Перейти к контенту

Фикус Ретуза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новичок на форуме, и не специалист в растениеводстве, поэтому заранее прошу прощения за дилетантство.
Небольшое предисловие.
Нам с супругой на 25-летие свадьбы в 2012 году племянники подарили фикус Бенджамина. Так получилось, что ответственным за его судьбу стал я.
Почитал информацию, как поливать, как удобрять и пока, худо-бедно дерево живет. Бывало часть листьев сбрасывал, потом опять оживал. Раз в две недели я его опрыскиваю специальным удобрением. Каждое утро, я ставлю его в раковину, набираю воду в ладошку и поливаю рукой листья и землю.
Я собрался его пересаживать в этом году. Читал, что надо это делать в феврале. Посоветуйте пожалуйста, как правильно пересадить мой фикус? Надо ли менять горшок, если да, то в большую или меньшую сторону?

post-25137-1422605010.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадка нужна, но сделать ее лучше не в феврале, а марте-апреле, когда становится больше солнца. До этого времени обязательно почитайте про грунты, и приготовьте необходимые компоненты. Горшок можно как оставить старый, так и поменять на несколько больший. В правильном грунте фикус будет расти в любом варианте, но маленький горшок вам придется чаще поливать. Подробности про пересадку можно почитать в Статьях и просто на Форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте для начала назовем его своим именем )) Это не бенджик, а скорее всего ретуза.
Не надо его опрыскивать удобрениями и каждый день опрыскивать листья. Это совсем не кчему, да и вид не совсем презентабельный, плюс этот солевой налет не сильно хорошо влияет на само растение.
Второй нюанс... Этот фикус не имеет ни какого отношения к бонсай и даже с далека не похож на него ! Поэтому, я бы пересадил его в просторный обычный горшок, с хорошим питательным грунтом. И дал ему несколько лет свободы. А потом уже, только после этого, задумался бы и про формирование. А пока он у вас просто выжывает и потихонечку загинается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку! Пожалуй фикус ретуза. Про пересадку обязательно почитаю. Непонятно почему не бонсай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за подсказку! Пожалуй фикус ретуза. Про пересадку обязательно почитаю. Непонятно почему не бонсай?

Потому, что рисунок первокласника фломастером на тетрадном листе никто и никогда картиной не нозовет!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому, что рисунок первокласника фломастером на тетрадном листе никто и никогда картиной не нозовет!!!

Вначале я думал, что у меня бонсай в виде фикуса Бенджамина. А оказывается не Бенджамина и вовсе не бонсай! Похоже я не на тот форум попал :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий, Вы как раз на тот форум попали (здесь прикольно :) )
Только Вы на него не с тем растением попали! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий, Вы как раз на тот форум попали (здесь прикольно :) )
Только Вы на него не с тем растением попали! :D

Над новичками всегда прикольно! Послушаюсь совета, пересажу его в большой горшок, и нехай себе живет. Если он в этом виде за три года не загнулся, значит я его все-таки правильно поддерживаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если человек занимается 3 года бонсай, он вполне может разобраться где БОНСАЙ, из чего он может получиться, и что им НИКОГДА не будет! А так, девочки бывают разные...и растюшки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же не на тот ... ? Советы вам дали, мнения услышали, название определили... ))
На форуме есть немало работ с такими экземплярами, почитайте, и дерзайте. Удачи вам ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что если человек занимается 3 года бонсай, он вполне может разобраться где БОНСАЙ, из чего он может получиться, и что им НИКОГДА не будет! А так, девочки бывают разные...и растюшки!

