разве гранулированый спитый чай не подойдет для его использования в грунте для бонсай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве гранулированый спитый чай не подойдет для его использования в грунте для бонсай?

 

Мое мнение, что не пойдет, хороший чай в гранулах после заваривания расправляется в листики(которым чтоб превратиться в грунт нужно перегнить), ну а плохой превращается в пыль после высыхания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю человека, который использует спитый чай, в качестве одной из составляющих безземельного грунта для выращивания различных плодовых(не бонсай). А разве гранулированый спитый чай не подойдет для его использования в грунте для бонсай?

Для составляющих безземельного субстрата, при его горшечном использовани, основным критерием является его относительная СТАБИЛЬНОСТЬ (неизменность). Как механическая, так и биохимическая.
Это позволяет легко просчитывать и обеспечивать растения всем необходимым - водой, воздухом, питанием.
Этим свойством ни компост/чернозем/перегной, ни спитый чай/кофе, при использовании в горшках, не не обладают.

Удачи! :) Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А имеется такой вопросик, можно ли вместо кварцевого песка использовать мраморную крошку (потому как я уже в городе скупил весь песок аквариумный, аж два пакета по два кила), просто с составляющими у нас огромная проблемма, а тут стройка под боком, ну и удалось выциганить мешочек, вопрос в следующем не вредна ли она для растюх? в смысле радиация и т.д.post-1215-1204578944.jpg Крошка фракции 3-8мм.

Изменено пользователем rat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам мрамор может и безвреден, а вот его острые сколы могут повредить корни. Речной песок не имеет острых краев, да и зерно слишком большого размера. Не совсем ясна роль этой крошки в грунте. Песок, крупный или мелкий, улучшает дренаж, а наличие в грунте камушков 3-8 мм никакого эффекта Вашему субстракту не принесет.На мой взгляд, не стоит экспериментировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Не совсем ясна роль этой крошки в грунте. ... наличие в грунте камушков 3-8 мм никакого эффекта Вашему субстракту не принесет.На мой взгляд, не стоит экспериментировать.

Вот те на... :wacko:. Писали, писали о составлении грунтов, а люди-то, оказывается и не читают, увы... .
Очень даже принесет, о минеральных составляющих грунтов и использовании этой фракции много понаписано.
Хотя, у меня сомнения относительно мрамора тоже есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Острые края никакого вреда не принесут, а вот на кислотность грунта имеет обратить внимание. Мрамор - это карбонат кальция, поэтому для кислолюбов его добавлять не рекомендуется, т.к. он будет потихоньку раскислять грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стране мрамора живу, причём в месте, где , говорят, самый лучший в мире мрамор. Но нигде не видел, чтобы мрамор в каком- либо виде добавляли в почву для растений. Скольких садовников знал( а они к нам в питомник за растениями и землёй приезжали), никто имз них мрамор не использовал. Если б толку от него было, наверное, использовали бы. А насчёт карбоната кальция верно подметил Сергей, но вот что странно, такие кислолюбы , как сосны, растут даже на известняковых скалах.
http://i032.radikal.ru/0803/5b/f833b1a3e866.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В стране мрамора живу, причём в месте, где , говорят, самый лучший в мире мрамор. Но нигде не видел, чтобы мрамор в каком- либо виде добавляли в почву для растений. Скольких садовников знал( а они к нам в питомник за растениями и землёй приезжали), никто имз них мрамор не использовал. Если б толку от него было, наверное, использовали бы. А насчёт карбоната кальция верно подметил Сергей, но вот что странно, такие кислолюбы , как сосны, растут даже на известняковых скалах.
http://i032.radikal.ru/0803/5b/f833b1a3e866.jpg

Ага, я тоже ни разу не встречал, чтобы использовали. Но думаю, что проблем быть не должно. Может, дорого слишком выходит, не знаю?
А сосны совсем даже не кислолюбы, они могут расти на самых разных почвах, и многие лучше развиваются на известняковых. Например, сосна черная кислые почвы явно недолюбливает. Сосна обыкновенная великолепно растет на доломитах и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, я тоже ни разу не встречал, чтобы использовали. Но думаю, что проблем быть не должно. Может, дорого слишком выходит, не знаю?

Так я его ложить собираюсь не с жиру, а от бедности, просто получилось достать кил 100, на халяву :ph34r: вот и поинтересовался :unsure: Лоно буду пробовать, раз категорических запретов нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За неимением крупнозернистого песка использовал краморную крошку и я. Только фракция была меньше от 1 до 3 мм. Год до следующей пересадки растения чувствовали себя хорошо. Гранаты, вяз.
Ну, а после очередной пересадки старую смесь выбросил. Rat, потом поделитесь опытом использования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rat, потом поделитесь опытом использования?

 

Конечно, мало ли кому еще такая халява выпадет, вместо песка мрамор ложить :D (Извеняюсь за офтоп)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...