Перейти к контенту

Мирт мелколистный, ZVV


Рекомендуемые сообщения

Вот мой миртик нестриженный, лето провел на даче, в открытом грунте (горшок от ветра упал и разбился) пришлось срочно прикопать. Оброс сильно, но до весны наверное потерпит. Высота около 50см, рос из отросточка малюсенького. раздвоение ствола не есть хорошо.

post-108-1194412127.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отличный мирт. крону бы поправил и все

Поддерживаю мнение Константина. Развилка не сильно портит восприятие - не заморачивайтесь по этому поводу. Через некоторое время стволик потолстеет и его дисбаланс с объемом зеленой массы листьев будет не таким заметным.

 

Замечательный результат!

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с предыдущими ораторами! Поддерживайте крону в нынишнем состоянии.ИМХО-более ничего делать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крону пытаюсь немного уменьшить, радикальной обрезкой. Дело в том, что слой листьев всего 5-7 см, а внутри кроны пусто, там полная темнота, и при сильной обрезке получаются проплешины со скелетными ветвями, за лето конечно почти зарастают, но летом зрелище не для слабонервных, знакомые в шоке - угробил такого красавца ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Надо же было за такого красавца забыть на восемь лет.
Слава, ты все старые темы просмотрел? :)

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирт фантастический. А в жизни еще лучше, чем на фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне, для такой толщины ствола очень большая крона. Её бы уменьшить раза в два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по мне, для такой толщины ствола очень большая крона. Её бы уменьшить раза в два.

Не согласен. Смотрится очень пропорционально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего то каких ни будь восемь - десять лет и "ключик у вас в кармане" (с) :)
Красота этот ваш мирт!
Вячеслав, если не трудно,... при какой температуре (где) содержится мирт зимой, какими лампами и сколько часов в сутки досвечиваете дерево? Какая влажность воздуха?
Где и при какой влажности воздуха мирт растёт летом? Наверняка имеется и пара-тройка секретов содержания, вдруг захотите разгласить? :)
И конечно, хочется ещё увидеть несколько фото с разных ракурсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всего то каких ни будь восемь - десять лет и "ключик у вас в кармане" (с) :)
Красота этот ваш мирт!
Вячеслав, если не трудно,... при какой температуре (где) содержится мирт зимой, какими лампами и сколько часов в сутки досвечиваете дерево? Какая влажность воздуха?
Где и при какой влажности воздуха мирт растёт летом? Наверняка имеется и пара-тройка секретов содержания, вдруг захотите разгласить? :)
И конечно, хочется ещё увидеть несколько фото с разных ракурсов.

 

Никаких секретов нет. Зимой мирт стоит на застекленной лоджии, при температуре около 15-16 градусов, подсветки нет, более того он стоит ниже окна на полке, и там света еще меньше. С конца мая по сентябрь он на даче. Зимой и летом никаких увлажнителей я сейчас не использую. Удобрения разные, какие попадут под руку. В основном комбинирую биоголд с жидкими иностранными.
С других ракурсов он практически такой же, в он круглый :) Сейчас он только просыпается, за месяц до дачи он обрастет сильно и рыхло. В первые дни дачного периода я его сильно подстригаю. (сильнее чем на вложенном фото ;) )

post-108-1429510508.jpg

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Познавательно и неожиданно. Скажите, а вы подстригаете мирт в один день или "растягиваете удовольствие"? (где то встречал рекомендацию - большую стрижку проводить в несколько подходов для минимизации стресса.
И ещё, на даче дерево растёт в той же посуде в какой и зимует? Стремится ли ваш мирт цвести (как часто и насколько обильно и в какие месяца)? Завязывает ли плоды? Опрыскиваете ли крону дерева, с какой периодичностью? Очень мне всё это интересно! :)