Алина, если Вы хотите привлечь внимание к своей персоне, то Вам не сюда :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий, не переживайте - нормальное растение. Пока, действительно, ничего делать с ним не надо. Опрыскивать продолжайте, это фикусам всегда на пользу. Во избежание солевых следов используйте талую, кипяченую или осмотическую воду. Подумайте о воздушной отводке по самому толстому месту ствола. Это можно будет сделать в начале марта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алина, если Вы хотите привлечь внимание к своей персоне, то Вам не сюда :rolleyes:

Просто у Вас написано, что Вы занимаетесь бонсай с 2012г. Данное растение не бонсай, хотя во всех садовых центрах уверяют именно в этом. Если Вы все же решитесь разобраться в этом, советую посетить выставку в Сокольниках! Там как раз можно увидеть и Ваш вариант, и голандский молсай, и японские БОНСАЙ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий, не переживайте - нормальное растение. Пока, действительно, ничего делать с ним не надо. Опрыскивать продолжайте, это фикусам всегда на пользу. Во избежание солевых следов используйте талую, кипяченую или осмотическую воду. Подумайте о воздушной отводке по самому толстому месту ствола. Это можно будет сделать в начале марта.

Спасибо, тут же прочитал про воздушную отводку. Оригинальный способ, обязательно учту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто у Вас написано, что Вы занимаетесь бонсай с 2012г. Данное растение не бонсай, хотя во всех садовых центрах уверяют именно в этом. Если Вы все же решитесь разобраться в этом, советую посетить выставку в Сокольниках! Там как раз можно увидеть и Ваш вариант, и голандский молсай, и японские БОНСАЙ!!!

В анкете при регистрации есть строчка - с какого года занимаетесь бонсай? В ней необходимо указать только год, и без комментариев. Я и указал, время когда дерево появилось у меня в доме. А по поводу Сокольников, спасибо конечно за приглашение, если буду в Москве, обязательно загляну.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, выставка бесплатная. А также можно зайти на www.bonsaisale.ru. Удачи Вам!!!

Еще раз, пожалуйста,избегайте излишнего цитирования. Ознакомьтесь с личной почтой на форуме.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентин, а по каудексу отводка получится? Я к нему отношусь настороженно: по-моему, любая рана на каудексе вызывает гниение, а не образование корней. Разубедите меня, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, я это делал давным-давно. Мне удалось получить корни, я пересадил его и получилось достаточно красивое исправленное дерево. Но фикус умер через несколько месяцев. Сейчас, после Вашего замечания, я понимаю, в чем могли быть истинные причины гибели того Ретуза. Валерий, возможно мой совет неоднозначен. Вернее - требующий дополнительной проверки. Ирина плохого не посоветует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме я нашел тему об этом.
http://mybonsai.narod.ru/ficuc_aer.htm
Получается, не каждому растению это подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я вот не соглашусь с идеей отводки: вижу вполне себе симпатичный фикус ретуза, да, не бонсай в классическом виде и не будет им, даже если сделать отводку.
Так стоит ли мучить растение, м.б. есть смысл поэкспериментировать с чем-то более подходящим для бонсай, а этот оставить в плошке, формировать, учиться его чувствовать и наслаждаться им? :)
Тем более, подарок на такую хорошую дату )
А пересадить надо - почитайте в разделе Статьи как это сделать и какой лучше грунт подобрать, хоть и не бонсай, а сидит-то в плошке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за полезные рекомендации! Я решил, что не стану изменять форму своего фикуса. Просто пересажу его в марте. Может кто посоветует, какой формы выбрать горшок (или контейнер, не знаю, как правильно)? И если все-таки больше, то насколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет конечно, а что вы увидели не серьезного?, даже интересно..

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь предложил Вам изменить наклон ствола и форму кроны, потому что теперешнее вертикальное положение дерева аналогично формальному вертикальному стилю бонсай, но это очень строгий и сложный стиль, Ваш фикус на него не тянет. А наклонным он будет смотреться веселее, не так формально. И есть, с чем поработать...
Ну, это моя версия... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вариантом, предложенным Игорем, полностью солидарен. Но только не в эту плошку.... Прямоугольная, будет самое-то....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положение интереснее, согласен. И оголенная корневая часть скроется, тоже хорошо. Сейчас он держится за счет того, что стоит более-менее вертикально. При пересадке, корней слегка поубавится и устойчивость ослабнет. Он же будет падать, как его удержать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь предложил Вам изменить наклон ствола и форму кроны...

А форма кроны сама изменится или над ней надо будет работать? Изменено пользователем Валерий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...