Перейти к контенту

Прививка хвойных растений


Рекомендуемые сообщения

Собственно тему мне навеял разговор поднятый в форуме для начинающих в разделе "сосна белая", но данную тему я решил всё же вынести в отдельный сабж, т.к. особенности формировки мы вроде обсуждаем здесь. И так:

 

Очень, на мой взгляд, интересная тема - прививка сосны. Друзья, а у кого есть опыт прививки хвойных? Интересуют можжевельники и сосны в особенности. Я поискал в поиске по форуму, ничего похожего не обсуждалось.

 

Вообще ИМХО довольно трудная задача. На прошлом форуме мы как-то говорили о черенковании сосен, кто-то даже привёл какую-то книжку в которой про это было написано, но в целом форумчане сошлись на мнении, что черенковать себе дороже, для этого нужны фактически лабораторные условия и то ещё результат не гарантирован. Не то же ли самое с прививкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально прививаются. Внахлест вообще стопроцентно... Если черенками - то желательно надевать целофановый пакет на прививку и поддерживать высокую влажность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в инете :
http://kedr.forest.ru/veget.html

 

Хотя там описана технология прививки кедра, но эта тажа сосна. Даже иголочек в пучке у неё 5 как у сосны белой. На картинках всё кажется так просто... :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный ресурс.
Кто решился на прививку хвойных-держите в курсе.
Мне интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Сегодня снял целлофан с прививки карликовой горной сосны ( точное название не помню) на 4-х летний сеянец сосны обыкновенной. Из 4-х прививок прижились две, прививал на майские праздники. Сосенка-донор тоже ТТТ чувствует себя отлично, свечки прут почетно. Выложу фото на неделе.
На фоне засушливых дней июня результат меня очень удивил, подвой ЗКС, горшок на огороде стоит не прикопанный, и ничего, нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня снял целлофан с прививки карликовой горной сосны ( точное название не помню) на 4-х летний сеянец сосны обыкновенной. Из 4-х прививок прижились две, прививал на майские праздники. Сосенка-донор тоже ТТТ чувствует себя отлично, свечки прут почетно.

Поздравляю, отличный результат! Ждем фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не идеально,но получилось.

Получилось замечательно! :)
Не пора ли удалить старый ствол выше прививки - ведь привой обделен питанием?
Удачи! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пора ли удалить старый ствол выше прививки - ведь привой обделен питанием?

Рано. Ствол подвоя вырезается постепенно за два-три года. Пока достаточно его немного подрезать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот две получившиеся прививки с мая. Пока полет нормальный.

 

А вот донор. Тоже вроде не бедствует. Августовские прививки были сделаны неудачно, из 4-х пока одна имеет нормальный вид- черенки для привоя были взяты изначально нездоровые.

 

Прошу прощения за дилетантский вопрос- а пятихвойные на сильвестрис приживутся? Наготовил подвоев, прикидываю, чего прививать.

post-603-1186943742.jpg

post-603-1186943935.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
Прошу прощения за дилетантский вопрос- а пятихвойные на сильвестрис приживутся? Наготовил подвоев, прикидываю, чего прививать.

По-моему в питомниках продают именно привитые пятихвойные на простые сосны. Где-то читал, что для быстрейшего роста пятихвойную белую сосну прививают на сосну черную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения за дилетантский вопрос- а пятихвойные на сильвестрис приживутся? Наготовил подвоев, прикидываю, чего прививать.

Прижиться-то должны, но вот будут ли эти прививки долговечными - большой вопрос. Прививка мелкоцветковой на Тунберга - скорее исключение из правил.
Лучше было бы взять виды, более близкие в систематическом отношении. Я бы попробовал в качестве подвоев частично использовать сибирский кедр - благо сеянцы продаются везде и не дороги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Читая тему у меня возникли вопросы 1)Сможет время сгладить шрам ? 2) У хвойных встречаетса несиметричное развитие в толщину подвоя, привоя (один тоньше другой толще)? 3) Разница в структуре форме, и цвете далжна быть видна и через 20 лет, или я ошыбаюсь? 4) Можна зделать естественный бонсай с привитого деревца ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шрам может исчезнуть, но не во всех случаях, а только, если фактура коры и скорость нарастания ствола одинаковые у подвоя и привоя. В противном случае, след от прививки останется навсегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Эльвира
Очень интересный ресурс.
Кто решился на прививку хвойных-держите в курсе.Мне интересно.