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас подстригаю-обрезаю за один раз, ну если не считать обрезание отдельных пропущенных веточек - листочков. Видимо чем старше дерево тем меньше стресс. Сидит в зимой и летом в одном и том же горшке, но это сейчас когда он взрослый. Молодые мирты я высаживаю в грядку в теплице, там они быстрее растут и толстеют. Сильная обрезка препятствует цветению, может это особенность конкретного экземпляра. Плодов не бывает. Крону не опрыскиваю специально, но летом поливаю шлангом с распылителем, так что дождик ежедневный. Зимой периодически промачиваю в тазу и поливаю листья душем в ванне. (воду не отстаиваю, смысла особого не вижу - только сильно не бейте, )Летом иногда опрыскиваю как и все остальные растюхи раствором мочевины, рыбной и водорослевой эмульсий. Да, забыл, есть один секрет :) живет он у меня в грунте из акадамы с добавлением приличного количества гидрогеля. Когда начал добавлять гидрогель сразу исчезла проблема повядания веточек молодых - мирт жуткий водохлеб.
Собственно про мирт Ирина (зеленушка) тоже может много рассказать. Она более правильно относится к агрокультуре, все делает по правилам и канонам. В отличии от меня :)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кто ж Вас "бить" осмелится, после предъявления столь симпатичного аргумента!?
Спасибо за подробные ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, а мне еще и плошка понравилась. Сама по себе и в сочетании с данным деревом.

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, поздравляю, есть, чем гордиться и наслаждаться :)

 

Сильная обрезка препятствует цветению, может это особенность конкретного экземпляра.

Нет, это особенность миртов вообще, в разных источниках пишут, что цветет на побегах прошлого года, в других - на новых, но вот Ира, подтверждает, что на побегах этого года, когда вызреют. А вызреть-то мы им не даём ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирт очень даже симпатичный. А раздвоение ствола мне очень нравится, у моей азальки так же, специально выбирала. :wub: Удачной Вам стрижки :rolleyes:

Изменено пользователем Irina_Barinova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирт очень симпатичный. Но крона для такого ствола великовата. Неужели никто не согласен, да и плошку надо бы другого цвета подобрать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за теплые слова в адрес мирта! ему нравится ;) О размере кроны и толщине ствола - на мой взгляд вполне допустимое соотношение. Не всегда нужно соотносить разме кроны к толщине ствола, иногда нужно диаметр соотносить с высотой ствола. Так вот если уменьшить крону, то ствол будет выглядеть более высоким, а это, на мой взгляд, не совсем красиво и непропорционально. Про плошку замечания принимаю, а если кто нибудь подарит, или хотя бы найдет по приемлимой цене подходящую плошку размером 40см, и перешлет ее в Новосибирск, буду оооочень благодарен! ;) (шутка) С плошкой все в перспективе.....

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под сокращением кроны я и подразумевала сокращение не только зелёной массы, но и сокращение ВЫСОТЫ дерева в целом, как минимум на одну треть. Это делается путём замены толстых скелетных ветвей на новые внутри кроны. Да и с корневой системой, похоже, такая же проблема. Хотя, повторюсь, дерево вполне симпатичной!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... и с кроной проблемы, и с высотой, и с корнями, и с плошкой. Видите, Вячеслав, как трудно угодить некоторым форумачанам).
В очередной раз Вы вдохновляете, спасибо большое. И за то, что темы просматриваете и обновляете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, как начинающему очень полезна вся история, и указанные особенности создания .. На мой взгляд - отличный, уравновешенный бонсай ... спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ненадо никому угождать. Можно посадить дерево в любой плоский горшок и растить его как драцену или юкку. А это дерево очень перспективное и можно его дальше совершенствовать в целом. А можно оставить все как есть, проводить сезонную стрижку, что тоже будет неплохо. Кто-то не умеет плавать, кто-то плавает, а кто-то ещё и ныряет, но это никому не мешает заниматься искусством БОНСАЙ...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивое дерево! И мне очень нравится размер кроны и плошка, красиво проглядываются ветви в кроне, очень естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, а почему драцену или юкку надо растить в плоском горшке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, забыл, есть один секрет smile.gif живет он у меня в грунте из акадамы с добавлением приличного количества гидрогеля. Когда начал добавлять гидрогель сразу исчезла проблема повядания веточек молодых - мирт жуткий водохлеб.

я так понимаю этот секрет относится к настоящему времени, помогая облегчить режим полива?. Ведь мирт не пересаживается каждые пол года, а растет в плошке. А для разгона вы тоже пользовались акадамой? И меняли ее каждую весну? Изменено пользователем hamelioner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Зеленушка изменил заголовок на Мирт мелколистный, ZVV

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...