Не совсем бонсаи, и не совсем сосны, но некоторый опыт по прививке хвойных приобрела.Пока в наличии 4 удачных опуса:
Ель обыкн. Форманек - на Ель обыкн.
Ель глаука Коника - на Ель обыкн.
Ель обыкн. Инверса - на Ель сербскую пендула
Ель сербская Мариорика нана - на Ель обыкновенную
Цель та же самая, что и при воспитании Бонсаи: ограничение роста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Хочу реанимировать старую тему о прививках...Вопрос:прививка ветки на старую древесину (ствол) может быть только в приклад или можно узкой стаместкой сделать "карман" в который и вставляется привой? При этом отщепляется только кора до камбия или же нужно захватить стаместкой и немного древесины. Развейте сомнения кто знает? Сечас деревья спят вот и лезут мысли в голову. Кстати этот вопрос затронул и Gar в теме Ираклия о ямодороной сосне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививка в боковой зарез делается с заглублением лезвия ножа в древесину. Тогда камбиальные слои совпадут с двух сторон. Но если Вы под "карманом" имеете в виду(как бы это сказать половчее) дыру в стволе, то могут возникнуть сложности с совмещением слоев... Боковой зарез все же лучше, причем, если речь идет об улучшении формы кроны, в качестве привоя лучше использовать собственную ветвь дерева, согнутую кольцом и приближенную к стволу. Так и сосны Ираклия можно улучшить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и сосны Ираклия можно улучшить...

Вот обидно-то как: у меня с десяток двухлетних сосен-сеянцев есть, я их готовлю именно к такой самопрививке, чтобы получить карликовые деревья ( до 10-12 см высотой) с низкорасположенными ветвями для посадки на камнях и для мини-рощиц, а о ямадорных соснах и не подумал. Теперь есть материал к размышлению.

 

Прививка в боковой зарез делается с заглублением лезвия ножа в древесину.

На какую глубину? Чтобы прививаемая ветка полностью вошла в выемку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, зарез приходится делать довольно глубоко из-за толщины коры на подвое. В каждом конкретном случае надо подходить индивидуально. К сожалению, не могу сейчас проиллюстрировать, все прививки такого плана под снегом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, спасибо за ответ. То о чём Вы пишите имеется ввиду хвойные, а именно сосну? С лиственными всё понятно и отработано, но с соснами очень трудно согнуть собственную ветвь и приложить к стволу в приклад, а уж тем более в боковой зарез. Ведь надо ещё и направление ветви сразу задать....и т.д. Нет, мне кажется в боковой зарез не совсем то...я имел ввиду именно "карман" шириной примерно 1см (под ширину используемой ветки привоя) ну или чуть меньше, конец которой срезается клином с двух сторон и таким образом вставляется сверху в нужном месте...вставляется плотно и затем "оттопыренный карман" прижимается лентой. При этом новая веточка должна быть довольно короткая, чтобы её после приживления не пришлось отгибать от ствола...отгибать будем уже новую древесину которая разовьётся из верхушечной почки и таким образом не будет выламываться прививка. А она ещё года два-три будет слабым местом. Это я так рассуждаю...на самом деле возможно это и не совсем правильно, никогда не проделывал этот процесс сам.Поэтому и уточняю нюансы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно сосну я так и прививала. Кедровую. Но любая сосна хорошо гнется, если веточки тонкие.
Не стала бы я прививать "в карман". Объясню, почему. Камбиальный слой очень тонкий, когда мы проделываем карман, где он остается? Непонятно... Веточка-привой, обрезанная на клин с двух сторон, имеет камбий с двух торцов клина плюс в верхней части срезов, так?... Когда мы ее вставляем в карман, то к коре и к древесине подвоя она прикасается древесиной, которая прижиться не может. В результате кора кармана отмирает. Приживаются только две тонкие полоски с внутренней стороны привоя, которые прикасаются... к чему? Если мы режем карман, кора отдирается, и камбиальный слой "уходит" непонятно куда. Если его резать с заглублением в древесину, все равно совершенно не ясно, что там с чем соприкоснется. Неее, я бы не рискнула. Хотя, если бы кто-нибудь попробовал, с удовольствием посмотрела бы на удачный опыт. :rolleyes:
А чего выдумывать, если есть опробованная методика? Прививка вприклад. Она неплохо получается. Правда, нарастает шишка, но она со временем сглаживается. Когда я прививала кедровые сосны на сильвестрисы, в первые годы шишки были страшные, а теперь с трудом нахожу места прививок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать Ваши рассуждения вполне резонные! Думаю что Вы правы...буду как классики рекомендуют. Я вообще чего этот вопрос поднял, бывают очень симпатичные ямадорные сосёнки, но вот с ветками засада полная. Вот я и подумал попробовать решить эту проблему прививкой.
Ирина, а Вы кедровую с какой целью прививали? Если это не секрет...
И ещё вопросик...весенние и летние сроки прививок не можите уточнить (из своего опыта)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кедровую сосну я прививала своей веточкой на ствол (в боковой зарез), потому что у нее штамб слишком высокий. Больше для того, чтоб попробовать привить, чем с целью сформировать бонсай. А там - как дело пойдет... Длину игл уменьшить получается.
Еще делала много прививок для приближения сроков плодоношения: на сеянцы ветви с плодоносящей сосны. (Эти способом врасщеп). А кедровые на сильвестрис (вприклад) - просто в целях эксперимента. Штамб сильвестриса - крона кедровая. Они уже цветут помаленьку. Хоть и существует мнение, что такие прививки недолговечны, мои деревья пока держатся... Признаков несовместимости не наблюдаю.
Летние прививки не делала, а весной прививала как можно раньше, до того, как почки начинают просыпаться. Еще по снегу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году сделала на кедровых соснах прививку "по Нака", то есть способом, вычитанным из книги "Bonsai Technique I" by John Yoshio Naka. Для сравнения сделала и прививки тем способом, которым делала и раньше. Вот результаты (фото середины мая, середины июня, конца июля и зимние):
Контроль:post-20960-1323914068.jpg post-20960-1323914090.jpg post-20960-1323914105.jpg post-20960-1323914124.jpg
Опыт:post-20960-1323914174.jpg post-20960-1323914193.jpg post-20960-1323914203.jpg post-20960-1323914215.jpg post-20960-1323914227.jpg
И в опыте, и в контроле прививка делается врасщеп, с той разницей, что в контроле убирается хвоя с подвоя и место прививки обматывается изолентой. В опытном случае хвоя не убирается, а поднимается вверх и приматывается к месту прививки.
Результат прививки "по Нака" мне понравился больше, хотя делать ее было немного страшновато с непривычки: ведь место прививки невозможно крепко стянуть. Просто вставила привой в расщеп подвоя и слегка замотала мягкой веревочкой. Осенью веревочку сняла. Некоторые иглы засохли, но свою роль они сыграли - защитили место прививки. На последнем фото видно, какое получилось срастание.
Обратите внимание, как выглядят зимние прививки: в контроле хвоя торчит вверх пучком, то есть она до зимы не развилась так, как хотелось бы. У прививки "по Нака" верхушка имеет вполне вызревший вид, хвоя под снегом опускается вниз, как это она делает у всех нормально развивающихся кедрушек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна прививка "по Нака", кедровый стланик на кедровую сосну.
post-20960-1323915087.jpg post-20960-1323915098.jpg post-20960-1323915107.jpg post-20960-1323915115.jpg
Почка привоя была слабенькая, но прививка все же удалась. Результат хороший.
Еще одно, более раннее фото. Так выглядит место прививки врасщеп через два года:
post-20960-1323915257.jpg
Почему я считаю, что прививка врасщеп лучше широко распространенной прививки вприклад? Прививка вприклад - боковая, собственные верхушечные почки дерева оттягивают на себя питание, к тому же они доминирующие, поэтому развитие прививки идет медленнее. Верхушку дерева нужно удалять в течение двух лет, постепенно, потом удалять пенек около прививки... Это все время...Да и совместить компоненты прививки довольно сложно. Чуть не так соединили, и остается неприжившийся "хвостик", как видно из более ранних фото в этой теме. А прививка врасщеп легка в исполнении, привой сразу занимает лидирующее положение. Но это мой опыт, я ни в коем случае не отрицаю других способов. Я делала на кедрах и прививки улучшенной копулировкой, тоже замечательно получается, место прививки даже раньше приобретает "цивилизованный" вид.
Еще немного о прививке врасщеп. Она даже лучше удается, если расщеп делать не на ровном месте, как я делала в этом случае, а в узле, между двух оставленных в мутовке веточек. Заматывать прививку в этом случае сложнее, но результат получается отличный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо. Замчательный материал. Мне тоже, возможно, понадобится прививать ветки на старый можжевельник, так что для меня Ваш опыт неоценим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, большое спасибо!!! Вы правильно поступили, что выложили на общее обозрение! Думаю что и на старой древесине в приклад тоже получится привить ветку, именно эта операция и нужна. Наверное просто аккуратнее делать надо будет...геморой конечно, но в итоге ....одним словом мечты сбываются. Ну теперь только бы весны дождаться :D Жаль ,что можжевельники Вам не нравятся ;)

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже мне нравятся можжевельники :rolleyes: , просто я не пробовала на них прививки делать.
Хочу еще немного добавить. У контрольных прививок я укоротила хвою, как и всегда делала. Если на концах обрезанных хвоинок появляется смола, значит "есть контакт". У прививок "по Нака" хвоя не укорочена. Видимо, это совсем и не обязательно делать. К тому же укороченная хвоя часто начинает усыхать, на фото это видно.
Раньше я надевала пакетики на привои, но теперь отказалась от них. Если весна теплая, а дерево на солнечном месте, то привоям под пакетиками очень жарко. А если пакетики продырявливать - тогда я в них смысла особого не вижу. Ну разве только укороченная хвоя меньше усыхает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
Так и сосны Ираклия можно улучшить...
Вот обидно-то как: у меня с десяток двухлетних сосен-сеянцев есть, я их готовлю именно к такой самопрививке, чтобы получить карликовые деревья ( до 10-12 см высотой) с низкорасположенными ветвями для посадки на камнях и для мини-рощиц, а о ямадорных соснах и не подумал. Теперь есть материал к размышлению.

На ямадори пришлось поставить крест - старая проблема с поясницей всё перечеркнула. Придётся теперь заниматься только маленькими композициями, вроде сайкей. Вот эти самые сосенки для посадки на камне ранней весной были привиты сами на себя: согнул их в "бараний рог", срезы сделаны до древесины и даже чуть глубже. Всего было 10 штук, выжили четыре сосны, вернее, погибли две из-за причин, не связанных с прививкой, а ещё у четырёх отсохли прививаемые верхушки.

 

post-203-1348582049.jpgpost-203-1348582122.jpg
post-203-1348582187.jpgpost-203-1348582264.jpg
post-203-1348582317.jpgpost-203-1348582390.jpg
post-203-1348582443.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, простите, но как-то мне этот способ сомнителен. Я всегда считала, что при прививке потоки сока должны совпадать. Если упростить ситуацию до предела и представить, что это прививка, допустим, окулировкой, то получается, что щиток привит вверх ногами, то есть пазушной почкой вниз. Зарастание места прививки в любом случае происходит, но и наложенная проволока врастает... А что получится, если петлю убрать? Сможет ли растение переориентироваться на 180 градусов?
Вот если бы была полная петля, то есть в месте прививке потоки сока совпали - тут бы я не переживала и не лезла бы в теорию... Развейте мои сомнения,если можно. Кто делал так же и все получилось?
post-20960-1348600736.jpg
Вот о чем я, собственно. Для наглядности картинка из книги Джона Нака.

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...